— Вы говорили следователю, что фирмы «А» и «Б» не работали на Вашем объекте?
— Да, говорила. 
— А почему Вы решили, что их там не было?
— По документам. По документам была только фирма «Подрядчик».
— А Вам известно, сотрудниками какой фирмы были рабочие, делавшие работы?
— Нет, конечно. Там то одни рабочие приходили, то другие.
— Можете ли Вы утверждать, что эти рабочие не были сотрудниками фирмы «А»?
— Нет, я не знаю, от какой они фирмы.
— Можете ли Вы утверждать, что эти рабочие не были сотрудниками фирмы «Б»?
— Нет! Я же говорю, мне не известно, чьи это работники!
— Так как же Вы беретесь утверждать, что фирмы «А» и «Б» в работах не участвовали?!
— А вот так и берусь! В документах же их не было! Там только фирма «Подрядчик».
— Скажите, а «Подрядчик» мог привлекать к работе субподрядчиков?
— Ну, мог, наверное… Я-то откуда знаю? Я всего лишь завхоз. Я не заказчик работ. Подрядчики передо мною не отчитываются, документов у меня нет. Я ничего не знаю

Добрая хорошая женщина. Без злого умысла. Без, упаси Бог, желания оговорить подсудимого. Но, скажем так, недостаточно критично относящаяся к задаваемым ей вопросам и собственным ответам. Не понимающая их значимости. 

И, повторюсь, добрая и хорошая. Если следователь или опер подойдут к такой на мягких лапках да с улыбочкой, как учил Г. Жеглов, она им по простоте душевной на протокольчик все напишет, как им надо. И совесть ее будет кристально чиста — она даже знать не будет, что своими, по факту, ложными показаниями отправила человека на скамью подсудимых. 

А следователь из показаний этих добрых и душевных завхозов сляпает доказательственную базу по делу о, например, уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). О его совести мы говорить не будем, тут все иначе.

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Пятицкий Евгений, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, sherbininea, office74, Склямина Ольга, Рисевец Алёна, user60415, user75986, Саидалиев Курбан
  • 10 Сентября 2019, 13:11 #

    Уважаемый Олег Витальевич, да всё именно так чаще всего и происходит, но в суде ведь ещё хуже — когда адвокат вот такими вопросами выводит свидетеля на чистую воду, прокурор и судья тут же начинают оглашать показания и пытать свидетеля когда он лучше помнил, подтверждает ли он свои показания на следствии, и не забыл ли он о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, а в приговоре потом пишут, что расценивают показания в с/з как менее достоверные и т.д. и т.п.

    +24
    • 10 Сентября 2019, 13:15 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, совершенно верно. И еще протокол судебного заседания в полной власти судьи (blush)

      +17
    • 11 Сентября 2019, 12:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, а потом еще «добрый» судья в приговоре так обоснует «ложность»  показаний  свидетеля в суде, что и до ст. 307 УК РФ недалеко… (в отношении свидетеля).

      +5
    • 11 Сентября 2019, 18:04 #

      Уважаемый Иван Николаевич, имеет смысл для предотвращения подобных ситуаций заявлять ходатайства о допросе подобных свидетелей с участием защитника еще на стадии предварительного следствия или после ознакомления с материалами дела?

      +3
      • 12 Сентября 2019, 04:07 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, к сожалению, абсолютное большинство свидетелей считают, что адвокат им не нужен, и  СМИ им мысль об этом вдалбливают ежедневно, а адвокат-защитник часто узнаёт о наличии таких свидетелей уже на стадии выполнения ст. 217 УПК РФ

        При этом, на все ходатайства о проведении очных ставок следствие тупо отвечает, что следственные действия завершены, срок расследования истёк, и идите… в суд. Ну а потом судья заявляет, что очные ставки нужно было на следствии проводить, а ему(ей) следовательскую зарплату не платят :x

        +11
  • 10 Сентября 2019, 16:57 #

    Добрая хорошая женщина. Без злого умысла. Без, упаси Бог, желания оговорить подсудимого. Но, скажем так, недостаточно критично относящаяся к задаваемым ей вопросам и собственным ответам. Не понимающая их значимости. Да уж...(smoke) Некоторые люди вообще не задумываются над последствиями своих поступков и слов, если их самих это вроде как и не касается.
    А зная талант наших следователей и судей «понимать сказанное по-своему»… такой свидетель — просто мечта.

    +12
    • 10 Сентября 2019, 17:03 #

      если их самих это вроде как и не касаетсяУважаемая Алёна Александровна, они не хотят, чтобы их это касалось. Очень сильно не хотят. И чтобы дяденька следователь их быстрее отпустил, готовы на многое. А он многого и не просит, как им кажется.

      +12
  • 10 Сентября 2019, 18:09 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Вы правы, тема очень болезненная. Наши граждане в своем абсолютном большинстве бессильны против ушлых следователей, часто даже присутствие представителей при допросах свидетелей не помогает. Правосознание и гражданская ответственность к сожалению на нуле.  Люди просто не понимают, что позиция «Жираф большой — ему видней!» может когда нибудь обратиться против них.

    +8
    • 10 Сентября 2019, 18:21 #

      Уважаемый Евгений Федорович, в такие моменты я думаю, что надо упразднять предварительное следствие, когда человек один на один со следователем.

      Оно оправдано было в СССР, когда следователь не был стороной обвинения, и на него возлагалась обязанность быть всесторонним и объективным (как судья). Сейчас же, когда он — сторона обвинения, а потому односторонен, и объективность ему не интересна, отдавать ему на откуп сбор всех доказательств явно неосмотрительно. Что козла в огород :).

      +13
      • 10 Сентября 2019, 18:44 #

        Уважаемый Олег Витальевич, ну это же в суде нужно будет реально вину доказывать, а еще не дай бог перед присяжными. А тут прокурор зачитал показания данные на следствии и вина доказана.
        Мне кажется,  в нашей стране лучше упразднить суд и ничего не изменится. Следователь расследовал, прокурор дал срок, все равно 99 % обвинительных приговоров. Зато какая экономия бюджетных средств. :D

        +7
      • 11 Сентября 2019, 09:36 #

        Уважаемый Олег Витальевич, совершенно согласен — предварительное следствие давно уже правовой пережиток инквизиционной системы уголовного преследования, начисто перечеркивающий всякую состязательность и одну забытую презумпцию… Хорошая статья и хорошие напоминания народу о том кто есть кто)

        +6
        • 11 Сентября 2019, 18:40 #

          Уважаемый Евгений Александрович, да, наш процесс — это непонятная смесь бульдога с носорогом инквизиционного с некоторыми элементами состязательного процессов. Причем элементы состязательного — это все-таки бантики :)

          +4
  • 11 Сентября 2019, 10:22 #

    Уважаемый Олег Витальевич, наверное у каждого из нас в практике встречался такой добрый свидетель… и порой очень тяжело его «доброту» опровергнуть. Хорошо если еще судья будет разумный.

    +5
  • 11 Сентября 2019, 17:45 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вот и подошли Вы к такой очень глобальной теме — манипулирование!
    Это Вы правильно сделали, что отметили жирным шрифтом сущность таких показаний.

     А если представить например, что это не завхоз давал показания, а бухгалтер или один из бухгалтеров…

    +6
    • 11 Сентября 2019, 18:37 #

      Уважаемый Вадим Иванович, там по обстоятельствам дела что завхоз, что бухгалтер, что руководитель — все зрители (зеваки). Никто из них не заказчик работ. То есть, не участник правоотношений. 

      Приехал опер: «Кто видел, как работы проводились?» Кто видел, того и допросили. В полной уверенности, что и так прокатит. Потому что всегда прокатывает. Потому что да кто там разбираться будет? Вот же жь показания!

      Шлак, которым можно набить приговор, в котором будет много букв, много цифр, в которых да кто там разбираться будет?

      +8
  • 11 Сентября 2019, 19:51 #

    Уважаемый Олег Витальевич, лично я в Вас верю, что вырулите.

    В свое время меня также опрашивали товарищи из РУБОПа, когда работал в банке юристом, целью их было задавить коммерсанта, клиента банка.
    -Вы видели… такого времени ?
    -Если не видели, то допускаете, что он находился в банке?
    Я им про форму они про ерему.
    Ответ, что банковских операций он не проводил их не устроил.
    Физическое нахождение клиента банка, для них имел сакральный смысл.
    Как обычно, любят разговаривать теплой компанией втроём, вчетвером...
    Для клиента все улеглось, но активы стал распродавать по минимальным ценам, чтобы быстрей избавиться, испугался, что отберут.
    Все по старому, только стало  хуже.

    +9
    • 11 Сентября 2019, 20:10 #

      -Если не видели, то допускаете, что он находился в банке?Уважаемый Вадим Иванович, замечательный вопрос(Y) Класика жанра:)

      +8
      • 12 Сентября 2019, 23:51 #

        Уважаемый Олег Витальевич, это вот «допускаете» вообще как универсальная «палочка-выручалочка». Понятно, для кого.
        Хотя если сейчас обвинения по ст. 293 УК РФ пишут с формулировками «могло бы предотвратить», то чему мы удивляемся.

        +2
  • 12 Сентября 2019, 10:14 #

    Уважаемый Олег Витальевич, у нас, как правило, когда подсудимый отказывается от особого порядка, сотрудники полиции  начинают бегать со свидетелями, поскольку зачастую свидетели даже не знаю, какие они давали показания, подписывают не глядя протокол.
    Сам начальник полиции контролирует явку свидетелей.
    У нас большинство дел — где-то 90% шиты белыми нитками, но с карманным адвокатом, каждый обвиняемый получает свое минимальное наказания, даже на прекращение за примирением сторон не приходится рассчитывать.

    +2
    • 12 Сентября 2019, 10:26 #

      свидетели даже не знаю, какие они давали показания, подписывают не глядя протоколУважаемая Ольга Николаевна, вот покуда это так, все остальное имеет очень второстепенное значение.

      +2
      • 12 Сентября 2019, 15:06 #

        А вот тут-то как раз кроется главное, какими Мы были тогда, такими и остались сейчас. К сожалению (headbang)

        +5
        • 12 Сентября 2019, 19:01 #

          Уважаемый Вадим Иванович, какими были такими остались. Справедливо.

          Случайно наткнулся на упоминание о чем то вроде «школы пикапа» в одном из произведений У. Шекспира, вот и думаю что почти за половину тысячелетия люди не изменились. Совсем.

          +3
  • 12 Сентября 2019, 11:34 #

    Как-то странно получается, государству необходимо эффективное и беспристрастное правосудие, но государственные органы и суды делают всё, чтобы правосудие было неэффективным и предвзятым. Это тоже самое, когда голова понимает что бутерброд нужно класть в рот, а рука тянется к ж***.

    +3

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Добрый свидетель» 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика