Все мы знаем, что приобретать SIM-карты нужно только в официальных представительствах операторов сотовой связи (ОПСОСов), и только на своё имя, по паспорту, но в интернете так много «выгодных» предложений от «надёжных» продавцов, что и я попался на эту удочку… хотел сэкономить… не вышло.

Сама история проста:

Потребовалось мне недавно оборудовать удалённое рабочее место с доступом в интернет для 1 — 2 компьютеров, а поскольку изначально предполагалось, что адрес этого рабочего места может меняться, привязываться к кабельным провайдерам даже не планировалось.

С технической стороны всё просто — компактный компьютер со всей периферией у меня был, а для доступа в интернет я купил роутер со встроенным модемом, который будет раздавать Wi-Fi, и который можно легко и быстро переместить в любое выбранное место.

Предложений разных тарифов для доступа в интернет было много, но я всё-таки решил поискать ещё, и конечно же нашел — на одном из сайтов меня заинтересовало предложение купить корпоративную SIM-карту с непубличным тарифом, специально для доступа в интернет, с безлимитным трафиком и абонентской платой всего в 200 рублей/месяц — втрое дешевле аналогичных публичных предложений.

Оплатив приобретение и доставку, я через несколько дней получил по-почте обещанную SIM-карту, вставил её в роутер, и всё заработало. Правда скорость соединения была несколько ниже обещанной, но для моих задач разница была не критичной, и я списал это на удалённость от базовой станции.

Однако радость моя была недолгой — проработав 3 месяца, SIM-карта оказалась заблокированной, а в офисе выпустившего эту SIM-карту провайдера мне сообщили, что поскольку карта оформлена не на меня, а на некое юрлицо, договор с которым расторгнут, помочь они мне не могут. Кратко, но ёмко выразив своё отношение к этому чудесатому ОПСОСу, я обратился к продавцу.

Однако, продавец только скорбно подтвердил, что такие случаи бывают, и у них на сайте где-то даже есть предупреждение об этом, поэтому помочь мне он не может, но может предложить купить у них другую SIM-карту, тоже корпоративную, и с очень выгодным тарифом.

Второй раз наступать на те же грабли я не стал, а просто купил нужную мне SIM-карту в ближайшем салоне сотовой связи, уже на своё имя, с официальным договором и возможностью добавить её в личный кабинет провайдера.

Подсчитав свои расходы я убедился, что «выгодная» покупка корпоративной SIM-карты с непубличным тарифом, в итоге обошлась мне дороже, чем прямое заключение официального договора с мобильным оператором связи, недаром ведь говорят: скупой платит дважды!

P.S. Я надеюсь, что хотя бы кого-то из коллег эта история убережет от соблазна покупать что-либо, предлагаемое по слишком уж низкой цене, а наших потенциальных доверителей заставит задуматься о том, какую юридическую помощь они могут получить погнавшись за «бесплатными консультациями» и соблазнившись демпинговыми ценами на сайтах недобросовестных юрологов.

Да 86 86

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Блинов Анатолий, Ротов Владимир, Астапов Максим, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, Жакенова Лариса, Свидерский Роман, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Ларин Олег, Макарова Инна
  • 11 Июля 2021, 12:21 #

    Уважаемый Иван Николаевич, а обычный смартфон в качестве точки доступа не используете? Или при таком варианте скорости не хватает?

    +7
    • 12 Июля 2021, 04:43 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, нет, смартфона в качестве точки доступа для моих задач недостаточно, и дело даже не в скорости, а в том, что специализированный роутер позволяет создавать VPN-туннели, подключать NAS, переназначать порты и многое другое, что невозможно сделать с одним лишь смартфоном ;)

      +11
  • 11 Июля 2021, 17:33 #

    Уважаемый Иван Николаевич, хорошо что на этой симке не оказалось переписки относительно «закладок» или иной какой не совсем правильной деятельности «дропов» :)

    +13
    • 12 Июля 2021, 04:44 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, да, пожалуй Вы правы — за левой симкой мог тянуться длинный хвост чего угодно... (smoke)

      +7
      • 12 Июля 2021, 14:12 #

        Уважаемый Иван Николаевич,
        за левой симкой мог тянуться длинный хвост чего угодно... Именно, чего угодно. К примеру, следы финансирования терроризма. Проблем можно отхватить надолго. Убытков и всяких иных потерь не сосчитать. 
        Не, оно, разумеется, утрясётся и, разумеется, не само собой. Но левак есть левак и оставим его для его достойных. То есть, для левых ;)

        +4
    • 13 Июля 2021, 11:50 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, тоже об этом подумала когда прочитала:?

      +2
  • 11 Июля 2021, 20:50 #

    да. хочется выгодно. пока имею безлимитную связь по городу без абонентки и без оплат… тарифы есть… просто нужно немножко другие подходы делать…

    +5
  • 12 Июля 2021, 12:49 #

    Уважаемый Иван Николаевич, да был момент размышления в прошлом году приобретения СИМ — карты по «выгодным тарифам», правда без переноса своего основного номера, «чисто попробовать», что это такое.
    В принципе, кому-то для краткосрочных задач, такое приобретение может быть полезным, учитывая те особенности, которые Вы описали.
    А в целом, удивлен, что данный рынок еще не под контролем. Не верю. Скорее всего, наоборот.

    +5
  • 12 Июля 2021, 14:13 #

    Уважаемый Иван Николаевич, как говорится «кроилово ведет...», ну, дальше Вы знаете:) И прикол в том, что приобретая корпоративную СИМку каждый автоматом вылетает из категории потребителей по ЗоЗПП.

    +7
  • 12 Июля 2021, 17:29 #

    Уважаемый Иван Николаевич, оператор связи заблокировал сим-карту, поскольку в течение 3-х месяцев агент по продаже симки не предоставил оператору связи сведения об абоненте. Симку может купить кто-угодно практически с рук в подземном переходе без документов, не указывая персональных данных или предоставив поддельные. Через три месяца оператор заблокирует карту, если сведения об абоненте не будут предоставлены.

    +7
  • 12 Июля 2021, 22:09 #

    Уважаемый Иван Николаевич, да «хвост» может тянуться и за вполне официальной симкой. Родственнице тогда покупала новый номер. И на него стали писать и названивать темные личности с навязчивым предложением «вернуть Кайен, пока хуже не вышло». Еле-еле удалось их убедить, что их Кайена мы в глаза не видели:D

    +5
  • 13 Июля 2021, 06:52 #

    Уважаемый Иван Николаевич, весьма поучительная история. Примем к сведению:) По тем либо иным причинам возникало желание приобрести вот такую «обезличинную» сим-карту. Действительно выяснял, что они оформляются на юридическое лицо. А вот о сроке действия договора между этим юр.лицом и провайдером я не спрашивал.  Возможно продавец сим-карты сам не знает, так как по факту мало кто спрашивает и  задумывается над эти вопросом. (handshake)

    +5
  • 06 Августа 2021, 13:24 #

    Уважаемый Иван Николаевич, вот именно по таким причинам и игнорирую всех зазывал в интернете или на улице, в магазинах, метро (в тех городах, в которых оно есть) и т.п. купить сим-карты, особенно «по акции», которая у них каждый день и чуть ли не круглосуточно.

    +2
  • 14 Октября 2021, 15:54 #

    Уважаемый Иван Николаевич, здравствуйте! Я тоже сталкивался с такими корпоративными симками, с тем же результатом:) Поэтому пошел по другому пути. Сейчас практически у каждого оператора сотовой связи (по крайней мере в Теле2, Йоте и Билайне точно есть) есть система скидок, которые они готовы предоставить клиентам в случае, если они собираются «уйти» с своим номером к другому оператору. И соответственно есть предприимчивые молодые люди из числа сотрудников компаний сотовой связи, которые за достаточно скромную денежку подключают такие условия желающим сэкономить. Я таким образом сделал себе на Йоте скидку 50%, а на Теле2 — аж 70%.  Например Теле2 — 800 минут исходящих и безлимитный интернет с раздачей обходится мне и сынуле по 275 рублей ежемесячно. В этой сфере полно мошенников, особенно если искать ВКонтакте, поэтому риски конечно есть. Еще существует система «непубличных» тарифов, которые также можно подключить на свой имеющийся номер. В общем, если подойти к этому вопросу серьезно, то сэкономить можно. И вот в чем я с Вами полностью согласен — симка должна быть на свое имя, чтобы в нужный момент ее хотя бы можно было восстановить.

    +1

Да 86 86

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Скупой платит дважды. Последствия «выгодной» покупки SIM-карты в интернете » 5 звезд из 5 на основе 86 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика