Согласно пп. 2 п. 1 ст. 31, ст. 87 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах РФ» налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке установленном Налоговым кодексом РФ.

Существуют четыре основных вида налоговых проверок:
1. Выездные (документальные) — проверки, проводимые в организации;
2. Камеральные — проверки бухгалтерской отчетности, сданной в инспекцию;
3. Встречные -способ контроля за правильностью представленных документов;
4. Повторные — вспомогательная форма налогового контроля.

Возражения на акт налоговой проверки могут быть поданы как на сам Акт, так и на его отдельные части. Порядок подготовки возражений включает в себя обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (п 2. ст. 138 НК РФ).
  1. Соблюдение месячного срока (ст. 139 НК РФ) с даты вручения Акта;
  2. Изучение Акта на предмет нарушений норм права, процедуры проверки;
  3. Подготовка текста возражений;
  4. Формирование пакета приложения к возражениям;
  5. Представление возражения в налоговый орган.
Предоставлено право представить проверяющему письменные возражения на акт проверки п. 12 статьи 16 «Закона о защите прав предпринимателей».

На что нужно обратить внимание:
В первую очередь попросите контролера представиться и предъявить служебное удостоверение. Запишите название и адрес его органа и телефон. После чего потребуйте представить распоряжение (приказ) о проведении проверки. Убедитесь, что проверку проводит именно то должностное лицо, которое указано в распоряжении (приказе) (ст. 7 ФЗ «О защите прав») Распоряжение должно быть подписано руководителем (заместителем) уполномоченного органа. Знайте, что проверка деятельности юридического лица не должна превышать 30 календарных дней.

Если Вам предоставили Акт проверки, то поставьте подлинную дату получения. Сопроводите свою подпись словами: «С актом (протоколом) не согласен». Получите свой экземпляр и внимательно прочитайте акт. Сразу по тексту запишите вопросы. Возможно удастся задать вопросы контролеру до подписи акта… Обращайте внимание на наличие арифметических ошибок. Особенно внимательно изучите заключительную часть акта, где указывается размер штрафа. Если инспектор отказал, — готовьте возражения. Возражения оформляются на бланке организации с указанием реквизитов, адреса и контактных данных. Подписываются руководителем или уполномоченным лицом. Структурно возражения, так же как и акт налоговой проверки, состоят из трех частей: вводной, содержательной и резолютивной

В вводной части отражаются сведения об акте налоговой проверки: номер, дата составления, период ее проведения, наименование налогового органа, проводившего проверку, вид проверки (камеральная или выездная), проверяемый налог и период, дата начала и окончания мероприятия налогового контроля, дата получения акта.

В содержательной части выражается несогласие с фактами, изложенными в акте, с выводами и предложениями налоговых инспекторов (п. 6 ст. 100 НК РФ). Излагаются доводы по каждому эпизоду акта отдельно. Одним абзацем указывается пункт акта проверки, в котором излагаются нарушения, сумма доначислений и краткая суть (причина) доначислений. Далее излагается позиция налогоплательщика по эпизоду.
Все нарушения условно делятся на 2-е группы:
  • нарушение процедуры (порядка) проведения проверки (ст. 101, 101.4 НК РФ),
  • нарушение норм материального права.
Наиболее распространенными нарушениями налогового инспектора являются:
Ошибки по существу:
— доначисления, изложенные в акте;
— неверное применение норм права и неверная интерпретация установленных обстоятельств.
Процедурные ошибки:
— проверка проведена без Вашего присутствия,
— не соблюдение сроков проверки,
— применение не установленных форм документов,
— неправомерные требования в ходе проверок,
— нарушение выявили вчера, а протокол составили через неделю и пр.

В ст. 20 Закона № 294-ФЗ прямо указано, что результаты проверок, проведенных с вышеуказанными нарушениями (и не только), "… не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, ИП обязательных требований и требований, установленных правовыми актами, и подлежат отмене.

В резолютивной (просительной) части указывается общая сумма доначисленных налогов, с которыми организация не согласна, с разбивкой по периодам и суммам и излагается просьба принять доводы и факты, изложенные налогоплательщиком и вынести решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Приложение: если к возражениям прикладываются копии документов, то составляется опись с указанием названий, реквизитов и количества листов. Копии должны быть заверены подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Затем возражения, подписанные уполномоченным представителем передаются в налоговую инспекцию, осуществившую проверку и составившую акт лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. При отправке почтовой связью целесообразно уведомить налоговый орган, отправив факсимильную копию.

Мой комментарий:
  • В возражении не нужно указывать информацию о процессуальных нарушениях, допущенных контролером в ходе проверки. Аргументы лучше оставить для суда. Дело в том, что контролер может исправить недочеты в ходе дополнительной проверки и при судебном рассмотрении дела у Вас не останется весомых доказательств допущенных контролером нарушений законодательства;
  • В порядке досудебного урегулирования споров, налоговый инспектор может предложить пойти на заключение соглашения, то есть уменьшить сумму штрафа в два и более раза, при представлении налогоплательщиком необходимых документов (ст. 112 НК РФ). Из практики скажу: нужно соглашаться. Судебные расходы будут значительно выше;
  • Есть один момент: при подаче возражений знайте, что возражения влекут за собой возможное проведение дополнительной проверки (п. 6 ст. 101 НК РФ)
  • С 1 января 2014 года иные акты налоговых органов ненормативного характера, а также действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе. Таким образом, обязательный досудебный порядок обжалования распространяется на все налоговые споры (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ .
  • Имейте ввиду, что в суде обязанность доказать вину лежит на контролирующем органе (п. 1 ст. 65 АПК РФ). Кроме того в силу ст. 51 Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя»
Ссылка на оригинал

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возражения по акту налоговой проверки» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации