Если в течение 3х месяцев после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) не предпринял мер к исполнению решения суда, именно: взыскателя не уведомил, запросы не отправил, арест на имущество должника не наложил, временные ограничения на выезд за границу должнику не вынес, предупреждение о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда не вынес, административный протокол по ст. 17.15 КоАП РФ за нарушение не составил, рапорт в соответствии со ст. 143 УПК РФ руководству не подал, Вы имеете право:

1. Отправить жалобу на имя руководителя отдела ОСП, в котором работает СПИ и потребовать исполнения судебного акта в 10-дневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ), а также наказания СПИ и возбуждения уголовного дела в отношениии должника по признакам ст.177. УК РФ за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта"

2. Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора района (округа) с просьбой разобраться в ситуации и потребовать проведения дознания по факту уклонения должника от исполнения судебного акта и привлечение руководителя ООО к ответственности в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» по ст. 277 ТК РФ.

3. Если ответ начальника ОСП по району (округу), где работает пристав, который ведет Ваше дело Вас не устроил или ответ Вам не прислали, Вы имеете право отправить жалобу на имя Главного судебного пристава области согласно ст. 124-127 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229, мотивируя тем, что согласно ст.19 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах» бездействием СПИ Вашим интересам взыскателя причинен материальный вред и моральный ущерб, который подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий СПИ.

4. Если Вы получили (или нет) ответ от Главного судебного пристава области и уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру области с жалобой на действия УФССП области и отсутствием контроля с их стороны за действиями (бездействием) СПИ по исполнению судебного акта.

5. Если ответ вас не удовлетворил,- обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия СПИ в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и согласно ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

6. Если получите положительное решение и суд признает бездействие СПИ, то имеете право обратиться с иском в Арбитражный суд области о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (г.Москва) в пользу Вас… убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.

7. В Арбитражном суде Вы имеете право потребовать возмещения материального вреда и морального ущерба, причиненного СПИ в результате неисполнения (бездействия) или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей в соответствии со ст.ст.36,128 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.3,19,22 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах», ч.3. ст. 158 БК РФ, ст.ст.16,1069,1071 ГК РФ и в соответствии с п.2 ст.29,71,81, ч.1 ст.197-199, 329,330 АПК РФ.

Если СПИ у которого находится Ваше исполнительное производство не предпринял мер к исполнению решения суда,- возможно он понесет солидарную ответственность с должником и в отношениии СПИ будет вынесено судебный акт о признании бездействия судебного пристава незаконными в соответствии со ст.15. ГК РФ и согласно ст.1069 ГК РФ Вам будет возмещен «вред причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов».

Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования». По крайней мере есть большой процент вероятности, что судебного пристава-исполнителя уволят, а Вашим делом плотно займутся.

Не так все просто, конечно, но с другой стороны юридическое обеспечение правоприменительного процесса (от подачи заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 177,315 УК РФ, 1069 ГК РФ до последовательного обжалования возможных отказов в возбуждении уголовного дела и информационное освещение юридического процесса), необходимо для формирования правоприменительной практики по данной категории дел.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Sohan, cygankov, Lika, ALEXLAWYER, awrelia55, Хрусталёв Андрей, grigori, rusgaf, Медведев Станислав, ludmila55, +еще 3
  • 15 Ноября 2011, 06:40 #

    В связи с тем, что на сайте частенько возникают вопросы по поводу бездействия судебных приставов-исполнителей, особенно в разделе «Ваши вопросы» и «Жалоба на чиновника», данная инструкция представляет огромный интерес и будет очень полезна для посетителей сайта.

    +2
  • 15 Ноября 2011, 09:47 #

    Очень четкая инструкция относительно бездействия судебных приставов-исполнителей, посетителям сайта облегчит координацию и планирование действий(Y)

    +1
  • 15 Ноября 2011, 09:53 #

    Полагаю, что нет смысла ждать три месяца. Надо ходить, звонить, спрашивать о ходе исполнительных действий, знакомиться с материалами испол.производства, жалобы писать, если ничего не делается. Под лежачий камень вода не течет.

    +1
  • 15 Ноября 2011, 12:31 #

    Полезная инструкция для тех, в чьей жизни судебные приставы стали стихийным бедствием…

    +1
  • 15 Ноября 2011, 12:32 #

    Да… наши приставы без волшебного пенделя особо не расшевелятся.

    +1
  • 15 Ноября 2011, 12:54 #

    Отличная статья! Надо взять на заметку, весьма информативно.

    +1
  • 16 Ноября 2011, 00:29 #

    Хорошая инструкция и полезно однако- (Y)

    +2
  • 16 Ноября 2011, 11:03 #

    По признакам ст.177 УК РФ возможно привлечение к уголовной ответственности руководителя или гражданина злостно уклоняющегося от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу судебного акта. А является ли таковой задолженность по алиментам, по возмещению вреда, по оплате государственной пошлины и многая другая? Считаю, что нет. Не во всяком случае возможно привлечение к уголовной ответственности. В остальном достаточно информативно.

    +1
  • 17 Ноября 2011, 10:00 #

    Классный, четкий и емкий материал. (Y)

    +1
  • 29 Июня 2012, 01:34 #

    Доброе время суток! а у меня такая ситуация. В течении 3х лет боролась с должником, и с судебными приставами. Куча жалоб и ответов.Были ответы с прокуратуры о бездействии судебного пристава. И вот начиталась решила предъявить и взыскать с казны. И вот написала жалобу в суд. На днях было разбирательство. И суд отказал, на основании, того, что пропущен срок, на основании ст 441,256 ГПК. У меня то не был пропущен, это судебный пристав бездействовал, затем увольнялся, а сейчас вновь у него это производство и он окончил, в связи отсутствием имущества у должника. А имущество то было, просто судебный пристав бездействовал, даже ограничения на выезд не сделал,. И что это пропущен срок называется, кто же несет ответственность при увольнении судебного пристава…

    0
  • 29 Июня 2012, 08:58 #

    Очень полезная статья, Михаил Рафаилович! Спасибо большое!!! Я пошёл несколько иным путём — через часть 1 статьи 5 закона «Об исполнительном производстве» и главу 25 ГПК, подробности в моей публикации «Принуждение принудителей к принуждению исполнения».:)

    +4
  • 11 Марта 2013, 20:28 #

    Превосходный материал, но в п.1  наверное необходима оговорка овозбуждении уголовного дела в отношениии должника по признакам ст.177. УК РФ. Ведь в этой статье УК РФ речь идет о крупном размере, который, если память не изменяет -1,5 миллиона рублей?!

    +1
  • 07 Июня 2013, 19:35 #

    А кто-то на практике эту методику опробовал? взыскивали?

    +1
  • 14 Ноября 2015, 04:34 #





    Уважаемый Михаил Рафаилович, очень полезная статья. Руководство к действию. Спасибо. Возьму на заметку — как раз предстоит работа с судебными приставами

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бездействие судебного пристава» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации