В заявлении о явке с повинной он написал: «Прошу изолировать меня от общества любым путём вплоть до расстрела. Я уже не могу исправить всё, что натворил, даже смертью своей не оплачу это».

Когда ему оглашали приговор, он держал в руках, закованных в наручники, Библию.

Невзрачненький сухонький усатый мужичок с бородкой, как у сельского дьячка, жиденькие сивые волосы, лет сорока. Проживал в селе под Нижним Новгородом. Знаменитый итальянский криминалист Чезаре Ломброзо вряд ли нашел бы во внешнем его облике черты прирожденного убийцы и маньяка.

Долго идёт чтение приговора. Вот сейчас Судья Сергей Парамонов зачитает последние слова. Вот удивлённо дрогнула бровь подсудимого. Что можно ждать за убийство шести человек?

Из биографической справки подсудимого: «Баранов Николай Семёнович, 1953 года рождения, русский, женат, двое детей. Образование среднее. Работал машинистом башенного крана. По месту жительства характеризуется положительно».

Первое убийство Баранов совершил в сентябре 1987 года. Его жертвами стали соседи мужчина и его дочь. Второе двоих соседей – мужчину и его мать – в мае 1992 года. Третье – в сентябре того же года. Шестое — в ноябре. Соседями были все.

Из показаний жены Баранова (библиотекарь): «Я ничего не знала. Никогда плохого о людях он не говорил. За 15 лет он мне грубого слова не сказал. Странностей за ним не замечала. Считаю его здоровым».

Из показаний Н. Баранова о первом убийстве: «Я нормальный, вменяем. Появилось желание убить Литвинова. Он был нехорошим человеком. Я надел платок, женский халат и калоши, чтобы не узнали. Литвинов открыл дверь, и я его ударил ножом в подбородок. Он схватился за лезвие. Я его в живот ударил. Выбежала дочь, налетела на нож. Я её ещё ударил, помню, три раза. Вернулся к Литвинову. Ударил его два-три раза в спину. Убить хотел».

Обиделся Баранов на Литвинова из-за спора по поводу какой-то старой бочки.

Бумага стерпит описание любой жестокости, но достаточно заметить, что кровь была на заборе, на стенах и крыльце дома.

Из показаний Баранова о втором убийстве: «Я обиделся на Рогачёва и решил его убить. А его мать убрать как свидетеля. Ударил её ножом в голову, ухо, темя, шею. Перетащил её в комнату, сымитировал изнасилование. Срезал трусы, грудь обнажил, лобок разрезал. Затем топором ударил спящего Рогачёва по голове».

Обиделся Баранов на Рогачёва за то, что что тот купил не водки, а всего лишь браги.

Из показаний Баранова по третьему эпизоду: «Было тоскливое одиночество. Появилось желание убить Шумову. Забрался к ней в окно. Она спала. Вспорол живот. Стянул её на пол, задушил».  Чем провинилась перед ним эта женщина, Баранов объяснить не смог. Ссор между ними не происходило.

Из показаний Баранова по четвёртому эпизоду: «Фурукина знал давно. Нехороший человек. Выпил, решил убить. Ждал его в сарае около двух часов. Он зашёл. Ударил его ножом в сердце. Прикрыл досками».

Убийцу искали давно, по этим эпизодам работала целая бригада следователей. Но Баранов был настолько обыкновенный человек, что в отношении его подозрений не возникало. Обычный сосед. На него никто не мог подумать.

Кто знает, скольких бы ещё своих соседей – селян он перерезал, если бы сам не решил … сдаться.

Сдавшись, он рассказал, что в промежутках между убийствами промышлял обыкновенными кражами. Катушки с нитками, расчёски, будильники.

Из беседы следователя с Барановым:

— В Бога верите?
— Да.
— Скотину приходилось резать?
— Да.
— Нравится убивать?
— Нет.
— Какое наказание заслуживаете?
— Хочу смертную казнь, готов понести.

Из последнего слова Баранова в суде: «Вы сейчас служите дьяволу. Я Божьего закона не нарушил. Я боролся с несправедливостью, но в итоге оказался на скамье подсудимых. Всё, что случилось со мной, должно было случиться согласно писанию в Новом Завете. Господь всевышний назвал меня своим сыном, я сейчас в нём, а он во мне. Я богочеловек в Иисусе Христе. Потомок Давида из племени Иуды. Моё время ещё не пришло, и я хочу вас предупредить: когда вас будут убивать, чтобы вы меня не винили потом. Вы сейчас судите меня – это Отец во мне выполняет свою работу».

Из психиатрических экспертиз по делу видно, что Баранов, убивая, был вменяем: «В период совершения инкриминируемых ему действий не находился в состоянии какого-либо расстройства психической деятельности, мог руководить своими поступками и отдавать отчёт в них».

Понятно, что Суд пошёл Баранову навстречу, но привели ли приговор Баранову в исполнение, или смягчили до пожизненного – мне не известно. По делу есть смягчающие (прошу извинить за цинизм) ответственность обстоятельства: явка с повинной, способствовал раскрытию преступлений, жена, наконец, дети…

Стоит, однако, заметить, что бороду Баранов отрастил, уже находясь в следственном изоляторе. И Библию взял в руки там же.

В ноябре 1993 года приговорили Баранова.

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Убивал именем Бога» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации