Акт выездной налоговой проверки воспринимается проверяемыми субъектами как нечто необратимо-фатальное.

В информационной среде создан колоссальный фон о бесполезности сопротивления, обязательности уголовного преследования вкупе с банкротством.

Т.е., если в акте написали — значит должен. А раз писали уполномоченные лица, значит руководствовались нормативно-правовыми документами.

Эту «рекламу» активно используют продавцы и квазипродавцы «фискальных услуг».

Товар — цифры в акте выездной налоговой проверки (суммы налогов и налоговых санкций, подлежащих уплате в бюджет).

Купцы — юридические фирмы, юристы, некоторые лица, называющие себя адвокатами.

Покупатель — проверяемый налогоплательщик, как правило юридическое лицо, у которого есть или были более или менее ликвидные активы.

Алгоритм сделки прост:

  1. В акт выездной налоговой проверки (проект акта, документы предпроверочного анализа) попадает все, что только можно запихать — проверяющие не особо обращают внимание на букву закона
  2. Цифры с учетом сумм штрафа и пени приобретают устрашающий характер
  3. После составления справки о проведенной проверке, до вручения акта, либо еще на этапе проведения выездной налоговой проверки появляются купцы, предлагающие решить «проблему» (напомню, что «проблема» — это, по сути, воздушные цифры)
  4. Покупатель (проверяемый субъект) начинает метаться в поисках истины, ответа на вопрос «что мне будет/посадят не посадят/отберут не отберут» и так далее
  5. Как правило, в 95% случаев попадает к не совсем добросовестным консультантам, которые либо пугают его еще больше, либо предлагают сами «решить вопрос»
  6. Покупатель договаривается с купцом — цена сделки «50% в бюджет 50% купцу» 
  7. Сделка совершается. Цифры в акте уменьшаются ровно до того значения, каким они и должны быть, без учета «воздуха», т.е. до РЕАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
  8. Коммерсанты довольны — они «порешали»
  9. Налоговики довольны — бюджет получил суммы желаемого, да еще в добровольном порядке
  10. Купцы довольны — они получили сверхприбыль

Конечно, c учетом диспозиции ст. 144 УПК РФ все, что написано в этом материале не более чем слухи.

Но (гипотетически), зачем работать по этому алгоритму если есть другие, кратно более эффективные методы разрешения налоговых споров?

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, sergey-b, Петров Игорь, Рисевец Алёна, advokat-smv, Савин Сергей, Фищук Александр
  • 21 Февраля 2019, 08:04 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, вокруг любых «проверяющих и контролирующих» органов (не только ИФНС), всегда вьются разные нечистоплотные «купцы», предлагающие «порешать» любой вопрос за немалое вознаграждение, и к сожалению, всегда находятся «покупатели», готовые лучше заплатить, чем бороться законными средствами.

    +7
  • 21 Февраля 2019, 08:43 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ну а что, хорошая схема. Рабочая. «Порешать» — это по-нашему.(giggle)

    +4
  • 21 Февраля 2019, 08:56 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, подобные случаи нередки, если сам покупатель не уверен в своей бухгалтерии.
    Но (гипотетически), зачем работать по этому алгоритму если есть другие, кратно более эффективные методы разрешения налоговых споров?А где ссылка на алгоритм и способы или мы ждем от Вас серию статей? Это был бы весьма актуальный материал.

    +4
    • 21 Февраля 2019, 09:41 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, благодарю за интерес, сделаю. Материала много, просто не знаю как подавать ввиду специфики «российского налогового права».

      +6
  • 21 Февраля 2019, 22:19 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ну, это Вы напраслину наговариваете! Они пекутся о справедливости! А то люди начнут хорошо жить!:)

    Отличный материал, ждем от Вас продолжения! (Y)

    +1
  • 22 Февраля 2019, 09:24 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, к сожалению недобросовестных лиц хватает. Чтобы снизить количество ситуации о которых Вы написали, необходимо правовое просвещение, чтобы люди могли найти настоящих профессионалов своего дела. Спасибо за публикацию!

    +1
  • 22 Февраля 2019, 09:52 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, вот из-за ТАКОГО супруга мне пригрозила физической кастрацией в случае если я вкрячусь хоть в одно дело налорганов!!!  :)))

    0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Акт выездной налоговой проверки как латентный способ фискального мошенничества» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика