1. Заседали в колонии строгого режима, рассматривая заявление об УДО (условно-досрочное освобождение, просить о нём можно, после фактического отбытия от 1/3 до 4/5 срока в зависимости от преступления).

По приговору 11 лет лишения свободы, из которых отбыто 8.5 лет. В УДО отказано, тк человек не исправился, потому что имеет взыскания и выговор.

Не первый раз замечаю, что взыскания появляются у осужденного как раз когда наступает возможность просить об УДО. Как-то не логично получается, сидел человек 6 лет и никаких замечаний, ведет себя хорошо, а как только подходит срок УДО он якобы начинает озоровать. То есть выходить не хочет?

Ну да ладно человеческие души – кто ж их разберет, а в процессе интересуемся у прокурора, который грозно говорит о взысканиях и выговорах, как будто угрожающих человечеству. Интересуемся конкретикой, что такого сделал осужденный, что перед просьбой об УДО ему сделали выговор и замечание.

Первое от чего становится не по себе при входе в тюрьмы это стук железных дверей, и об этом напишем отдельно. Второе, что все заключенные здороваются по несколько раз с любым человеком одетым не в робу.

Итак, прокурор нехотя вынужден расшифровать замечание. Не поздоровался с сотрудником. 
— Нет, такого быть не может, сколько раз видим, столько здороваемся и не важно, что уже здоровались утром и в обед два раза.
— Сотрудник не может врать, поэтому оставляем на усмотрение судьи.

Второе взыскание за хранение запрещенных предметов. Это уже звучит страшнее, сразу вспоминается про Шоушенк, оружие и другие опасности, но мы не унимаемся и просим прокурора конкретизировать. Прокурор говорит про запрещенные и точка.

Здесь уже заинтересовывается сам судья: «Предметы же разные бывают, а раз они запрещены, то может нам нужно не освобождение рассматривать, а усиление, а то вдруг, например, подкоп уже наполовину вырыт». Прокурор не поддается. Благо заседаем на территории колонии и можем выяснить сразу. И вот благодаря Шерлохолмсовским методам спасаем страну, находим что же это за предметы. Оказывается, ватные палочки. Судья сдерживает смех, прокурор кричит, что они запрещены.

— Да не запрещены они, мы даже письмо прокурору писали и нам ответили, что не запрещены.
— Это после письма они стали не запрещены, а у вас нашли до письма, значит были запрещены.

5 здоровенных мужиков более часа занимались этим глобальным вопросом, в то время как картошка ждала не прополотая.

2. Что же делать, чтобы повысить шансы на свободу?

1. Обжаловать взыскания, если они не справедливы, а если справедливы, то исправляться. Ведь главный вопрос, который рассматривается при УДО, исправился осужденный или ему нужно дальше быть изолированным от общества и исправляться.

2. Получать поощрения. Любые варианты подойдут: участвовать в соревнованиях по футболу, волейболу и любых иных воспитательных мероприятиях.

Выгнал муху за пределы территории, проси поощрение, ведь не только помог товарищам по несчастью, но и улучшил жизнь сотрудников. Если это покажется нелепым, то объясните мне, как можно серьезно говорить о том, что нельзя выпускать человека из тюрьмы, если он не поздоровался или пользовался ватными палочками.

3. Наверное, судьи знают, что взыскания бывают необоснованные и увеличиваются к моменту подачи заявления на УДО, поэтому они неоднократно в Постановлениях и Обзорах Пленума и Президиума ВС РФ «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания» указывали, что наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Разрешая этот вопрос следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного нарушения. 
То есть наличие взысканий не является препятствием к освобождению.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sergeysarin, ugolovniy-advokat, Кондратьев Владимир
  • 23 Июля 2019, 15:23 #

    Уважаемый Сергей Владимирович,
    То есть наличие взысканий не является препятствием к освобождению.Да это-то понятно. А какой вывод? Вашего то выпустили на УДО?
    Обжаловать взыскания, если они не справедливы, а если справедливы, то исправляться. Обжалование взыскания — хороший путь получить новое, чуть более обоснованное…

    +3
  • 23 Июля 2019, 16:03 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, не отпустили, зря что ли ему взыскания рисовали. Но это пока.
    Вывод: действовать, другой вариант — не действовать, вряд ли можно назвать вариантом

    +2
  • 23 Июля 2019, 21:47 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, что тут скажешь. Издевательство натуральное над людьми в данном случае. Прокурору Вот этот цирк зачем?

    +2
    • 24 Июля 2019, 14:10 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, должен же кто-то поддерживать цирк

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «УДО без ватных палочек» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации