Несмотря на скепсис и сомнения нам удалось выиграть это дело, о чем коротко сейчас расскажу.

Наш Доверитель пользовалась услугами банка ВТБ и при оформлении очередного кредитного продукта ей «в подарок» (на самом деле цена этой страховки, конечно же, была включена в проценты по кредиту) дали страховой полис на предмет защиты от несчастных случаев в путешествиях и командировках.

В период действия договора страхования наш Доверитель, к несчастью, получает тяжелую травму. Первичную медицинскую помощь получает на месте, дальше вызывает свою дочь и они вместе едут лечиться уже по месту жительства.

Ньюанс в том, что Доверитель обращалась в государственные больницы и поликлиники, но услуги ей оказывали платно.

Оправившись от шока и собравшись с мыслями, Доверитель подает документы на получение страховой выплаты. Доблестное ООО СК «ВТБ Страхование» отказывает в выплате, ссылаясь на то, что, мол, вы должны были получить необходимое вам лечение бесплатно, в рамках программы ОМС.

Не согласившись с таким  вольным толкованием условий страхования Доверитель обращается к нам за юридической помощью. 

Мы предъявляем иск (его правовое основание доступно для владельцев ПРО-аккаунта) в суд, требуем взыскать с ответчика сумму страхового возмещения, компенсацию медицинских и транспортных расходов, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также признать недействительным некоторые пункты условий страхования. 

Ответчик возражал против удовлетворения иска, ссылался на то, что истца нужно было лечить бесплатно в государственных больницах и, вообще, этот случай — не страховой.

Суд в итоге частично удовлетворил наш иск, взыскав с ООО СК «ВТБ» Страхование всего 221 422 рубля.
Соавторы: beljak-lawyer, tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск655.3 KB
2.Решение суда1.5 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Климушкин Владислав, Рисевец Алёна, cygankov, user798527, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, muha10001, ivanlawyer1990
  • 21 Февраля 2017, 23:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, примите мои поздравления. «Учение о рубле», является самым эффективным :)

    +4
  • 22 Февраля 2017, 03:32 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличное дело!
    А чего Вы пени не взыскивали? Может довзыскать?
    И меня возмутил пункт правил страхования о том, что возврат к месту жительства (репатриация) должен производится только когда он необходим, а необходимость должен подтвердить врач страховщика! Я понимаю оценку страхового риска, но оценку результатов наступления такого риска, причём таких результатов, которые связаны с возвращением домой, это уже слишком. Так можно дойти до того, что в правилах страхования будут устанавливать проверку человек ли ты вообще и соответствуют ли все твои клетки тем, которые были в момент страхования (а они за год почти все обновляются).

    +6
    • 22 Февраля 2017, 19:17 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо! Размер пеней невелик, потому Доверитель решил «незаморачиваться», хотя, может и зря.  

      меня возмутил пункт правил страхованияДа меня тоже смутил, но вы же читали мотивировку решения по другому пункту, который суд отказался признать недействительным.

      +2
  • 22 Февраля 2017, 08:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, лично меня радует такой результат! Поздравляю!

    Добавила публикацию в избранное!(*)

    +2
  • 22 Февраля 2017, 09:59 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю!
    Но, имею вопрос по обоснованию судом вынесенного решения в части расчета страховой суммы дополнительным соглашением № 6 от 2011 года к договору страхования. Это соглашение «возникло» в суде со стороны ответчика и знал ли истец об этом доп.соглашении?

    +4
    • 22 Февраля 2017, 19:18 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо! По поводу доп.соглашения — все так и было.

      +1
    • 24 Февраля 2017, 14:30 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, договор страхования был заключен датами значительно более поздними, чем доп.соглашение. Получается, что, видимо, на момент заключения договора страхования, страхователь был просвещён об этом изменении, хотя вопрос, конечно, нуждается в проверке.

      +2
      • 25 Февраля 2017, 03:28 #

        Уважаемый Владислав Александрович, как раз на это я и обратил внимание. Но потом увидел, что основной договор страхования заключен в 2008 году и на момент событий являлся действующим.

        +1
        • 25 Февраля 2017, 09:01 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, полис выдан в 2015-ом году. Там казуистика применена, есть договор между банком и страховой о том, что страхуют всех, кто присоединится. Вот и кидают в эту топку год за годом одного за другим.

          +1
          • 25 Февраля 2017, 17:31 #

            Уважаемый Владислав Александрович, сложно судить, документы-то мы не видели.8-|

            +1
  • 22 Февраля 2017, 16:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, на сайте рса указано, что действие лицензии ограничено. Коллеги жалуются что выплат нет от ВТБ.

    +2
  • 22 Февраля 2017, 19:06 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с завершением дела. Могу теперь сказать, что все прошло по тому сценарию, который я предвидел.

    +2
    • 22 Февраля 2017, 19:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! Вы — юридичекий нострадамус :) Я же не предвидел, только надеялся :)

      +2
      • 26 Февраля 2017, 09:38 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, мы обязаны прогнозировать исход дела, и каждый его видит по-своему. Если я не вижу перспектив дела, то я говорю тому, кто пришел ко мне за помощью — нет. Хотя многие и обнадёживают, причём на солидные суммы! ;) Ко мне обращалась женщина, которой в Москве адвокат подготовила кассационню жалобу за  75 000 рублей(!). А до этого юристы провели её через суд первой и апелляционной инстанции.  Анализ документов показал, что шанса на обращение в суд просто не было, шанс был   нулевым.;(

        +1
  • 26 Февраля 2017, 08:22 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с удачным завершением дела Вас и вашего доверителя! 

    +2
  • 26 Февраля 2017, 09:56 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с победой! С ВТБ сражался в Москве и знаю лично (Праворуб: О краже застрахованного имущества за рубежом и трудностях взыскания ...), как они любят найти любые основания для отказа в выплате возмещения.

    +3

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск к СК "ВТБ Страхование" о взыскании страхового возмещения по факту несчастного случая. Ленинский суд г. Владимира. Платное лечение в государственных больницах. Услуги сопровождающего. Лимит ответственности в 15 000 долларов США. » 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации