К написанию этой публикации меня подтолкнуло недавнее открытие: многие коллеги имеют крайне поверхностное представление о планировании рабочего и личного времени и не умеют эффективно использовать предназначенные для этого средства. Некоторые же адвокаты вовсе ничего не фиксируют, полагаясь только на свою память (к счастью, таких — меньшинство). В итоге случаются срывы судебных заседаний и следственных действий (что иногда приводит к дисциплинарной ответственности), забытые встречи с доверителями и другими лицами (что безусловно может сказаться как на работе по конкретному делу, так и не репутации адвоката в целом). Поэтому, я полагаю, организацию времени необходимо рассматривать как один из важнейших навыков современного адвоката. По этой же причине я решил поделиться с вами своей системой планирования, а также рассказать, какие программные и технические средства помогают мне своевременно и качественно выполнять свою работу.

Введение или как я открыл для себя тайм-менеджмент.

— «По какой причине вы не закончили расследование в трёхмесячный срок?»

— «В настоящее время в моём производстве 15 уголовных дел и проводится 10 проверок сообщений о преступлениях. За прошедший месяц у меня было 4 суточных дежурства. После двух из них я ещё в течение двух-трёх суток „отрабатывал материалы“. Также было три совещания у прокурора города, два — в отделе криминалистики и одно у руководителя отдела. И сегодня я уже 4 часа жду коллегии… В общем, нагрузка. Не успел. Виноват, исправлюсь!»

— «Это всё из-за неразумной организации рабочего времени!»

Подобные диалоги наверняка хорошо помнят коллеги, пришедшие в адвокатское сообщество из органов следствия и прокуратуры. Самое любопытное в службе в органах заключается в том, что чем больше ты успеваешь, тем больше тебе дают работы. И когда ты вновь что-то не успеваешь — рассказывают о том, что ты неправильно планируешь своё рабочее время. Такая вот фантасмагория! С ней столкнулся и я во время службы в органах СК РФ. И именно тогда я начал изучать литературу по тайм-менеджменту.

Благодаря работам Глеба Архангельского я освоил главные принципы организации времени:

1. Все поступающие мне задачи делятся на жёсткие и гибкие. Жёсткие — это встречи (следственные действия, судебные заседания, совещания и др.) и действия, которые необходимо совершить в строго определённое время (звонки, подготовка документов к судебному заседанию и т.д.). Гибкие задачи — те, для выполнения которых ещё есть время (недели, месяцы). Жёсткие мероприятия и задачи нужно сразу фиксировать в календаре. Гибкие нужно записывать по мере их поступления с указанием предельных сроков выполнения.

2. Задачи необходимо записывать абсолютно все (даже если они кажутся незначительными) и сразу. При этом их нужно группировать в зависимости от места выполнения.

3. То, что можно сделать в пределах ближайших пяти минут, нужно делать сразу, а не откладывать на позднее время.

4. Планирование должно охватывать не только рабочие процессы, но и личные дела. Ведь сосредоточившись на одном, можно легко забыть про другое.

5. Нужно чётко очертить для себя границы рабочего времени и стараться за них не выходить, поскольку цель планирования — успеть всё, освободив время для себя и своей семьи.

6. Каждый день нужно выделять время для непредвиденных задач, которое в случае отсутствия таковых можно потратить на другие накопившиеся задачи или полезные дела.

7. Не все задачи нужно выполнять самому. Делегируй!

В конечном итоге указанные принципы помогли мне настроить рабочий режим таким образом, что я начал успевать выполнять всю работу (и соответственно перестал лишаться квартальных премий), уделять время семье, наконец-то высыпаться и нормально питаться, и даже раз в неделю посвящать пару часов чтению специальной литературы. Но для того, чтобы достичь этого, мне прежде нужно было материализовать свою систему планирования. Я осознал, что ежедневник, которым меня ежегодно обеспечивало следственное управление, не подходил для этих целей по следующим причинам:

— он не предназначен для составления списка гибких задач, да и объёма большинства бумажных ежедневников не хватает для фиксации всего необходимого;

— из предыдущего пункта вытекает второй — невозможность группировки задач по месту выполнения;

— отмена или выполнение задач, а также перенос мероприятий, приводят к необходимости вычёркивания их из бумаги, что является нерациональным использованием свободного места и создаёт беспорядок.

— ежедневником совершенно невозможно (и опасно) пользоваться за рулём.

После долгих изысканий, историю которых я не буду вам рассказывать, я перенёс весь процесс планирования в смартфон и открыл для себя ряд приложений, которые и по настоящее время являются моими верными помощниками, но уже в адвокатской работе.

Microsoft Outlook

Используется мной как в мобильной версии (для смартфона), так и в стационарной версии (для ПК) для фиксации жёстких мероприятий (следственных действий, судебных заседаний, встреч с доверителями, семейных встреч и др.). В программе зарегистрирована моя учётная запись Gmail (обязательное условие для работы всей системы), которая позволяет получить доступ к Google-календарю.

Вот так мой календарь (почти пустой из-за пандемии) выглядит в мобильном приложении Outlook. На рабочий стол смартфона выведен вот такой удобный виджет, который позволяет мне видеть все грядущие мероприятия, не открывая саму программу.

На компьютере я создаю мероприятия (которые также привязаны к Google-календарю) через стандартное приложение ОС Windows - Календарь. Клик по кнопке с датой и временем с нижнем правом углу рабочего стола и появляется форма для создания встречи (см. ниже).

Находясь за рулём я создаю мероприятия благодаря синхронизации моего смартфона с автомобилем через протокол Android Auto. Всё очень просто: голосовая команда «Создай мероприятие», после чего требуется только назвать Google ассистенту наименование, указать дату, время и местоположение.

Для рабочих и личных мероприятий я использую разные календари. 

Google Задачи

Ярлык этого приложения вы уже видели ранее на скриншоте моего мобильного рабочего стола (для ПК программа не существует, но можно использовать сервис в браузере в аккаунте Google). 

Его я использую для фиксации гибких задач, для группировки которых по месту выполнения использую списки.

Если у задачи есть чёткая дата и время выполнения — я указываю их в специальном пункте при создании. Если чёткой даты нет, но есть предельный срок выполнения — пишу об этом в наименовании. Например, «К 20.04.2020 — Подготовить адвокатский запрос по делу Г.»

Задачи в этой программе прекрасно синхронизируются с напоминаниями, которые можно создавать соответствующей голосовой командой через Android Auto в автомобиле. 

Каждый вечер я выделяю 10 минут на то, чтобы рассортировать накопленные задачи по спискам в зависимости от места их выполнения. 

Список «Семейные задачи» — у меня общий с женой. Всё, что пишет в нём один из нас, то отображается у другого. Очень удобно для планирования покупок.

OneNote 

Прелесть использования приложения для заметок я открыл для себя лишь недавно. Вначале пробовал использовать Evernote, но необходимость платной подписки и отсутствие нормальной поддержки работы со стилусом (о нём расскажу дальше) вынудили меня обратить внимание на другие программы. Выбор пал на OneNote, поскольку он бесплатен, адаптирован под все остальные приложения Microsoft, которыми я давно и эффективно пользуюсь по подписке.

В OneNote я сохраняю всё: заинтересовавшие меня публикации в интернете и выдержки из судебных решений, идеи для отпуска и мысли по работе. Для этого я создал несколько блокнотов, у каждого из которых имеется своё предназначение. 

В разделе «Работа_разное» я сохраняю записи о вебинарах, заметки, сделанные во время чтения специальной литературы, разработанные мной перечни основных вопросов доверителям по наиболее частым категориям дел и т.д.

В разделе «Уголовные дела» я фиксирую информацию по конкретным делам: мысли, планы работы, структурированные планы допросов на очных ставках и в суде, показания свидетелей, заготовки реплик при обсуждении ходатайств и содержание консультаций доверителей.

Не вижу смысла останавливаться на порядке пользования этим приложением, поскольку моя цель — показать, насколько оно может быть полезно в работе адвоката и юриста. Кроме того, интерфейс OneNote понятен и удобен, а инструкций к нему в интернете достаточно.

Наконец, хотелось бы вкратце рассказать о своём любимом мобильном помощнике, благодаря которому я в полном объёме раскрыл потенциал OneNote. 

Планшет со стилусом.

Мне всегда нравилось писать. И я всегда очень тщательно готовлюсь к допросам, составляя сложные планы, учитывающие разные варианты ответов свидетеля и, в зависимости от них, новые вопросы. Для подобной работы формата А4 не хватает. А необходимость быстрого доступа к заметкам и хранения большого их количества делали невозможным использование обычных бумажных блокнотов и записных книжек. Тогда я стал искать компромисс между своим пристрастием к письму и использованием техники. Для меня им стал Samsung Galaxy Tab S6, но в настоящее время подобных решений немало и у других производителей — Apple, Lenovo, Huawei.

Страницы заметок в программе не имеют какого-то определённого размера, поэтому в вашем распоряжении безграничные просторы для работы. Можно делать зарисовки и графики, мысленные карты (mind map), схемы и др. И самое главное — всё, что вы создаёте, всегда у вас под рукой.

Всё это — моя индивидуальная система планирования и работы, которая кому-то может не подойти, но я нахожу её максимально удобной и простой, и надеюсь, что кому-нибудь она поможет в работе. Работайте эффективно и цените своё время!

Да 60 60

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Блинов Анатолий, ogalk, Ермоленко Андрей, marinalening, steeler1975, nurmukhametov, Рисевец Алёна, smirnov-advocate, user51397, user60360, +еще 1
  • 14 Апреля 2020, 13:31 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, спасибо за обзор.(handshake)
    Список «Семейные задачи» — у меня общий с женой. Всё, что пишет в нём один из нас, то отображается у другого. Очень удобно для планирования покупок.Это, действительно, интересно. Надо будет попробовать.

    Лично я пользуюсь приложением «календарь» как планингом, записываю даты и время заседаний и других встреч, а«notes» использую для важных и срочных заметок. Пока мне этого хватает. Тем более, что практически всё в любом случае переношу в свой бумажный ежедневник.:)

    +7
    • 14 Апреля 2020, 20:26 #

      Уважаемая Алёна Александровна, я тоже раньше дублировал всё в ежедневник, но в последующем от него отказался. Теперь все записи веду на планшете. Недавно устроил ему тест-драйв на процессе с присяжными заседателями. Очень меня выручил. В ближайшее время подготовлю публикацию про дело.

      +7
  • 14 Апреля 2020, 21:06 #

    Спасибо,  надо взять Ваш опыт и попробовать на себе

    +4
  • 15 Апреля 2020, 13:29 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, Вы очень любите  сам процесс работы(Y)

    +8
    • 15 Апреля 2020, 13:45 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, так и есть! Без труда ничего не достигнешь.

      +3
  • 15 Апреля 2020, 16:47 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, здорово, молодчина. Ваша статья неожиданна и очень полезна. Спасибо.

    +4
  • 15 Апреля 2020, 22:34 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, в восхищении!  На все эти технические моменты надо же тратить кучу времени!  Пользуюсь только простым ежедневником, в который заглядываю редко.  Пока получается все  просто помнить. В производсте обычно  дел 30, плюс- минус. Встреч в день  не более двух стараюсь назначать. Samsung Galaxy Tab S6 стал очередной лишней покупкой,  до которой не дошли руки.  В Выборгском  райсуде СПБ лет 30 работала судья Коломиец Ольга Леонидовна.  Вот настоящий профессионал! Она помнила  подробности всех своих дел, по ФИО  все стороны, даже свидетелей, и  через десятилетия. Полагаю, что именно  такое внимательное отношение к людям, к мелочам, помогало ей оставаться  всегда Человеком при рассмотрении дел.  Но, возможно, что я просто старомодна.  :)

    +8
    • 15 Апреля 2020, 23:03 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, сейчас карантин… как раз самое время чтобы освоить это прекрасное устройство! Поверьте — не пожалеете. Я тоже во многих вопросах консервативен и именно поэтому не могу заметки печатать на ноутбуке.

      +4
  • 15 Апреля 2020, 22:54 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, спасибо за интересную публикацию.
    Да, тайм-менеджмент — это наше всё, иначе никах не успеть всё задуманное и запланированное.

    +3
  • 16 Апреля 2020, 14:49 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, спасибо (handshake) очень актуальная тема, добавлю в избранное, перечитаю! Всем советую

    +1
  • 16 Апреля 2020, 17:46 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, отличная статья, в особенности для любителей техники :)

    Как же мне повезло,  что обхожусь простым ежедневником и отдельными бумажными планами по каждому  делу. Пока хватает :)

    0
  • 17 Апреля 2020, 10:55 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, спасибо! согласен что у многих тайм менеджмент завершается во волшебной книжке еженедельник. Несмотря на приверженность к электронным технологиям и учету и планированию своего времени (труды Архангельского мне очень понравились) отказаться сам от бумажной книжечки не могу, да и не особо хочу). Очень жаль что электронная версия планинга Архангельского перестала существовать.

    +1
  • 17 Апреля 2020, 12:23 #

    Уважаемый Юрий Витальевич, публикацию я лайкнул, эти вот дела: 
    Подобные диалоги наверняка хорошо помнят коллеги, пришедшие в адвокатское сообщество из органов следствия и прокуратуры. Самое любопытное в службе в органах заключается в том, что чем больше ты успеваешь, тем больше тебе дают работы. И когда ты вновь что-то не успеваешь — рассказывают о том, что ты неправильно планируешь своё рабочее время. Такая вот фантасмагория! С ней столкнулся и я во время службы в органах СК РФпроходил с 1997 по 2015 год… Но вот, что я хочу заметить. Никакие тренинги, лайфхаки и проги, направленные на борьбу со временем не имеют смысла. Время и наш организм — смеются над ними в полный рост. Мне приходилось служить и на земле (6 лет) — до 15 материалов и до 12 уг. дел… и во времена относительной демократии в элитном подразделении следственных органов областной прокуратуры ( с 2002 по 2006 (это я в части демократии)) — до 3-х уголовных дел и 3-х материалов в год. Так вот — хоть заорганизуйся — время будет смеяться. Даже имея относительно не высокую занятость, будучи перфекционистом, будешь занят в режиме 24/7. 
    Я до сих пор всё держу в голове. Я ничего не записываю. Ежедневник у меня хранит только даты судов — встреч с людьми там отродясь не бывало. Мне жаль тратить время на вбивание инфы в девайсы, нажатием одного пальца на экран которых можно захватить 4 буквы за раз. А планшет — вещь более чем уязвимая, особенно с учетом происков наших «не друзей» : Праворуб: Наш не друг

    +2
    • 17 Апреля 2020, 13:11 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, зависит от того как подойти к вопросу о безопасности своего устройства. Есть специальные приложения шифровальщики, которые даже UFED Touch не обойти. Например, у меня в облаке настроено личное хранилище с двухфакторной аутентификацией и сложным паролем. Заметки в OneNote зашифрованы. 
      Что касается перфекционизм а, то тут вы во многом правы. Сам такой. Но в какой-то момент я понял, что кроме работы есть и другие области жизни, которым нужно уделять внимание. И я не могу сказать, что это негативно отразилось на моих делах.

      +1
    • 17 Апреля 2020, 13:56 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, только что прочитал вашу публикацию про Cellebrite. Признаюсь, ни разу не сталкивался с использованием этого комплекса правоохранительными органами. У нас в основном UFED Touch.

      +1
  • 08 Марта 2023, 16:03 #

    Юрий Витальевич, спасибо за обзор! Тема очень актуальна, в нашей компании тоже не сразу нашли подходящий софт для оптимизации рутинных процессов. В итоге сейчас пользуемся таск-менеджером «Большая коллегия» и о выборе не жалеем. Простой и удобный интерфейс, можно ставить задачи сотрудникам и контролировать выполнение. Есть трекер времени, шаблоны типовых процессов, вся информация хранится в защищенном облаке. Главное, что статус всех производств всегда под рукой и доступен с любых устройств.

    0

Да 60 60

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Планирование времени и технологии в работе адвоката» 5 звезд из 5 на основе 60 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации