Компания Tiktok 2 февраля 2021 года заявила, что подала иск в Пекинский суд по интеллектуальной собственности против компании Tencent в связи с предполагаемым монополистическим поведением последней, требуя компенсацию в размере 90 миллионов юаней. Tiktok, одно из самых популярных китайских приложений для съемки короткометражных видео, имеет около 600 миллионов активных пользователей в день. Tencent, как одна из крупнейших компаний занятых в сфере социальных сетей, владеет QQ и WeChat, двумя самыми популярными социальными сетями в Китае.

После публикации 10 ноября 2020 года Антимонопольного руководства для сектора онлайн-платформ («Антимонопольное руководство») спор между Tiktok и Tencent станет первым антимонопольным делом, возникшим между двумя онлайн-платформами.

С 2018 года QQ и WeChat запретили использование гиперссылок на Tiktok внутри приложений, чтобы пользователи QQ и WeChat не могли напрямую смотреть видео Tiktok. До запрета Tencent пользователи могли поделиться ссылкой на Tiktok со своими друзьями, а их друзья могли просто открывать ссылку и посмотреть видео. После бана пользователям нужно будет скопировать ссылку и открыть Tiktok, чтобы посмотреть размещенное видео. Нет никаких сомнений в том, что такое поведение будет препятствовать расширению Tiktok. Tiktok утверждает, что Tencent злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке для устранения конкуренции, что является нарушением антимонопольного законодательства Китая.

Спор между Tiktok и Tencent также напомнил многим об аналогичном случае, который произошел около 10 лет назад. В 2011 году владелец известного антивирусного программного обеспечения «360», Beijing Qihu Technology Co., Ltd. подал в суд на Tencent, также утверждая, что Tencent злоупотребляет своим доминирующим положением. В этом случае Tencent остановила совместимость QQ с «360», чтобы пользователь «360» не мог использовать QQ.

При решении спора между 360 и QQ суд провел всесторонний анализ рынка, рассмотрел показатели конкуренции, способность обвиняемого контролировать цену товара, количество и другие торговые условия, финансовые и технические условия, степень зависимости других участников рынка от обвиняемого в торгах и сложность выхода других участников на соответствующий рынок. Наконец, суд постановил, что нет никаких доказательств того, что QQ занимает доминирующее положение. Таким образом, Tencent не нарушала антимонопольное законодательство.

Суд особо отметил, что конкуренция в Интернет-среде очень динамична, а границы связанных рынков гораздо менее четкие, чем в традиционных отраслях. Тот факт, что QQ имеет высокую долю рынка, не означает, что QQ несомненно занимает доминирующее положение. Вместо этого больше внимания следует уделять конкретным фактам и свидетельствам, таким как выход на рынок, поведение на рынке и влияние на конкуренцию.

Согласно Антимонопольному руководству, чтобы определить, занимает ли одна компания доминирующее положение на рынке, суд всесторонне рассмотрит следующие факторы:

1) рыночная доля компании и статус конкуренции на соответствующем рынке;

2) способность компании контролировать рынок;

3) Финансово-техническое состояние компании;

4) Степень зависимости транзакций других компаний;

5) Степень сложности выхода других компаний на соответствующий рынок; и

6) Прочие факторы.

Эти факторы также принимают во внимание особенности интернет-платформ. Например, для определения доли рынка суд рассмотрит транзакции оператора, количество транзакций, количество пользователей, обращений, продолжительность использования или другие показатели на соответствующем рынке.

Учитывая быстрое развитие интернет-платформ и растущую неприязнь общественности к интернет-гигантам в последнее десятилетие, вопрос о том, будет ли Tencent по-прежнему рассматриваться судом как компания, не имеющая доминирующего положения, остается открытым.

Окончательное решение суда поможет уточнить, как определять доминирующее положение на рынке, и это может повлиять на деловое поведение других интернет-компаний. Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите получить наш профессиональный совет в этой области, вы можете связаться с нами по адресу russiadesk@dandreapartners.com.

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Борьба между Tencent и Tiktok за доминирующее положение на рынке» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации