Дебаты недавно заполонили китайские платформы социальных сетей после того, как полиция Шанхая объявила об аресте 14 членов Renren Film and Television Subtitling Group (Renren), известной группы фанатов субтитров, за нарушение авторских прав.

Группа фанатов субтитров, которая, как следует из названия, представляет собой группу фанатов, занимающихся переводом иностранных фильмов или иностранных телепрограмм в отличие от официально лицензированного перевода, выполненного оплачиваемыми профессионалами и с субтитрами на языке, отличном от языка оригинала.

Что касается Renren, то эта группа уже много лет предоставляет китайским зрителям несанкционированные фильмы и телешоу, полученные с зарубежных пиратских форумов.

Предпосылка

Renren была основан в 2003 году под названием YYeTs.com и запущена как Renren Yingshi в 2006 году, выступая в качестве одного из первых сайтов китайских субтитров. Первоначально управляемая группой преданных фанатов, делящихся субтитрами, компания вскоре превратилась в коммерческую потоковую платформу, которая позволяла пользователям смотреть и скачивать иностранный развлекательный контент с субтитрами, впоследствии попав в черный список Американской ассоциации киноискусства.

Renren испробовала множество различных стратегий, чтобы поддерживать работу своего веб-сайта в условиях давления со стороны правительства на протяжении многих лет (например, Renren Meiju и Renren Video были заблокированы из-за проблем с пиратством), включая выпуск цифровой валюты, продажу жестких дисков, содержащих незаконно полученный видеоконтент, размещение рекламы в своих видео, продажа членства пользователям своего сайта и даже запуск памятного маршрутизатора.

Конец пути

3 февраля полиция Шанхая объявила, что после трех месяцев тщательного расследования, наряду с сотрудничеством полиции в Шаньдуне, Хубэе, Гуанси и в различных других областях, они раскрыли чрезвычайно крупное транс-провинциальное дело о нарушении авторских прав на фильмы и телевизионные программы под управлением Renren.

Всего было задействовано в общей сложности 3 компании, у которых было конфисковано 20 мобильных телефонов и 12 компьютерных хостов и серверов. Согласно отчету полиции Шанхая, Renren имеет более 8 миллионов зарегистрированных пользователей и опубликовал более 20 000 фильмов и телесериалов, в которых задействовано более 16 миллионов юаней.

Должостные лица полиции Шанхая заявили, что Renren наняла группы рабочих для перевода телешоу / фильмов примерно за 400 юаней за серию, загрузила их в свое приложение и на веб-сайты и получила незаконную прибыль, собирая членские взносы на веб-сайты и рекламные сборы.

Такой акт нарушения авторских прав действительно приведет к уголовной ответственности в отношении Renren, как в соответствии со статьей 217 Уголовного закона Китайской Народной Республики, если сумма незаконной прибыли велика (незаконный доход превышает 150 000 юаней) или при наличии других особо серьезных обстоятельств (оборот более 250 000 юаней или воспроизведение фильмов телевизионных программ без предварительного согласия правообладателя и количество воспроизведений 2500 и более), он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок не менее три года, но не более семи лет, а также подлежат штрафу.

Таким образом, исходя из информации, опубликованной полицией Шанхая, похоже, что Renren может быть подвергнут суровому наказанию в соответствии с действующим законодательством.

Усиление защиты авторских прав в Китае

Китайское законодательное собрание недавно потребовало реформировать Закон об авторском праве Китайской Народной Республики (Закон об авторском праве), поскольку 11 ноября 2020 года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял последнюю поправку к Закону об авторском праве (которая будет вступает в силу 1 июня 2021 г.), что является прямым ответом на растущее число нарушений авторских прав в Китае в связи с цифровым пиратством, как это видно в случае с Renren.

Закон увеличивает размер установленного законом ущерба вместе с введением штрафных санкций за серьезные, умышленные нарушения, переносом бремени доказывания в судебном производстве, дальнейшей либерализацией типов произведений, охраняемых авторским правом, и модернизацией категории «кинематографические произведения» (изменено на «аудиовизуальные произведения» и, таким образом, охватывает более широкий спектр).

Предполагается, что все эти поправки окажут значительный сдерживающий эффект и укрепят защиту авторских прав на современном китайском рынке.

Заключение

Поскольку регистрация авторских прав в Китае не является обязательной, правообладателям по-прежнему рекомендуется регистрировать свои работы в Центре защиты авторских прав Китая или в местных бюро по авторскому праву, обеспечивая юридический учет владения авторскими правами, а также дополнительные юридические преимущества в случае нарушения.

В случае нарушения авторских прав владелец авторских прав может сначала подать жалобу в местную администрацию авторских прав и правоприменительный департамент с просьбой о применении административных мер против нарушителя, которые могут включать в себя приказ о прекращении действия и наложении штрафа.

В качестве альтернативы, потерпевшая сторона может также подать гражданский иск против нарушителя авторских прав, а в случаях уголовного преступления (относительно крупная незаконная прибыль или другие серьезные обстоятельства) должно быть проведено расследование уголовной ответственности в соответствии с законом.

С последним пересмотром Закона об авторском праве можно с уверенностью убедиться, что китайский законодатель полностью осознает необходимость эффективного обновления закона в этой области (первый всеобъемлющий пересмотр Закона об авторском праве за два десятилетия) и расширение параметров с точки зрения объема и эффективного наказания, чтобы использовать это как сдерживающий фактор для других Renrens на рынке.

Если у вас есть сомнения в отношении ваших активов, защищенных авторским правом, эффективного правоприменения или возможного нарушения, или любых других связанных вопросов интеллектуальной собственности, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами по адресу russiadesk@dandreapartners.com.

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Renren-ужесточение прав интеллектуальной собственности в цифровую эпоху Китая» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации