16 июня 2017 года Президиум Московского городского суда под председательством судьи О.А. Егоровой рассмотрел кассационную жалобу защитника по уголовному делу в отношении осужденного К., переданную вместе с материалами дела судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Органы предварительного следствия предъявили К. обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1. Уголовного кодекса РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере (массой 29,53 грамма).

Уголовное дело в отношении К. было направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы.

Подробнее об обстоятельствах дела можно прочитать здесь.

Подсудимый К. свою вину не признал и показал, что наркотическое средство приобрел для собственного употребления, умысла на незаконный сбыт героина не имел. В ходе судебного разбирательства защитник подсудимого отстаивал указанную позицию и в прениях просил суд переквалифицировать действия К. на часть 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

Суд первой инстанции не принял во внимание доводы защитника и проигнорировал имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие об отсутствии у К. умысла на распространение наркотиков.

7 мая 2016 года приговором Нагатинского районного суда г. Москвы К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1. Уголовного кодекса РФ, и ему было назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

21 сентября 2016 года апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор Нагатинского районного суда от 27 мая 2016 года был оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.

22 декабря 2016 года постановлением судьи Московского городского суда в передаче кассационной жалобы о пересмотре приговора суда первой инстанции и апелляционного определения для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было отказано.

27 апреля 2017 года Постановлением судьи Верховного Суда РФ кассационная жалоба защитника была передана вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Выступая в Президиуме Мосгорсуда, защитник попросил судей учесть то обстоятельство, что в связи с неправильной квалификацией действий К., он был фактически лишен права на рассмотрение его дела в особом порядке, который гарантировал бы ему назначение наказания по части 2 ст. 228 УК РФ на срок не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного по данной статье.

Таким образом, защитник пришел к выводу о том, что в случае принятия Президиумом решения о переквалификации действий К., максимальный размер наказания, который ему возможно назначить, не может превышать 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу защитника, переквалифицировал действия осужденного К. с части 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1. на часть 2 ст. 228 УК РФ и снизил размер назначенного наказания до 6 (шести) лет лишения свободы.

Если вам потребуется квалифицированная юридическая помощь по делам о наркотиках, оставьте заявку на нашем сайте.

Ссылка на оригинал

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, uslugi-advokata, Малиновская Наталья, galagan87, Коробов Евгений
  • 20 Июня 2017, 03:07 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, как хорошо, что у москвичей есть дополнительная возможность обжалования. Конечно, итоговый срок большой и не вытекающий из обстоятельств преступления. Видимо, можно обратиться в надзор?

    +1
  • 20 Июня 2017, 09:03 #

    Уважаемый Олег Александрович, не совсем понял ваш комментарий. Что значит «дополнительная возможность»? Кассационная жалоба подавалась один раз в Верховный Суд РФ, который спустил ее вниз в Президиум Мосгорсуда, где ее и рассмотрели по существу.

    +3
  • 22 Июня 2017, 09:16 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич,! Вы молодец! Выиграть кассацию в наше время это здорово!

    0
    • 22 Июня 2017, 09:45 #

      Уважаемая Наталья Анатольевна, спасибо! Даже в казино есть шанс выиграть. Почему же судебная система должна быть исключением?:)

      +1
  • 23 Июня 2017, 07:43 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, отличная работа! 

    0
  • 23 Июня 2017, 09:14 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, не может не восхищать проделанная работа и те немногие случаи, когда судья Верховного Суда РФ  берёт лично в руки жалобу и достаёт из «тёмных закоулков хранилища» своего мозга — закон, которым он руководствуется при принятии решения.
    Поздравляю!(handshake)

    +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Президиум Мосгорсуда рассмотрел кассационную жалобу защитника по уголовному делу.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации