Обратилась ко мне за юридической помощью одна пожилая женщина, назовем ее Светлана Петровна. Именно в этот день произошел залив ее квартиры. Я дал Светлане Петровне указания, как зафиксировать факт залива, объяснил каким образом определить и обосновать в суде стоимость поврежденного имущества и как попытаться установить то лицо, к которому следует подавать иск.

Затопили ее жильцы из квартиры, расположенной над ее квартирой. Причем данные товарищи это жилье снимали. После залива, как это и бывает в таких случаях, резко съехали в неизвестном направлении. Нужно было искать хозяина квартиры.

Через регистрационную палату было установлено, что на день залива право собственности в размере 1/3 доли квартиры оформлено на одну женщину. Остальные 2/3 квартиры в собственность не оформлены. Светлана Петровна нашла собственницу 1/3 доли и обратилась к ней с предложением о компенсации причиненного ущерба, но последняя платить не желала категорически и, как оказалось позже, имела крайне вредный и несговорчивый характер. Встал вопрос о подаче иска.

Человек не сведущий в этих делах вряд ли сможет самостоятельно составить надлежащее исковое заявление, а в этой ситуации нужно еще  приложить серьезные усилия по установлению остальных собственников квартиры. Я то адвокатским глазом сразу вижу, что пострадавшей при сложившейся ситуации без квалифицированного специалиста ну никак не обойтись.

Светлана Петровна же, получив от меня определенное количество информации и выполнив поставленные мной первоначальные задачи, самонадеянно решила, что сможет разобраться с этим делом и без дальнейшей юридической помощи. Чего тут сложного? В пункте приема граждан у участкового полиции со стенда переписала заготовку искового заявления о возмещении ущерба, причиненного  заливом квартиры, вставила туда свои данные, данные ответчицы, сумму ущерба, и гордо подала это «творение» в суд.

Как мы знаем, наш суд не любит такого простого подхода к делу. Суд всегда нуждается в куче дополнительных нюансов, и простая «болванка» от участкового, разумеется, судью устроить не может. Суд оставляет данное «народное творчество» без движения и предлагает доработать. А вот как его «доработать» Светлана Петровна уже понять не может. Поневоле приходится заключать со мной соглашение и оплачивать мою работу.

Начинаю изучать историю «виновной» квартиры. Собственником квартиры изначально был один мужчина, он умер, завещания не оставил. По закону о наследовании долю в размере 1/3 квартиры получила его мать, та несговорчивая пожилая женщина, а вот кто получил остальное, неизвестно. Нотариус по адвокатскому запросу давать информацию об остальных наследниках квартиры справедливо отказывается, следовательно, получить эти данные мы можем только с помощью суда.

Переделываем исковое заявление, подаем пока на одного ответчика и просим суд запросить у нотариуса информацию по остальным наследникам. А бабка-ответчица тем временем нанимает юриста и готовится к борьбе с нами. Мировое соглашение на приемлемых для обеих сторон условиях заключать не желает. В коридоре суда она так громко кричала, возмущаясь нашими требованиями, что прибегали судебные приставы посмотреть что случилось, уж не пожар ли.

Представитель бабки на беседе у судьи говорит: «А чего это вы все требования заявляете лишь от Светланы Петровны? Она то ведь тоже является собственником лишь 1/2 доли затопленной квартиры, а вторая часть квартиры принадлежит ее сыну, который с ней не проживает». Получается как в том анекдоте: " А ты вообще, чей друг, мой или медведя?"

Я планировал, когда мы установим всех ответчиков, добавить второго истца, а пока этого не делал из тактических соображений. Но зачем представитель противной стороны указывает нам на этот недочет? Что это может дать им, кроме увеличения требований к ответчику?

Хотели — получите. Добавляем второго истца, представителем которого также являюсь я, и увеличиваем в два раза требование о взыскании с ответчика услуг представителя и стоимости оформления доверенности.

Нотариус по запросу суда выдает информацию: кроме матери умершего хозяина квартиры по 1/3 доли получили две его дочери. Одна дочь взрослая, проживает в  Москве, право на наследство заявила, но свидетельство о наследовании пока не получила. Вторая дочь несовершеннолетняя, проживает с матерью.

Ну вот, теперь полный комплект. Дополняем число ответчиков. Привлекаем собственницу из г. Москвы и мать второй собственницы — несовершеннолетней дочери, как ее законного представителя. Для меня оказалось полной неожиданностью то, что ответчица, проживающая в Москве, наняла там юриста для участия в нашем деле, и он приехал в Тюмень на суд защищать ее права. Странная и весьма затратная стрельба из пушки по воробьям, да еще холостыми зарядами.

Причиной затопления было повреждение гибкой подводки кухонного крана. Пытаться оспаривать, что собственники квартиры не отвечают за надлежащее состояние этого соединения — бесполезная трата времени. И, я думаю, что московский юрист это хорошо понимал.

В судебном заседании московский «гость» «толкнул» длинную и витиеватую речь относительно отсутствия вины его доверительницы в затоплении квартиры и необоснованности наших требований, суть которой сводилась к тому, что раз хозяйка проживает в Москве, то она не может отвечать за состояние имущества, которое находится в Тюмени. А то, что она является собственницей доли этого имущества и согласно закона должна отвечать за его содержание, так это ерунда!

Суд удовлетворил все наши требования в полном объеме. Была еще апелляция и увеличение количества противостоящих нам юристов, но ответчикам это не помогло. Решение суда было оставлено в силе в полном объеме.

P.S. Вместо того, чтобы решить проблему путем договора с потерпевшей стороной с наименьшими для себя затратами, ответчики, находясь в плену своих амбиций, пользуясь услугами не очень добросовестных юристов, понесли затраты в разы превышающие реально причиненный заливом вред.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда840.4 KB

Автор публикации

Адвокат Бандуков Дмитрий Ильдусович
Тюмень, Россия
тел. 7(3452)201-192
Тюменский адвокат по уголовным, гражданским делам.
"Тот, кто вступил в борьбу, может проиграть, а тот, кто от борьбы отказался - уже проиграл."

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: agtokarev, Блинов Анатолий, Павленко Иван, Demin42, Бандуков Дмитрий, Журавлев Евгений, nesterov, Ташланов Антон, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Ширшов Игорь, user37849, user715157
  • 24 Января 2018, 08:33 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, была аналогичная ситуация, ответчику урок и на будущее таким арендодателям заключать договор найма и прописывать такие риски, что не было сделано я так думаю в вашем деле, наниматели съехали, а договора нет, «как пришло, так и ушло»(cash)

    +8
    • 24 Января 2018, 08:58 #

      Уважаемый Евгений Сергеевич, там возможно дело было и не в арендаторах. Согласно решению суда на шланге гибкой подводки холодной воды было соединение на части от шариковой авторучки. Арендаторы соединяли или собственники никто уже не разберет.
      Важно то, что сомнительная экономия на покупке новой качественной гибкой подводки воды вылилась в значительные финансовые затраты.
      Вот еще какой урок нужно вынести из этой истории.

      +8
      • 24 Января 2018, 09:59 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, я затронул арендаторов лишь потому, что если бы был договор найма, то ответчик бы предоставил данный договор в суд и исход дела был бы другой. 
        А вот качественную подводку еще найти надо, а одно дело найти, а другое чьи руки это установят, вот и найди виновного, собственник, наниматель, магазин или РЭУ или Джамшут

        +6
        • 24 Января 2018, 10:53 #

          Уважаемый Евгений Сергеевич,
          если бы был договор найма, то ответчик бы предоставил данный договор в суд и исход дела был бы другой. Вы полагаете, что если бы Ответчик представил в суд договор найма, то иск о взыскании возмещения ущерба, причиненного затоплением и судебных расходов  не был бы удовлетворен?  Привлекли бы нанимателей соответчиками и пусть они вместе с собственниками квартиры доказывают, кто из них виноват.

          По моему мнению целая подводка в большинстве случаев будет надежнее, чем соединенная Кулибиными ЧАСТЬЮ ОТ АВТОРУЧКИ,

          +6
  • 24 Января 2018, 08:49 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю Вас и Ваших доверителей с успешным завершением дела! 
    Случаи залива в результате неполадок на сетях водоснабжения/водоотведения в квартирах не такие уж редкие. Собственники должны понимать, что недвижимое имущество это еще и ответственность. Нужно следить за его техническим состоянием. А если уж произошло ЧП, то с помощью специалистов определить по какой причине оно произошло и кто несет за него ответственность.
    И конечно же нужно договариваться, уменьшая тем самым затраты денежные, временные и конечно же нервные (куда же без них в суде).
    Позиция московской собственницы и в особенности ее юриста мягко говоря удивляет.(headbang) На что рассчитывали — непонятно.
    Еще раз Вас поздравляю!

    +7
    • 24 Января 2018, 16:11 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за поздравление!(handshake)
      У ответчиков после залива вся проблема была в неверном понимании ситуации. И это неверное понимание еще серьезно усугубили их представители-юристы, которых, похоже, ответчики подбирали по своему образу и подобию. 
      Вот и подобрали.(giggle)

      +5
  • 24 Января 2018, 09:04 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю! и спасибо за  как всегда интересный рассказ! 
    Какая упрямая и удивительная встретилась тут «противная сторона»!:)

    +9
    • 24 Января 2018, 16:20 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо за Ваш отзыв!(handshake)
      Бабка-ответчица произвела впечатление такой жесткой и неспособной к компромиссу особы, что возникло большое желание наказать ее материально.
      В это деле она сама себя наказала за вредный характер.

      +5
  • 24 Января 2018, 09:06 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, благодарю за поучительную историю!

    +6
  • 24 Января 2018, 12:11 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, амбиции представителя отражаются на кармане доверителя(smoke):)

    +9
  • 24 Января 2018, 12:56 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю! Юристы с другой стороны, конечно, рассмешили :) приехали, как говорится «на других посмотреть и себя показать»

    +8
  • 24 Января 2018, 13:11 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю с успешным завершением дела! 
    Улыбнуло, как Ваш оппонент указал о наличии второго собственника :) Ох уж эти умники... (giggle)

    +8
  • 24 Января 2018, 21:32 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Ваши публикации всегда читать легко и интересно! А оппоненты получили то что заслуживали. Поражает конечно отношение юристов противника, они то должны были понимать, что в этой ситуации лучший выход — это мир!

    +4
  • 25 Января 2018, 01:29 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю с с победой. На ум приходит:
    -И сказал Батый: «Сдавайся князь, нас Орда» и ответил князь: «А нас Рать!»
    Вы победили не числом, а умением.

    +2
  • 25 Января 2018, 10:50 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, отличная работа! (Y) (muscle) Очень интересное и поучительное дело — это как раз та самая категория дел, которая будет актуальна всегда.
    А вот как его «доработать» Светлана Петровна уже понять не может. Поневоле приходится заключать со мной соглашение и оплачивать мою работу.А надо бы уже придти к осознанию, что как аппендицит без хирурга не вылечится, так и исковое заявление судом без адвоката не примется :)
    Порадовали представители противоположной стороны — вот уж помогли так помогли! Молодцы! :D

    +3
    • 25 Января 2018, 11:25 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо за Ваш отзыв!(handshake)
      Что интересно, пострадавшая по этому делу вошла в число моих постоянных клиентов, и еще не раз я оказывал ей юридическую помощь по другим делам. Наверно большая часть нашей работы состоит именно в том, чтобы обрести доверие людей.
      А Вас хочу поздравить с заслуженной победой в конкурсе на лучшую публикацию 2017 года в журнале «Российский адвокат»!(D)

      +2
      • 25 Января 2018, 11:41 #

        Наверно большая часть нашей работы состоит именно в том, чтобы обрести доверие людей.Полностью согласен. Кроме того, без доверия конкретного человека к адвокату — у адвоката в принципе не может быть никакой работы. Этот человек просто развернется на 180 градусов и обратится к другому адвокату.

        Мне иногда доверители и знакомые задают вопрос: «А кто вот самый лучший адвокат у нас?» (имея в виду, наверное Россию). Я на этот вопрос всегда отвечаю — самый лучший адвокат — это тот, кому Вы доверяете вести свое дело :)

        Спасибо большое за поздравления! (handshake) (bow) В свою очередь, я Вас также поздравляю с призовым местом в этом конкурсе!

        +2
  • 25 Января 2018, 11:50 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо за публикацию!

    Трезво взглянуть и объективно оценить у ответчиков что-то не получилось. А жаль. Даже размер взыскиваемого не уменьшили. Кстати, пытались?

    +4
    • 25 Января 2018, 16:38 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за отзыв!(F)
      Размер пытались уменьшить. Заявили в суде ходатайство о проведении повторной экспертной оценки причиненного ущерба и привлечении для этого экспертов от министерства юстиции. Суд не возражал. Но эксперты такую цену загнули за свою работу, что у ответчиков враз пропало все желание.

      +3
  • 26 Января 2018, 01:16 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, проживающая в Москве, наняла там юриста для участия в нашем деле, и он приехал в Тюмень на суд защищать ее права. Странная и весьма затратная стрельба из пушки по воробьям, да еще холостыми зарядами.
    Так, может то был не юрист, а сантехник? Приехал проверить соединения.

    +1
  • 29 Января 2018, 23:57 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович,  с большим удовольствием поставил «плюс» за публикацию.
    (Y)

    +2

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Залив квартиры. Как найти ответчиков, трезво взглянуть на вещи и объективно оценить ситуацию.» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации