Первый опыт отмены запрета на регистрационные действия автомобиля был получен мной в 2018 году.

Тогда после вступления в законную силу решения суда получилось в телефонном режиме донести до судебных приставов-исполнителей о их незаконном бездействии по снятию ареста по уже вступившему в законную силу решения суда.

Новость о появившейся возможности решить проблему быстро разлетелась по всему региону и ко мне стали поступать множество обращений.

В октябре 2020 года я сделал на сайте публикацию «Освобождение собственником автомобиля от запрета на регистрационные действия» и возможность решения проблемы вышла уже за пределы региона моего проживания.

За все эти годы после вступления в силу решения была единственная проблема с приставами в городе Саратове, но её получилось решить, хотя пришлось приложить ещё не мало усилий.

Сразу скажу, что не любой запрет можно снять. Моя практика применима только в том случае, когда покупатель приобретает автомобиль, который на момент покупки не имел никаких запретов, но они были наложены судебными приставами-исполнителями после того как сменился собственник.

Отмечу, что в силу закона право  собственности на движимое имущество, к которым относится автомобиль, переходит с момента подписания договора, передачи автомобиля, производства оплаты за него.

Не снятие с регистрационного учёта и просроченная постановка на такой учёт не может умалять права собственника на изменение этого права, его отмену и прекращение.

Обычно с проблемой своевременной постановки на регистрационный учёт сталкиваются те, кто покупает неисправные автомобили или автомобили после ДТП. Чтобы привести авто в порядок и получить доступ к движению (именно для этой цели существует регистрационный учёт) необходимо время, иногда большее чем 10 дней (срок для регистрации с момента покупки). 

За то время, когда автомобиль уже как бы ваш, но не поставлен на регистрационный учёт, прежний собственник может стать должником в исполнительном производстве и на ваш автомобиль может быть наложен арест в виде запрета на регистрационные действия по полученной информации из ГИБДД, в связи с регистрацией его за прежним собственником — должником. Это не повод для отчаяния и поспешной оплаты за должника.

Всегда перед покупкой необходимо получить сведения от нотариуса, что автомобиль на момент приобретения не находится в Реестре залогов движимого имущества. Получить отчёт Автотеки или сделать распечатку с сайта ГИБДД о запретах и ограничениях, нахождении в розыске.

Если перечисленное выше сделано не было и на ваш автомобиль всё таки наложен арест судебным приставом-исполнителем, что  мешает постановке его на регистрационный учёт, необходимо сделать следующее:

1. Прибыть в ГИБДД со всеми необходимыми документами и автомобилем.

2. Получить отказ в постановке на регистрационный учёт с указанием причин.

3. Обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста и получить соответствующий отказ.

4. Подготовить исковое заявление и подать его в суд со всеми приложениями.

Кому то это может показаться легко и многие пытаются сделать это самостоятельно. Совет — если у вас нет опыта работы по таким делам, то лучше всего обратиться к профессионалу, который такой опыт имеет. Самостоятельным обращением сэкономить не получиться. Есть вероятность «наломать дров». Исправление будет стоить дороже.

В прошлом году ко мне поступило обращение из моего родного города с пояснением, что при обращении за помощью к местным коллегам получили ответ о невозможности решения проблемы. Поиск в интернете привёл к моей старой публикации и соответственно к моим контактам.

Сразу был определён круг лиц.

Ответчик — бывший собственник. Он же должник по исполнительному производству.

Другие ответчики — взыскатели по исполнительному производству.

Третьи лица — непосредственный судебный пристав, чьим постановлением наложен арест и отдел УФССП России по региону, где указанный пристав реализует свои полномочия.

В целях подготовки дела к рассмотрению по нашему ходатайству суд истребовал сведения о наличии всех исполнительных производств в отношении нашего должника (ответчика по делу) и сведения о взыскателях, которых необходимо привлекать к участию в деле, так как затрагиваются их права на получение взыскания. 

Приставы на запрос суда не реагировали. В целях ускорения рассмотрения дела мне пришлось получить судебный запрос, посетить лично службу судебных приставов и получить всё на руки с последующей доставкой в суд.

Из поступившего ответа следовало, что в наличии имелось три производства, одно из которых окончено в связи с невозможностью взыскания (ст. 47 ФЗ-229).

Взялся за дело и выиграл его.

Удовлетворяя иск, суд принял решение о снятии ареста по двум действующим исполнительным производствам, объединённым в одно сводное по должнику.

Как оказалось, что хотя судебный пристав (привлечённая к самостоятельному участию в деле) знала о принятом судебном решении в нашу пользу, знала информацию о настоящем собственнике (истец по делу), но как только 05 октября 2023 года решение вступило в законную силу, 06 октября 2023 года было вынесено новое постановление о запрете на регистрационные действия. Об этом стало известно моему доверителю из нового отказа ГИБДД в постановке на регистрационный учёт.

На обращение в службу судебных приставов о снятии ареста, так как приставу известно о том, что должник собственником не является, получили ответ о необходимости обращения в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Более того, право собственности подтверждено вступившим в законную силу решением суда, именно после такого установления суд пришёл к выводу о снятии ареста. Мой мозг кипел от такой безграмотности.

Обращаю внимание, что практика в этой  категории дел выработана. Если заявлять требование о признании масла масленным (права собственности на автомобиль, которое возникло в силу закона), то получите 100 % отказ в удовлетворении такого требования, так как это уже установлено законом.

При обращении в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава получили аналогичный ответ — необходимо обращаться в суд о признании права собственности.

Чем закончилась данная история будет уже в другой публикации, но закончилась она окончательным решением проблемы навсегда.

Подробности, в том числе и применяемые нормы права в прилагаемых документах, доступных обладателям VIP и PRO-аккаунтов.

Картинка была сгенерирована ИИ .

Профессиональный юрист А.В. Хрусталёв

 



Добавлено: 16:38 13.02.2024

Продолжение битвы с приставами уже в новой публикации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление7.5 MB
2.Решение15.6 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Солдаткин Георгий, Полтавец Оксана
  • 11 Февраля, 20:04 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с очередной победой закона и справедливости! (handshake)
    Иск о признании права собственности на собственный автомобиль, находящийся во владении и пользовании собственника с полным пакетом документов о праве, да плюс — с судебным решением, вступившим в законную силу, — это немножечко слишком. Понимаю Ваше негодование. Какую цель преследовали ФССП и прокуратура?

    +3
    • 11 Февраля, 23:54 #

      Уважаемый Андрей Викторович, случается и так. Но больше склоняюсь к зловредности и злоупотреблениям.

      +2
      • 12 Февраля, 00:22 #

        Уважаемая Оксана Федоровна, при встрече я им объяснил, что запрет накладывается с целью дальнейшего обращения взыскания на предмет ареста. Обратить взыскание  не получиться, так как это собственность иного лица, который должником не является. Далее идёт, что получив ответ из ГИБДД о собственнике выносят постановление. Я им разъясняю -  уважаемый пристав, вы лично были привлечены к участию в деле, вам лично известно о принятом решении и о вступлении его в силу. Пристав внимательно выслушивает и выдает: по информации ГИБДД собственником автомобиля является должник. Вам надо в суде установить право собственности!(gun) Судом было освобождение не по всем исполнительным производствам. Пояснения, что вы нам своими действиями не даёте возможность произвести постановку на регистрационный учёт, отказывается слышать.

        +3
  • 13 Февраля, 15:33 #

    Уважаемый Андрей Викторович, к сожалению, служба судебных приставов, суды, стали работать гораздо хуже, чем работали. Это если в телевизор не глядеть.

    Поэтому, учитывая противодействие судебных приставов, поздравляю с заслуженной победой!

    +3
  • 14 Февраля, 14:12 #

    Уважаемый Андрей Викторович, грустное ощущение от публикации. Вспомнился один случай прошлого года: пристав запросил информацию о доходах и счетах гражданки N, прихожу и прошу материалы исполнительного производства по поручению этой граждански… И мне отказывают, т.к. исполнительного производства нет! Оказывается это производство в отношении её бывшего мужа гражданина X! Во как! На вопрос «а как так-то» следует ответ, что «имею право выяснить имущественное положение должника!» Пришлось тоже прокурору настучать, но это отдельная история…

    +4
  • 15 Февраля, 16:06 #

    Уважаемый Андрей Викторович, да уж действительно, очень грустное впечатление от непроходимой тупости службы судебных приставов. Приходилось сталкиваться с ситуацией, когда приходилось снимать арест на обремененное в рамках принятия обеспечительных мер имущество после разрешения вопроса по существу основного иска. Да отдельным постановлением суда, да с проведением отдельного заседания, но всеже в рамках рассмотрения основного дела. Но чтобы вот так, признавать право собственности владельца на уже принадлежащую ему вещь в отдельном производстве, это полный абсурд. Как хватило терпения с этим безобразием бороться, удивляюсь Вашей выдержке и самообладанию! Так, что искренне поздравляю!

    +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отменяем запрет на регистрационные действия на автомобиль судебным решением, но пристав накладывает новые» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации