Казалось бы, глава 5 Гражданского процессуального кодекса РФ «Представительство в суде» изложена достаточно ясно, и проблем с определением полномочий представителя у работников суда, и судей, не должно возникать. Однако, практика говорит нам совершенно об обратном.

При приеме ходатайств, заявлений, возражений на иск или апелляционную жалобу, помощники и секретари суда требуют от адвокатов копию доверенности на подачу этих документов. На что я, конечно же, начинаю возражать — мол не нужны они на подачу этих документов, так как у меня есть ордер!

Но в ответ лишь раздается возглас, что я обязан представить доверенность, и приходится долго уговаривать очередного помощника судьи, чтобы он принял документы, попутно объясняя ему тонкости гражданского процесса со ссылкой на соответствующие нормы закона.

В этот прекрасный солнечный день я решил не отправлять свои возражения на апелляционную жалобу почтовой связью, а решил сдать их в канцелярию лично. Как знал, что не стоит нарушать зарок, данный самому себе — не сдавать лично документы в канцелярию...

Судья разослал копии апелляционной жалобы всем участвующим по делу лицам, а также их представителям, в том числи и мне. В сопроводительном письме было отмечено, что я могу подать возражения на апелляционную жалобу ответчика в срок до 22 августа 2017 года. Да, я действительно могу подать возражения на апелляционную жалобу, от своего имени, в интересах своего доверителя, так как согласно ч.5 ст. 53 ГПК РФ:

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Статья же 54 ГПК РФ ясно говорит, что 

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

При этом, в ст. 54 ГПК РФ также предельно ясно изложен исчерпывающий перечень тех процессуальных действий, которые требуют наличия доверенности — во всех остальных случаях, для совершения процессуальных действий от имени доверителя, адвокату требуется только ордер. Даже несмотря на то что ч.2 ст. 325 ГПК РФ наделяет правом подать возражения на апелляционную жалобу только лиц, участвующих в деле и «упускает из вида» их представителей: 

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Я подготовил возражения на апелляционную жалобу от своего имени, в интересах своего доверителя, расписался в них, и сделал их копии не только для лиц, участвующих в деле, но и для их представителей. Каково же было мое удивление когда на приеме документов, консультант суда сказала, что не примет мои возражения на иск, так как я не приложил к ним копию доверенности.

На все эти доводы консультанта мне пришлось отвечать подробным ликбезом на тему, какие документы я могу подавать без доверенности, а какие нет, со ссылкой на ту же ст. 54 ГПК РФ, где содержится перечень процессуальных действий, которые я не могу совершать без доверенности. Я пояснял ей, что я не могу подать лично исковое заявление от имени доверителя или апелляционную жалобу на решение суда, но возражения подавать на апелляционную жалобу закон мне не запрещает.

Более того, судья направил мне почтовой связью копию апелляционной жалобы, хотя мог бы этого вообще не делать, и в сопроводительном письме подтвердил мое право на подачу возражений на апелляционную жалобу.

Не без труда мне удалось доказать консультанту суда свое законное право на подачу возражений на апелляционную жалобу, от своего имени, в интересах доверителя. Иначе мне пришлось бы идти в почтовое отделение и отправлять возражения почтовой связью, как я это обычно и делаю. Делаю во много благодаря тому, что мне надоедает каждый раз объяснять консультантам, секретарям и помощникам судей азы гражданско-процессуального права.

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич, № 31/709 в реестре адвокатов Белгородской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Сопроводительное пис​ьмо и. о. председате​ля суда415.6 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, Журавлев Евгений, Гурьев Вадим, Петров Игорь, Шелестюков Роман
  • 19 Августа 2017, 08:10 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, теперь, сказав «А», Вам стоило-бы сказать и «Б»- направить этому помощнику суда счет, за полученную им устную юридическую консультацию :D

    +3
    • 19 Августа 2017, 09:55 #

      Уважаемый Александр Витальевич, да там не счёт за консультацию надо выставлять, а полноценные курсы повышения квалификации организовывать для всех помощников суда белгородчины :)

      +3
  • 19 Августа 2017, 14:59 #

    К публикации мной для наглядности добавлено сопроводительное письмо к апелляционной жалобе, с разъяснением мне моего права, как представителя истца по ордеру, на подачу возражений на апелляционную жалобу ответчицы.

    +1
  • 25 Августа 2017, 16:20 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, а я без доверенности, даже и не хожу.
    Кому-то, что-то объяснять надоело до чертиков, только одним объяснишь, другие не объясненные появятся и опять все с начала. 
    У Вас проще, текучки нет,  одни и те же лица, и Вас к тому же знают, а у нас муравейник…

    +3
  • 14 Сентября 2017, 13:18 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, доказать консультанту суда свое законное право на подачу возражений на апелляционную жалобу, от своего имени, в интересах доверителя, (headbang) это по-русски!
    То ли еще будет, ой-ой-ой!(dance)
    А за настойчивость Вам респект!(handshake)
    Кстати, а Вам не приходилось сталкиваться с препятствиями наоборот: к процессу (ГПК) не допускали адвоката, пришедшего и представившего доверенность без ордера?;)

    +1
    • 14 Сентября 2017, 17:56 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо! (handshake)
      Нет, пока не приходилось — у нас судьи к этому достаточно лояльны. Доверенность — значит доверенность, ордер — значит ордер. Пока проблем не было.

      0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тонкости гражданско-процессуального права или почему я стараюсь направлять все процессуальные документы в суд почтовой связью» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика