Добившись положительного решения об освобождении транспортного средства от ареста в виде запрета на регистрационные действия, мой доверитель дожидался его вступления в законную силу.

Заветная дата наступила и вот он уже у дверей МРЭО, будучи уверенным, что пристав, являясь непосредственным участником привлечённым к участию в гражданском деле, исполнит решение без получения исполнительного листа.

Долгое ожидание в очереди и как обухом по голове вердикт — новый запрет на регистрационные действия от этого же пристава.

Ни для ни кого не секрет, что дозвонится по указанным на официальном сайте телефонам  до приставов в Тульской области практически невозможно.

# Лайфхак: Звоним в дежурную часть управления УФССП по области и просим соединить с нужным отделом. Проверено. Работает, но не всегда. Иногда дежурный тоже возмущается, что не получается соединиться.

В этот раз нам повезло и лайфхак сработал, но по телефону решить проблему не получилось.

Обращаемся в суд за выдачей исполнительного документа (по тексту ИД).

Чтобы ускорить исполнение вместе с доверителем приезжаем к приставам в г.Щёкино Тульской области и вручаем ИД, но и это не решило проблему. Были отменены постановления только указанные в решении суда и ИД. Те запреты, которые были на момент обращения в суд.

Пока шло судебное разбирательство пристав ещё их дополнила, не уведомив об этом суд и нас.

Наши попытки в добровольном порядке решить проблему с приставом не привели к успеху. Записались на приём к руководителю отдела. Этот приём был на следующий день.

На приём приехали уже с готовой жалобой на пристава-исполнителя. Жалобу приняли и пообещали в установленный срок дать ответ.

Параллельно обратились к прокурору о проверке законности действий судебных приставов.

Обещание руководитель приставов сдержала, но в удовлетворении жалобы отказала. Рекомендовала обратиться в суд за установлением права собственности на автомобиль. Аналогичный ответ получили от прокуратуры.

Устав от объяснений, что в суд за установлением права собственности не нужно. Достаточно уже принятого решения суда. Более того, у пристава находилось сводное исполнительное производство по должнику.

Сводное производство по должнику (ст.34 229-фз) это то производство в котором объединены в одно, все имеющиеся в наличии исполнительные производства для удобства контроля исполнения.

Рассмотрение гражданского дела было с привлечением УФССП и непосредственно самого судебного пристава-исполнителя. Таким образом, судебному приставу-исполнителю непосредственно было известно о принадлежности имущества, на которое были наложены новые запреты. Приняли решение обратиться в суд в порядке КАС РФ и обжаловать действия судебных приставов.

Подготовка была проведена в наше отсутствие, Дата и время судебного заседания были назначены на те дату и времени, которые я просил суд не назначать в связи занятостью в другом судебном процессе, назначенном ранее. Обнаружив это на сайте суда направил ходатайство об отложении на другое время, но в эту же дату.

Входе подготовки  дела к рассмотрению судом присутствующему судебному приставу были разъяснены возможные перспективы. 

Прибыв в судебное заседание узнали хорошие для нас новости. За три дня до рассмотрения жалобы были отменены все постановления о запрете на регистрационные действия, кроме постановления старшего судебного пристава, которое суд признал незаконным и отменил.

К тому времени руководитель уже была уволена, а судебный пристав-исполнитель, чьи постановления были обжалованы ушла в декрет. 

Отмену обжалуемых постановлений организовала новый судебный пристав, которому было передано сводное производство по должнику, с новым исполняющим обязанности руководителем.

В настоящее время проблема решена окончательно.

Автомобиль поставлен на регистрационный учёт на доверителя и теперь уже приставы не смогут наложить на него арест за долги прежнего собственника.

Доверитель счастлив. Потратив столько своих жизненных сил и энергии, непосредственно присутствуя во всех мероприятиях после вступления в законную силу решения суда наконец-то вздохнул свободно. Главное понял и отметил, что самостоятельно эту проблему ему, в отсутствие такого опыта и применения «фишечек», было не решить.

Правовые нормы.

Согласно нормам п.1 ст.121 229-фз:

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно нормам пункта 1 ст. 218 КАС РФ:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно пункта 8 ст. 226 КАС РФ:

 При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно нормам подпункта 1 пункта 2 статьи 227 КА РФ:

По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Согласно нормам ст. 360 КАС РФ:

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Данная публикация является продолжением публикации "Отменяем запрет на регистрационные действия на автомобиль судебным решением, но пристав накладывает новые".

Более подробного в прилагаемых документах.

Всегда с вами ваш юрист Андрей Хрусталёв.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Администативный иск9.5 MB
2.Решение12.8 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Демина Наталья, Немцев Дмитрий, Макарова Анастасия, Терпугов Сергей, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Полтавец Оксана
  • 13 Февраля, 16:08 #

    Главное понял и отметил, что самостоятельно эту проблему ему, в отсутствие такого опыта и применения «фишечек», было не решить. Уважаемый Андрей Викторович, к сожалению, не все хотят этого понимать. Некоторые рассчитывают с помощью интернета, соседей и «сам себе режиссёр» решить свою проблему. 

    Хорошо, что в Вашем деле попался вменяемый Доверитель. Поздравляю с победой!

    +6
    • 13 Февраля, 16:35 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравления и внимание к публикации.(handshake)к сожалению, не все хотят этого понимать. Некоторые рассчитывают с помощью интернета, соседей и «сам себе режиссёр» решить свою проблему.К великому сожалению есть такие.

      +5
    • 14 Февраля, 05:16 #

      Некоторые рассчитывают с помощью интернета, соседей и «сам себе режиссёр» решить свою проблемуУважаемый Евгений Алексеевич, Вы безусловно правы — количество людей, пытающихся «нагуглить» решение своих проблем постоянно растёт, но они в 99,99% случаев даже не понимают, что найденные ими ответы/советы не имеют никакого отношения к их ситуации, либо уже давно устарели и могут принести совершенно обратный эффект.

      +5
      • 14 Февраля, 09:53 #

        Уважаемый Иван Николаевич,
        найденные ими ответы/советы не имеют никакого отношения к их ситуации, либо уже давно устарели и могут принести совершенно обратный эффект.
        В точку!

        +3
  • 13 Февраля, 23:43 #

    Уважаемый Андрей Викторович, прекрасное продолжение и главное — окончание истории! :) Примите поздравления! (handshake)Про увольнение и декрет — понятно. А как поживает прокурор, направивший Вашего доверителя признавать масло масляным? :)

    +2
    • 14 Февраля, 09:51 #

      Уважаемая Оксана Федоровна, благодарю за внимание к публикации т поздравление.
      Прокурор в настоящее время в разработке. Занимаюсь его учёбой юридической грамотности. 
      Ответ за подписью самого прокурора был с одним и тем же исполнителем.

      +3
  • 14 Февраля, 06:57 #

    Уважаемый Андрей Викторович, главное что дело завершено, с чем и поздравляю.

    А в действиях судебного пристава, полагаю, можно усмотреть признаки как злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), так и неисполнения решения суда (ст. 315 УК РФ). Пристава, наложившего повторный запрет.

    +3
    • 14 Февраля, 09:48 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание к публикации и поздравление.
      Я считаю там все признаки безграмотности. 
      Когда в суд пришли, сразу одна в декрет, другая на увольнение.
      А в суд, кстати, пришла адекватная приставушка.
      На вопрос суда я ответил, что к ней у нас претензий нет.

      +4
  • 14 Февраля, 08:04 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю с удачным исходом. Полагаю, что в ФСС работает искусственный интеллект срисованный с дебила, такое иной раз творят! Правда, быстро исправляются когда их в суд по КАС потащишь.

    +5
    • 14 Февраля, 09:43 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за внимание к публикации  и поздравление.
      Я бы мог ещё понять, если бы это был другой отдел и другой пристав.
      Мне непонятна их гордыня. Как то я такая, сама себе приятная, и отступлюсь?
      Руководителю на личном приёме всё разъяснили. РОСП было привлечено участию в деле.

      +5
  • 14 Февраля, 14:02 #

    Уважаемый Андрей Викторович, да, с приставами судиться можно бесконечно, по одному мне удалось добиться возбуждения уголовного дела, скоро приговор уже будет, вину он не признает до сих пор. Хорошо, что с ними общаться теперь можно через Госуслуги и отправлять заявления хоть каждый день. Хотя, стоит сказать, что были приставы, которые снимали ограничения с чужого имущества просто по заявлению, без суда (право собственности было зарегистрировано на покупателя, а потом появлялся арест)

    +3
    • 16 Февраля, 15:04 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, бывает, что приставы самостоятельно снимают арест, наложенный судом (!) в обеспечение иска при окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания по сводному ИП… Затем приходится исправлять ситуацию.

      +1
  • 14 Февраля, 14:16 #

    Уважаемый Андрей Викторович, а не пришлось ли Вашему доверителю в период запретов пользоваться такси, или арендованным авто, поскольку он был лишён возможности пользоваться собственным?

    +3
  • 16 Февраля, 13:22 #

    Уважаемый Андрей Викторович, у нас сейчас ситуация один в один… Благодаря подробному изложению в Вашей публикации как это нужно делать, арест сняли решением суда, но тут же появились новые(headbang) Пока написали в прокуратуру, ждем… Ситуация осложняется тем. что я в Ленинске, доверитель, по совместительству мой брат:) в Омске, а приставы, наложившие ограничения в Москве… Спасибо Вам за публикации!(bow) Будем бороться дальше(gun)

    +2
  • 17 Февраля, 11:09 #

    Уважаемый Андрей Викторович, знакомая история) По одному делу, мы раза три снимали запреты, притом пристав каждый раз удивленно так говорила: «Как же так, это наверно программа автоматически накладывает запрет»)))

    +4
  • 06 Апреля, 22:37 #

    Уважаемый Андрей Викторович, ознакомился с Вашей статьей. повторно наложить арест по производству, по которому суд только отменил арест — это явно показать, что мы могЁм, значит можем. Месть ради мести.

    и теперь уже приставы не смогут наложить на него арест за долги прежнего собственника
    Было и такое в практике несколько лет назад. наложили арест через 3 года после постановки на учет автомобиля по долгам предыдущего собственника. Гибдд предоставило устаревшие данные, но по жалобе Арест сняли, хоть пару недель погоняли.

    +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Повторный арест транспортного средства этим же судебным приставом после решения суда об освобождении от ареста признан не законным» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации