Написание данной статьи меня побудили многочисленные статьи об изнасиловании нашей «слабой половины» человечества, невинных девушек и женщин. Я полностью согласен с описанными в статьях событиями и отношением к виновным лицам, но позволю заметить виновным не по приговору средств-массовой информации, а по приговору суда. Кончено же, я однозначно негативно отношусь к тем людям, которые посягают на неприкосновенность личности. Однако, не все так просто остается в данном сегменте преступлений.

Вспомним о «сильной половине» человечества, которая порой становиться намного слабее наших милых дам.

Последнее время все чаще в СМИ публикуются заметки о предупреждении изнасилований, в которой напоминают девушкам и женщинам об осторожности, дают некоторые рекомендации и советы, напоминают об обстоятельствах, способствующих совершению изнасилований.

Да, благодаря сообщениям и активизации борьбы правоохранительных органов с этим тяжким видом преступлений, удалось замедлить рост количества сообщений об изнасиловании или покушении на изнасиловании.

За 2013 год по системе МВД РФ зарегистрировано 4246 преступлений данной категории, что на 5,3% меньше преступлений аналогичного периода прошлого года (данные сайта www.mvd.ru).

По Ростовской области за 2013 год зарегистрировано 86 подобного рода преступлений, что на 4,4% меньше преступлений аналогичного периода прошлого года (данные сайта www.61.mvd.ru).

Учитывая, что в силу известных всем причин этот вид преступности против личности имеет самим высокий процент латентности (скрытности), указанный показатель далек от истины. Рассуждать на эту тему можно было бы и дальше, но сегодня наступило время проинформировать и предупредить мужскую половину нашего общества о том, что в г. Ростове-на-Дону, как впрочем и в других регионах РФ, появилось большое количество женщин и девушек, сознательно идущих на изнасилование.

Технология изнасилования по-ростовски очень проста: девушка, или чаще женщина «случайно» оказывается рядом с предполагаемой жертвой, как правило изрядно подпитой, у которой просит закурить или спрашивает время, либо «случайно» садится в автомашину или охотно откликается на приглашение пешего «клиента», после чего, получив все предложенные удовольствия, начинает затем шантажировать поданным заявлением в полицию, обещая забрать заявление после выплаты соответствующей компенсации «за поруганную честь», нанесенный моральный и материальный ущерб, исчисляемый сотнями тысяч рублей.

Кроме того, в подобных заявлениях сообщается, как правило, о пропаже у «потерпевшей» дорогостоящих золотых украшений и других ценностей.

Заявление в полицию порой подается не сразу после «изнасилования», а через определенное время, две-три недели. И все это время продолжается запугивание «клиента» и вымогательство с требованием передачи личного имущества, ценностей, денег под угрозой насилия над личностью или его родными и близкими. Совершаются подобные действия по запланированному задолго до «изнасилования» сценарию по предварительному сговору с группой лиц, среди которых оказываются «родственники потерпевшей», которые активно, порой о применением физического насилия, вымогают компенсацию за поруганную честь «тёти».

Сложившаяся ситуация для многих жертв подобных преступлений оказывается трудной и далеко не простой: боязнь разглашения интимной связи среди сотрудников по работе, к тому же, если «клиент» из руководящих работников, что случается в действительности, — они почему-то чаще других попадаются на удочку, нежелание разглашения случившегося среди близких и родных, друзей, знакомых, приятелей.

Вот тут-то и вынужден бедолага за полученное удовольствие платить бешеные деньги, отдавать «добровольно» личные автомобили, другие ценности, лишь бы погасить огонь, чтобы потерпевшая не посадила, чтобы случившееся не стало достоянием общества. Что ж, как говорится в народе: любишь кататься, люби и саночки возить.  Не лишне помнить каждому из нас и о том, «прежде чем куда-то зайти, подумай вначале, как будешь выходить оттуда». Можно сказать и так, в наше мутное время — за все приходится платить и платить деньги немалые. Находятся и среди слабого пола расчетливые, умные, сильные, в то же время очень коварные личности, которые делают бизнес и таким, описанным выше способом, — рынок — есть рынок, рынок любви не является здесь исключением.

Рассуждения рассуждениями, а что же предпринимать бедолаге, оказавшемуся в создавшейся ситуации, что ему делать, к кому обратиться за помощью?

Конечно же, прежде всего, идти в полицию или прокуратуру. Поверьте, следователи умные, грамотные, обладающие достаточной компетентностью и профессионализмом люди, умеющие разобраться и установить истину, которая во все времена была дороже всего, ну а если это не помогает, остается уповать на профессионализм «своего» адвоката.

Но все же лучше и надежнее не экспериментировать, не поддаваться минутной слабости, за которую затем приходится расплачиваться отдельным мужчинам своими личными автомобилями, а порой и своей свободой.

На написание данной статьи меня побудили неоднократные ко мне обращения по рассматриваемому вопросу некоторой части мужчин, с практически единственным вопросом  - Что делать?

А теперь только для наших дам — уважаемые девушки, этой статьей я ни коим образом не умаляю Ваши честь и достоинство, и данная статья ни коим образом не должна служить каким-либо пособием для «негодяев», которые действительно совершают преступления.
Ссылка на оригинал

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, hohol28071980, cygankov, anton74, suhoveev, advokat23reg, vladimir-verhoshanskii, Климушкин Владислав, sander5836, BesNa, Коробов Евгений, CAT1967, wladimir55, ulyss2014
  • 05 Сентября 2014, 13:16 #

    Я хоть и не занимаюсь ведением дел этой категории, но и ко мне не раз обращались жертвы подобных «дамских разводок». Причём, как поясняли мне и сами «насильники», и их «изнасилованные» знакомые, никакого насилия в действительности конечно не было — все «ролевые игры» устраивались по взаимному согласию (порой и за различного рода вознаграждение) и к обоюдному удовольствию, но однажды мадам решала, что пора заработать по-крупному, и дальше начиналось откровенное вымогательство, с подключением родственников и знакомых в качестве лжесвидетелей. 

    У меня есть одно подобное «дельце», в котором две подружки, познакомившись с ночном клубе с молодым иностранцем еле-еле говорящим по русски, подпоили его до беспамятства, а затем, раздавая недвусмысленные авансы, ещё долго возили его по барам и ресторанам (за его счёт), и в конце концов, решив что денег у «клиента» ещё много, привезли его к себе домой, где он якобы и совершил злобное изнасилование одной из подружек. При этом вторая им не мешала, но готова всё подтвердить... 

    Этот мой загорелый клиент, попытавшись вначале объяснить недоразумение, но поняв, что у него не получается договориться по-хорошему, просто улетел в свою тёплую страну, где и ожидает сейчас (под подпиской о невыезде), когда уголовное дело будет переведено на арабский язык, и передано властям его страны, т.к. в его выдаче в Россию было отказано.

    +9
    • 05 Сентября 2014, 13:22 #

      У меня практически один в один ситуация с доверителем, только он Ростовский.

      +3
  • 05 Сентября 2014, 13:51 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, актуальная инструкция.
    Позвольте только добавить пример из практики?

    +5
    • 05 Сентября 2014, 13:54 #

      Хорошая сказочка:)

      +2
    • 05 Сентября 2014, 13:57 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, я хоть человек кругом положительный и морально устойчивый, но все же вы чересчур жестоки. Жить то как?:)

      +3
      • 05 Сентября 2014, 14:01 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, с оптимизмом, сплочась с единомышленниками, а не тянуть одеяло на себя.
        При этом понимая, что бесплатный сыр находится в одном месте — в мышеловке. :D(handshake)

        +5
  • 05 Сентября 2014, 16:02 #

    Спасибо за публикацию, уважаемый Сергей Валерьевич.
    Позволю изложить свои мысли.
    Рассуждения рассуждениями, а что же предпринимать бедолаге, оказавшемуся в создавшейся ситуации, что ему делать, к кому обратиться за помощью?Один мой знакомый друг, «не из нашего района» ©, всегда назывался чужим именем и приезжал на свидания на такси, что бы не «светить» номер своего авто.
    Обязательно следует забирать использованный «малый химзащитный костюм» с собой.
    Поверьте, следователи умные, грамотные, обладающие достаточной компетентностью и профессионализмом люди, умеющие разобраться и установить истину,...Я — верю! Я такой доверчивый... (rofl)

    +5
  • 06 Сентября 2014, 10:26 #

    Огромное спасибо, Сергей Валерьевич, что Вы затронули злободневную проблему нашего общества своей публикацией.
    Однако подобного рода инструкции не избавить наше общество от данной проблемы.
    Я считаю, что необходимо предпринимать более радикальные меры на законодательном уровне.
    И так:
    Во-первых, для этого нужно внести специальные нормы в УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за ложный донос об изнасиловании. Например, внести ст. 306.1, предусматривающую за простой ложный донос об изнасиловании наказание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет, а за квалифицированный донос – сопряженный вымогательством денег, ценных бумаг или материальных ценностей – от десяти до пятнадцати лет.
    В-вторых необходимо разработать специальную методику расследования данного рода деяний, так как женщины и девушки, зарабатывающие себе на жизнь такими грязными способами, очень коварные, хитрые и изворотливые.

    +2
    • 06 Сентября 2014, 10:52 #

      Спасибо Артур Абдулович за комментарий, но конечно же мы все понимаем, что это далеко не инструкция к действиям в подобных ситуациях, да и такую инструкцию навряд ли можно разработать, ведь не предвидишь каждый шаг, который может случиться.
      Я больше рассчитывал на то, что данный сайт просматривают не только юристы и адвокаты, которые более адаптированы к «нестандартным» правовым ситуациям, но и обыватели без какого-либо юридического образования, которые может быть в сложившейся в будущем «ситуации» вдруг вспомнят про написанное и подумают «тем местом, которым надо».
      А насчет увеличения санкций я думаю не стоит такого делать, у нас и так уже санкции по УК РФ дальше не куда и с каждым годом их все ужесточают и ужесточают, и конечно же это только мое мнение.
      Спасибо!

      +2
    • 07 Сентября 2014, 07:51 #

      В-вторых необходимо разработать специальную методику расследования данного рода деяний, так как женщины и девушки, зарабатывающие себе на жизнь такими грязными способами, очень коварные, хитрые и изворотливые.Есть такая методика, уважаемый Артур Абдулович!
      Молот ведьм называется.

      +2
  • 06 Сентября 2014, 12:05 #

    «Заявление в полицию порой подается не сразу после «изнасилования», а через определенное время, две-три недели».
    «Кроме того, в подобных заявлениях сообщается, как правило, о пропаже у «потерпевшей» дорогостоящих золотых украшений и других ценностей».
    «а что же предпринимать бедолаге, оказавшемуся в создавшейся ситуации, что ему делать»
    Дыма без огня, как правило не бывает. Но если уж дым без огня, то писать заявление о ВУД по ч.2 306 УК.
    А там уже, «следователи умные, грамотные, обладающие достаточной компетентностью и профессионализмом люди, умеющие разобраться и установить истину, которая во все времена была дороже всего» при любом раскладе будут в выигрыше. 

    0
  • 07 Сентября 2014, 03:10 #

    Почему-то только мужики отвечают!? Вот информация для женщин.

    +2
  • 07 Сентября 2014, 08:19 #

    Уважаемые женщины, а что Вы скажете по поводу всего здесь написанного?

    +1
  • 08 Сентября 2014, 09:25 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич!
    Если рассматривать публикацию с точки зрения криминологии, то анализ характеристики личности преступника (псевдожертвы) недостаточный. С точки зрания криминалистики — способ совершения преступления как элемент методики совершения преступления не раскрыт. С точки зрения практической пользы для адвокатской деятельности — польза ноль. ля чего публикация на юридическом сайте, если на эту же тему журналистами написана уйма статей и даже фильм вышел в прокат на прошлой неделе?!

    +1
    • 09 Сентября 2014, 08:12 #

      Уважаемый Александр Владимирович! Если Вы читали комментарии, то наверное видели с какой целью данное опубликование написано. Я и не пытался дать анализ  личности преступника, зайти с точки зрения криминалистики или практической пользы для адвокатской деятельности.
      Конечно же написанные развернутые статьи, с углублением в криминологию и криминалистику, как например Ваши, очень полезны, особенно для адвокатов и юристов. Ну а простой человек зашедший на сайт (которых не мало), не имеющий юридического образования, как он это все будет воспринимать- да он на третьей странице уже забудет для чего он вообще сюда зашел.
      По поводу высказывания про уйму статей и даже фильма на эту тему. Извините, я не слежу еженедельно за прокатом фильмов, у меня есть другие заботы. 
      По поводу уймы статей, да написано, но Вы видели такую же, хотя бы по структуре или как-то по другому похожую? Правильно нет.

      +1
  • 09 Сентября 2014, 07:38 #

    Ну что тут скажешь, женщины очень коварны, мужчины, будьте бдительны)))И все же по большей части таких заявлений  выносятся отказные и редкие исключения доходят до суда.  В книге А.Л.Мове «За кулисами судебной защиты» (1 часть) очень  опубликована речь защитника по делу об изнасиловании, которого, как такового, на самом деле не было.   Рекомендую, очень интересно.

    +3
  • 09 Сентября 2014, 08:24 #

    Как то раз один мой знакомый показал мне девушку, которая проживала у них на «местности», и сказал, что её местные зовут «Дорогая». На мое непонимание ответил, а вот кто с ней знакомятся, потом откупаются от статьи за изнасилование-порядка 1 000 советских рублей.
    Раньше «отмазаться» через суд от такой статьи было не так-то просто.

    +1
  • 09 Сентября 2014, 10:10 #

    Стародавний дамский промысел. во времена моей срочной службы родители  2-х горячих сержантов-южан отдали эквивалент цены 2-х жигулей (86 год).МУР сработал оперативно, днем событие, ночью -задержание. 

    0
  • 09 Сентября 2014, 10:11 #

    Мне тоже известны аналогичные случаи и, в связи с этим, интересует статистика и практика привлечения этих лже изнасилованных по ст.ст. 129 и 306 УК РФ и пр.

    0
  • 09 Сентября 2014, 22:06 #

    Вспоминается недавний случай с Владимиром Тапия Фернандесом. Пластического хирурга обвиняли в 44 эпизодах развращения дочери и сына. Ему грозило до 20 лет лишения свободы, однако коллегия присяжных заседателей признала вину недоказанной.

    Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/808057#ixzz3CqKbevo9

    0
    • 10 Сентября 2014, 07:34 #

      Да уж, грустная история

      +2
      • 10 Сентября 2014, 08:22 #

        И таких историй немало. Эта самая громкая. Причём сам Владимир Тапия, проповедую христианское всепрощение, не собирается подавать в суд  ни на Министерство финансов РФ, ни  на свою бывшую жену Наталью Иванову  по компенсации морального и материального ущерба за незаконное осуждение. Хотя потерял и здоровье (левый глаз почти не видит и оперировать он не может). Имущество арестовано и разворовано. Что делают в тюрьме со многими осуждёнными по такой статье, — широко известно.  А сама Иванова подаёт в суд на всех, кто про неё где-то скажет плохо. И не понятно с протестом, вынесенным прокуратурой по поводу его оправдательного приговора в ВС РФ.

        0
  • 11 Ноября 2014, 02:26 #

    Очень часто  в своей  практике  сотрудника  УР встречал  случаи, когда проститутки ,  которым  не заплатили  или  как то их обидели- писали заявления  на износ

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Технология изнасилования, развод по-русски» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации