Как это нередко бывает заключил соглашение о представлении интересов доверителя по делу, которое уже достаточно долго рассматривалось в суде первой инстанции. По мнению доверителя что то там буксовало.

Запросил документы у предыдущего представителя. Достались какие то отрывки и 2 позиции, высказанные в исковом заявлении и дополнительных пояснениях. Прямо скажу первая позиция из искового очень похожа была на вопли водоплясова, а не на правовую позицию. Вторая была написана грамотно, но не понятно о чем.

Обе позиции исходили из одного – неправомерности решения налогового органа при применении ч.1 ст. 21.1 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц». Т.е. неправомерности исключения из реестра предприятия, которое более года не сдает баланс и не осуществляет операций по счетам.

Как позже было выяснено МИФНС вынесла решение руководствуясь совершенно иным.

Времени на подготовку совсем не было (соглашение заключено в воскресенье вечером, а заседание в понедельник утром). Поэтому пошел на заседание с твердым убеждением и решимостью отложить рассмотрение хотя бы на неделю.

В заседании было выяснено, что основанием для вынесения решения был установленный факт, по мнению налогового органа, о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Была проведена процедура, предусмотренная законом, по ее выполнении была внесена запись об исключении предприятия из ЕГРЮЛ. Т.е. совершенно иное правовое обоснование и по сути иной предмет доказывания.

Надо сказать, что суд пошел на встречу и отложил разбирательство на целый месяц.

После подробного ознакомления с делом и проведенной работы по сбору доказательств были установлены следующие

обстоятельства дела:

МИФНС №12 по Воронежской области вынесло решение об исключении предприятия из ЕГРЮЛ на основании п.Б ч.5 ст. 21.1 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц» в связи с наличием в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Процедура, предусмотренная законом, была соблюдена полностью. В основу начала процедуры положен акт проверки, которым было установлено отсутствие кого либо по адресу регистрации предприятия. Проверка проводилась в январе.

ООО «М» имеет адрес регистрации. Фактически осуществляет деятельность только в теплое время года. Так получилось, что около года действительно не сдавало отчетность и операций по счетам не проводило. Да и согласно ранее сданной отчетности оно скорее мертво нежели живо.

В реестре имеется запись о месте жительства участников, один из них является директором. Но фактически по этим адресам они не живут и почту не получают. По адресу предприятия почта также редко получалась да и то в порядке переадресации. Все это отрицательные моменты, льющие воду на мельницу налоговой.

Положительные моменты тоже присутствуют. По адресу предприятия, указанному в реестре, находится порядка десятка объектов недвижимости право собственности на которые зарегистрировано за ним вместе с земельным участком около 4 га. Руководитель предприятия несколько лет назад обратился с письмом в местное почтовое отделение с просьбой переадресовывать корреспонденцию на адрес его фактического проживания.

Услуги переадресации оплачивались по факту. После запуска налоговой предупредительной процедуры исключения предприятие предоставляло с задержкой бухгалтерскую отчетность и выплачивало штраф, оплачивало имущественные и земельные налоги, заключало хозяйственные договоры, которые исполнялись по адресу регистрации.

Оплаты производились директором как физлицом с направлением письма в местную налоговую с просьбой о зачете и приложением квитанции где указывался его фактический адрес. Наличие оказанных услуг по переадресации почтовой корреспонденции было подтверждено ответом на мой запрос в межрайонное отделение почтовой связи. Остальные доказательства буквально приходилось выцарапывать от доверителя.

На основании собранных доказательств было подготовлено новое пояснение к иску.

После представления доказательств и новой позиции суд взял тайм-аут на неделю после которого вынес резолютивную часть решения которым удовлетворил наши требования, признав решение МИФНС недействительным.

После получения мотивированного решения суда в разделе судебной практики будет размещена статья с подробным изложением применения собранных доказательств для обоснования правовой позиции.

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Мамонтов Алексей, Рисевец Алёна, Волкомич Илья

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение МИФНС об исключении из реестра признано недействительным» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации