Приступаем к оспариванию кадастровой стоимости по новым правилам

 14.10.2020 года Минимуществом  Рязанской области были утверждены результаты очередной государственной кадастровой оценки.

Новые результаты сильно огорчили большинство собственников объектов недвижимости, поскольку, несмотря на спад экономики, износ и другие факторы, кадастровая стоимость на некоторые объекты недвижимости возросла в два и более раз.

Поэтому уже в январе 2021 года ко мне обратилось сразу несколько юридических лиц для решения вопроса по снижению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В 2019-2020 годах данный вопрос с моей помощью был решен очень успешно. Так в указанный  период всего была оспорена стоимость в отношении 13 зданий и 1 земельного участка.

Результаты оспаривания – в два, а по некоторым объектам в три раза кадастровая стоимость была снижена. По земельному участку стоимость была снижена на 20%. Но с землей ситуация сложнее, поэтому такой результат нас тоже порадовал.

В 2021 году порядок оспаривания изменился в связи вступлением в силу ФЗ  от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ, который существенно затронул правила оспаривания кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков.

Одно из ключевых изменений — введение досудебного порядка. Теперь заинтересованные лица не смогут направлять требования об оспаривании кадастровой стоимости напрямую в суд. Перед этим им необходимо обратиться с заявлением и отчетом об оценке в государственное бюджетное учреждение (ГБУ), которое проводило кадастровую оценку. В Рязанской области  это ГБУ РО «Центр ГКО». Напомню, что ранее досудебный порядок распространялся только на юридических лиц, тогда как физические лица могли обращаться сразу в суд.

Также законом отменяется требование, при котором отчет об оценке рыночной стоимости должен быть составлен на дату определения кадастровой стоимости. Теперь заявление об установлении кадастровой стоимости можно подать в течение шести месяцев с даты проведения оценки.

Закон определяет, что оспоренная кадастровая стоимость применяется с 1 января года, в котором подано заявление в ГБУ, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Эта норма значительно ухудшает ранее действовавшее положение, согласно которому можно было пересмотреть  налоговые обязательства за прошлые налоговые периоды. Поэтому чтобы на 1 января текущего налогового периода и последующих периодов (до новой переоценки) применять для расчета налога сниженную (оспоренную)  стоимость, у заинтересованных лиц  есть всего шесть месяцев для оспаривания кадастровой стоимости. 

Порядок оспаривания стоимости уже неоднократно менялся, в связи с чем участникам процесса постоянно приходилось к нему подстраиваться, и в этот раз с учетом существенных изменений, участникам процесса придется долго приспосабливаться.

В этот период заинтересованным лицам необходимо  обращаться к профессиональным юристам, которые имеют опыт работы в данной сфере и которые смогут быстро перестроиться на новый порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Вот я, к примеру,  уже начала перестраиваться. Жду решения по трем заявлениям, поданным в 2021 году по новым правилам.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Зверев Сергей, alolga83, Макаровская Наталья
  • 15 Февраля 2021, 16:18 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю!

    Новые изменения сделаны к тому, чтобы побольше обобрать и юридических и физических лиц. То, что происходит в государстве в плане оспаривания кадастровой стоимости, называется мухлёж и в порядочной компании игрокам за подобные вещи неоднократно канделябром проводились разъяснительные беседы. 

    Особенно это касается установления арендных платежей, которые практически невозможно оспорить, но ценообразование которых основано на мухлеже.

    +4
    • 15 Февраля 2021, 16:33 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я первый раз ознакомившись с изменениями не сразу поняла их смысл|-)
      Но вникнув в это до меня дошло! Вы правы! Обдирательство лиц, как и во всем другом, что касается интересов государства.
      Судебная практика думаю изменится. поскольку сначала надо признать решение об отказе незаконным, а потом только устанавливать стоимость. Как раньше не будет, и это огорчает:(

      +5
  • 17 Февраля 2021, 12:11 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, тема очень важная и актуальная. Я вот по новым правилам пока не оспаривала кадастровую стоимость недвижимости, только собираюсь. Вы уж делитесь, пожалуйста, новостями по этой теме в ходе процедуры оспаривания, не дожидаясь финального результата, так как, думаю, что в самой процедуре будет много новых неприятных неожиданностей.

    +2
    • 17 Февраля 2021, 12:24 #

      Уважаемая Наталья Валентиновна, неожиданности уже есть:

      Обратите внимание — отчет об оценке составляется на текущую дату и подать заявление на оспаривание можно в течение 6 месяцев от этой даты.Также изменения будут внесены только на 1 января текущего года.

      Никакого пересчета за предыдущие периоды не будет.Поэтому надо оспаривать в 2021 году, чтобы остальной период до новой оценки платить налог от сниженной стоимости.

      Пока эти основные моменты. Потом я думаю еще всплывут.

      +2
  • 18 Февраля 2021, 22:55 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, я правильно понимаю, что если в период с 01.08.2020 в течение 6 месяцев при уже определенной стоимости человек не оспорил  — то боль и тоска? Может напишите статью, без подробностей, чисто для понимания? Не за всем успеваешь уследить.

    +3
    • 19 Февраля 2021, 09:50 #

      Уважаемый Сергей Алексеевич, если сделать отчет на 01.08.2020 года, то его можно было  подать в срок до 01.02.2021 года, при этом в ЕГРН новую стоимость бы внесли на 01.01.2021 года. Таким образом за 5 месяцев  (с 01.08.2020 года по 01.01.2021 года) уже не пересчитали бы налог.

      У меня как первые три объекта пройдут,  размещу подробную публикацию с образцами документов. 

      Но надо иметь в виду, что в каждом регионе процесс оспаривания может отличаться.

      +3

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оспаривание кадастровой стоимости по новым правилам» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации