Как изменить (уменьшить) кадастровую стоимость земельного участка.

Ко мне часто обращаются клиенты с проблемой неправомерно завышенного налога за земельный участок. Величина земельного налога зависит от кадастровой стоимости. Чтобы изменить стоимость надо определить, по каким правилам (новым или старым) ее определяли.

Если кадастровая стоимость определена по новым правилам, то можно исправить ошибку, допущенную при ее определении, или оспорить ее. Поэтому сначала рекомендую ознакомиться со сведениями об участке, которые использовались при определении стоимости, и с порядком ее расчета. Если вы обнаружите несоответствия, обратитесь за исправлением ошибки до того, как оспорить кадастровую стоимость. В старом порядке кадастровую стоимость можно только оспорить.

Как по новым, так и по старым правилам оспорить кадастровую стоимость можно в досудебном порядке или обратившись в суд.

В настоящее время и до 1 января 2020 г. кадастровая стоимость земельных участков определяется как по новым, так и по старым правилам (ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»; далее — Закон о кадастровой оценке). Изменить (уменьшить) ее можно:

1) по новым правилам — в соответствии с Законом о кадастровой оценке, если она определена в порядке, установленном этим Законом;

2) по старым правилам — в соответствии с Законом об оценочной деятельности, если она определена в соответствии с этим Законом (ч. 7 ст. 24 Закона о кадастровой оценке).

Для исправления ошибки: я провожу анализ в документах и составляю обращение используя при этом практику рыночной оценки.

Если ошибки не выявлены, но цена клиента не устраивает то я делаю отчет о рыночной стоимости земельного участка.

Оспорить кадастровую стоимость можно как в досудебном, так и в судебном порядке. Если стоимость определялась по новым правилам и при этом была допущена ошибка, целесообразно сначала обратиться за ее исправлением.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.квал атестат187.5 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оспаривание кадастровой стоимости» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации