1 июня 2021 года вступили в силу поправки в Закон «Об авторском праве»  Китайской Народной Республики. Когда поправки вносились в 2011 году, цель заключалась в том, чтобы привести закон в соответствие с цифровой экономикой, с прицелом как на мир, так и на будущее. Пересмотр спустя десятилетие в полной мере демонстрирует открытый и научный законодательный дух, отвечающий потребностям цифровой эпохи, и усиливает защиту правообладателей и создателей в Китае.

Пересмотр включает в себя определение авторского произведения, организацию коллективного управления авторским правом, добросовестное использование и защиту авторских прав среди других аспектов. В этой статье основное внимание будет уделено двум пунктам пересмотра, а именно определению произведения, защищенного авторским правом, и защите авторских прав, чтобы помочь получить более глубокое понимание нового китайского закона об авторском праве.

Как изменилось определение произведения, защищенного авторским правом, с точки зрения адаптации к технологическим достижениям?

Защита новых пользователей стала постоянной проблемой в индустрии цифрового контента по мере развития технологий и изменения каналов и методов распространения контента. В этой связи пересмотренный закон изменил определение авторских произведений и их типов в статье 3 пересмотренного Закона об авторском праве. Например, определение произведений, защищенных авторским правом, было изменено на «интеллектуальные достижения, которые являются оригинальными в области литературы, искусства и науки и могут быть выражены в определенной форме», а выражение «кинематографические произведения и произведения, созданные способом, аналогичным кинематографии», было изменено на «аудиовизуальные произведения», что означает дальнейшее расширение сферы защиты авторских прав. Ожидается, что это облегчит защиту авторских прав на новые медиа-произведения, такие как спортивные трансляции в прямом эфире, киберспорт и новые формы произведений, такие как короткие видео и анимация.

В стремлении следовать этой тенденции технического развития в пересмотре уточняются соответствующие правила и законы, касающиеся применения цифровых технологий. Например, в пересмотренный закон также были добавлены положения, касающиеся «оцифрованного» воспроизведения произведений.

Что касается защиты интеллектуальной собственности, каковы соответствующие меры по борьбе с нарушениями?

  1. Штрафные санкции за серьезное и преднамеренное нарушение.

Статья 54 недавно измененного Закона «Об авторском праве» гласит, что в случае нарушения авторского права или связанных с ним прав нарушитель обязан выплатить компенсацию в соответствии с фактическими потерями, понесенными правообладателем, или незаконными доходами нарушителя. В измененном законе также говорится, что за серьезные и преднамеренные нарушения нарушитель может быть оштрафован Народным судом на сумму до 5 раз превышающую убытки – это первый случай, когда штрафные санкции были приняты в Законодательстве Китая об авторском праве.

Штрафные санкции основываются на фактических потерях, понесенных правообладателем, или незаконных доходах нарушителя, по выбору правообладателя. Таким образом, тем, кто занимается преднамеренным нарушением прав правообладателей на конкретное произведение, теперь грозит ущерб в размере от 1 до 5 раз превышающий их незаконную прибыль от ущерба.

  1. Повышенный верхний предел возмещения убытков по закону.

В тех случаях, когда убытки правообладателя или незаконные доходы нарушителя трудно подсчитать или доказательств недостаточно, суды могут наложить на нарушителя установленный законом ущерб в виде единовременной выплаты правообладателю. Поправки увеличивают верхний предел предусмотренного законом ущерба в десять раз – с 500 тысяч юаней (76 800 долларов США) до 5 миллионов юаней (768 000 долларов США) – и вводят новый минимум в 500 юаней (76 долларов США).

  1. Новое бремя доказывания для нарушителей авторских прав.

Статья 54 также наделяет суды более широкими полномочиями по расследованию претензий в отношении авторских прав и определению размера компенсации на основе убытков правообладателя и незаконных доходов нарушителя.

Если доказательства, необходимые для расчета ущерба, включают такие предметы, как бухгалтерские записи и книги, суд может приказать нарушителю передать такие доказательства в их распоряжение. Если нарушитель не предоставляет соответствующие записи или предоставляет ложные записи, Народный суд может определить размер компенсации, ссылаясь на требования правообладателя и первоначальные доказательства, представленные истцом.

Вывод

Реформа Закона «Об авторском праве» является ответом китайского правительства на современную цифровую эпоху и увеличение числа судебных исков за нарушение авторских прав в Китае, в том числе за цифровое пиратство. Таким образом, закон устанавливает систему штрафов за нарушения и усиливает судебную защиту авторских прав.

В этой связи увеличение предусмотренного законом ущерба вместе с введением штрафных санкций, а также перенос бремени доказывания в судебном разбирательстве в совокупности оказывают сильное сдерживающее воздействие и обеспечивают более широкие возможности для правообладателей в Китае в случае нарушения их прав и предоставляют судам больше полномочий для расследования претензий в отношении авторских прав и взыскания штрафных убытков за нарушения.

Мы в юридической фирме D’Andrea & Partners постоянно следим за последними событиями на рынке интеллектуальной собственности Китая. Если у Вас появились какие-либо вопросы или Вам потребуется дополнительная информация, обращайтесь  к нам по адресу info@dandreapartners.com.

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обновлённый Закон «Об Авторском Праве» — Требование Нового Времени.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации