Страховая компания отказалась платить в полном объеме, ссылаясь на свой пересчет стоимости восстановительного ремонта.
Суд вынес решение, которое не мог не вынести.
Истец-клиент также получит проценты за задержку, рассчитанные  из 120 000 руб. (а не от невыплаченной суммы), и судебные расходы в полном объеме.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: mark, svetlana, Морохин Иван, Климушкин Владислав, BeXa, kvbobilev, +еще 5
  • 03 Января 2011, 19:29 #

    Полностью на стороне истца. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, страховая компания не выполнила условия страхового договора. Жаль только, что такие решения возможны пока только между частными лицами — участниками гражданско-правовых отношений в РФ по большей мере. Как только дело начинает касаться отношений частное лицо-государство или частное лицо-крупый взяточник (условно), дела начинают приобретать сразу же коррупционный характер.

    +6
  • 04 Января 2011, 07:45 #

    Почти все страховые компании не блещут добросовестностью. Вот у меня тоже пытались затянуть выплаты и как только получили повестку в суд, сразу перевили свой долг. Но, увы, поздно, я уже решил её честно наказать. Оплатил еще экспертизу и предъявил УТС (утерю товарной стоимости), плюс даже почтовые расходы, и выплатили всё, как миленькие. Жаль, моральный ущерб в таких случаях предъявить не возможно.

    +4
  • 04 Января 2011, 09:42 #

    Только получив страховку, узнаешь настоящую цену жизни.

    +1
  • 04 Января 2011, 10:37 #

    Перерасчет стоимости восстановительного ремонта страховой перекроет судебная товароведческая экспертиза...  Жаль только, что  приходится тратить время в судах для того, чтобы получить свою, честно оплаченную, страховку. Можно надавить на страховую, написав жалобу в Госфинуслуг, но  они медленно реагируют, а это наше драгоценное время…

    +4
  • 04 Января 2011, 22:08 #

     Моральный ущерб, в теории, взыскать можно, но для этого нужно уже, как говорится, «высасывать» из пальца. Если на это есть время, желание думать на эту тему, то накопать в принципе что-нибудь да можно. В качестве примера можно привести суды США, например, где тащат в суд, иногда по таким смешным и, самое главное, пустяковым причинам. Мы в РФ не разбалованы такими возможностями; нам более реальные и насущные проблемы решить; и то не всегда получается. В данном случае, в частности можно было обратить внимание на поведение тех или иных участников этого дела, на то какие, например, причинены неудобства в ходе решения дела и т. д.

    -2
  • 05 Января 2011, 01:30 #

    Почитал документы по делу. Интересная картина вырисовывается. Я так понимаю, что страховая компания хотела обойтись малыми потерями по уже отработанной схеме. На это указывает и то, что представитель страховой компании не явился на экспертизу автомобиля, чтобы потом компания могла откреститься от ее результатов. Но в этот раз, увы, у нее ничего не получилось. К сожалению, многие потерпевшие так и не обращаются в суд, не надеясь выиграть дело. Этим и пользуются подобные страховые компании. У меня был период, когда я работал в юридической консультации. Ситуации были точно такие же. И если потерпевший решался обратиться за защитой своих нарушенных прав, то, как правило, выигрывал дело. Поэтому идти в суд нужно обязательно и наказывать такие компании. Кстати, по своему опыту могу сказать, что помимо неустойки и не уплаченной страховой суммы, на страховую компанию можно еще возложить и возмещение расходов на оплату юридических услуг. На практике, это тоже возмещается за счет ответчика, когда речь идет о защите прав потребителей.

    +9
  • 05 Января 2011, 02:20 #

    Поздравляю с выигранным делом! Жаль, Вы не приложили акт экспертизы, было бы любопытно посмотреть. Сейчас сама дело по ОСАГО веду.
    Вообще, со стороны СК не провести экспертизу и не явиться — высшая степень пофигизма, их с такой политикой исками скоро просто завалят.

    +5
  • 05 Января 2011, 07:18 #

    Первый раз вижу, что суд рассчитывает неустойку исходя из максимальной суммы страхового возмещения.
    В нашем регионе, насколько мне известно, такой практики пока нет.

    +3
  • 05 Января 2011, 07:20 #

    Взыскание неустойки от 120 000 р.! Для меня это нонсенс, хотя наверно, я сама просто не заявляла таких требований, всегда неустойку насчитывала на невыплаченную сумму. Спасибо за преюдицию, обязательно возьму на заметку. Вопрос: решение суда не обжаловалось?

    +3
  • 05 Января 2011, 10:17 #

    Поздравляю Денис Евгеньевич — снимаю шляпу! Рад что ошибся при предварительном обсуждении в кулуарах. Надеюсь, что и в других регионах судебная практика по этому вопросу будет выправлена.

    +3
  • 06 Января 2011, 18:06 #

    Присоединяюсь, Денис Евгеньевич, взыскание от 120 000 неустойки — это фишка. Желательно, для использования дела в практике ещё выложить иск и расчёт к нему, чтобы точно было видно как сделан расчёт и как он принят судом. 
    ↓ Читать полностью ↓
    Но у меня от подобных дел всегда привкус горечи, и вот почему. Если ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочесть п.63 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 (ред. от 08.08.2009) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то получается следующее:

    63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
    а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая.
    Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
    б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
    Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
    При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

    Кто нибудь мне объяснит, почему суды учитывают износ частей и агрегатов, которые не использовались ещё при восстановительных работах?
    А если будут использоваться новые, неизношенные части, то что?
    С мноей точки зрения в судебной практике идёт постоянная подмена понятий, которая просто ведёт к ущербу для автовладельцев, причём постоянному и систематическому, что сродни грабежу.
    Что касается компании Ресо-Гарантия, то таковая и в нашем регионе так же отказывает в страховых выплатах или просто не платит под любыми предлогами. 
    Вообще хорошо бы было, чтобы потребители страховых услуг по ОСАГО сделали какую-то коллективную систему защиту, так как страховщики уже достали своей быкующей позицией, а быкам балобасовским давно пора кольцо в нос вогнать!

    +1
  • 08 Января 2011, 00:46 #

    И правда, интересная практика на счет неустойки. А страховые компании в 85% случаях тянут выплаты, я слышал от знакомых, что удавалось присудить им незаконное пользование денежными средствами! Спасибо за наводку!

    +3
  • 29 Октября 2012, 10:15 #

    документы-то где? что-то уж совсем лаконично получается…

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание невыплаченной части страхового возмещения по ОСАГО» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации