Не все споры обязательно решать в судах. Иногда достаточно и Комиссии по трудовым спорам. Но ответьте на вопрос «У многих ли работодателей Вы видели Комиссии по трудовым спорам?

Не так давно вспомнился личный опыт по созданию Комиссии по трудовым спорам «с нуля».

Сам вопрос создания Комиссии по трудовым спорам, когда я в далеком 2010 году ещё был наёмным юристом, возник в связи с тем, что одна из работниц, являющаяся молодым специалистом и не получающая надбавку за это, обратилась с заявлением именно в Комиссию по трудовым спорам, которая у нашего работодателя отсутствовала. С извечным вопросом Чернышевского «Что делать?» директор учреждения обратилась ко мне как единственному юрисконсульту учреждения.

В первую очередь изучил статьи Трудового Кодекса РФ по вопросам индивидуальных трудовых споров и Комиссии по трудовым спорам.

После изучения вопроса направил служебную записку о том, что такое Комиссия по трудовым спорам, какие вопросы разрешает, как создаётся, кто должен входить в её состав, что требуется для обеспечения работы Комиссии по трудовым спорам.

Исходя из содержания ст. 384 ТК РФ и её смысла при отсутствии Комиссии по трудовым спорам, при подаче работником заявления в Комиссию по трудовым спорам, если данная Комиссия отсутствует в учреждении, работодатель обязан её создать. Срок создания 10 дней. При этом за этот срок необходимо ещё и оформить печать для Комиссии по трудовым спорам.

На совещании в лице директора, заместителя директора, главного бухгалтера и юрисконсульта было принято решение о создании постоянно действующей Комиссии по трудовым спорам.

В течение 10 дней Комиссия по трудовым спорам была создана и получена печать Комиссии по трудовым спорам, были избраны председатель Комиссии по трудовым спорам, заместитель председателя Комиссии по трудовым спорам, председатель Комиссии по трудовым спорам. Как юрисконсульт учреждения также был включен в Комиссию по трудовым спорам со стороны работодателя. Со стороны работников были избраны в таком же количестве представители с их стороны в Комиссию по трудовым спорам. Было разработано положение о Комиссии по трудовым спорам.

Первым вопросом рассмотрения Комиссии по трудовым спорам и стал вопрос о той надбавке молодым специалистам. Было принято решение устранить допущенное нарушение. Тем более, что в случае судебного разбирательства суд удовлетворил бы требования работника.

Впоследствии рассматривались и другие вопросы, находящиеся в компетенции Комиссии по трудовым спорам. С разным результатом для обратившихся.

Но полезна ли Комиссия по трудовым спорам?

Считаю, что Комиссия по трудовым спорам является полезной для обеих сторон. Так как лучше решать вопросы, которые можно разрешить без вмешательства представителей власти, мирно в своём кругу совместным заседанием представителей работодателя и представителей работников.

Обеим сторонам это экономит время, финансовые ресурсы, отвечает интересам давно набившему оскомину социального партнерства работодателя и работников.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Хлынина Ирина
  • 03 Декабря 2023, 08:51 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, если работодатель заинтересован в поддержании трудовых прав работников, то от такой комиссии такой толк будет. Но когда работодатель создает такую комиссию  под себя и сажает туда всех своих холуёв, то такая комиссия только во вред.

    +7
    • 03 Декабря 2023, 09:22 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, безусловно, такой риск имеется.

      Но на такое поведение работодателя и предусмотрена статья 390 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающая два варианта: 1) если в течение 10 дней с даты подачи заявления в КТС дело Комиссией по трудовым спорам не рассмотрено, то право работника перенести рассмотрение вопроса в суд; 2) обжалование решения Комиссии по трудовым спорам в суд.

      В любом случае, если есть обращение работника в Комиссию по трудовым спорам, то работодатель обязан данную Комиссию по трудовым спорам создать, чем бы не руководствовался, даже продвижением в КТС своих «холуёв».

      А также многое зависит от юрисконсульта и деловых отношений между работодателем и юрисконсультом.

      +3
  • 03 Декабря 2023, 10:55 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, интересная публикация и да согласна с мнением Евгения Алексеевича. Если люди вменяемые и согласны вести конструктивный диалог то такой вариант является отличным способом решения проблем. Однако я постоянно встречаюсь с тем, что работники хотят заработать и идут сразу напролом.

    +3
    • 03 Декабря 2023, 11:37 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, видимо, мне повезло больше, чем Вам.

      Но всё зависит как от работников, так и от работодателя.

      +1
  • 03 Декабря 2023, 12:04 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, наверное, количество штатов предприятия также имеет значение. Если на предприятии всего человек 5, допустим, и всё, как говорится, свои, то комиссия скорее всего будет формальной.

    +3
    • 03 Декабря 2023, 12:24 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, соглашусь с Вами. Законодатель, увы, не предусмотрел при каком минимальном штате следует создавать Комиссию по трудовым спорам.

      Но, если посмотреть на правила создания, то в КТС должно быть не менее четырёх человек — по два представителя от работодателя и от работников.

      +1
  • 04 Декабря 2023, 18:10 #

    комиссия по трудовым спорам, чем-то мне напоминает коммерческий арбитраж 8-|… и мне понятно, что её наличие даёт все те преимущества которые вы описали и создаёт «здоровые» отношения и конкуренцию в коллективе… И по идее, руководители крупных предприятий/организаций могли бы быть заинтересованы в таких комиссиях... 8) ...

    +1
    • 04 Декабря 2023, 20:01 #

      Уважаемая Ирина Викторовна, не только крупных. Например, в штате данной организации штатное расписание 63 человека.

      +2
      • 07 Декабря 2023, 15:30 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, можете ли объяснить (т.к. не моя специализация), правильно ли я понимаю, что работа/деятельность комиссии, её членов, это дополнительные трудовые обязанности, которые прописываются в соответствующих документах? И оплачиваются ли эти дополнительные трудовые обязанности?

        +1
        • 07 Декабря 2023, 17:13 #

          Уважаемая Ирина Викторовна, на этот вопрос отвечает ст. 171 ТК РФ. Сохраняется средний заработок во время участия в Комиссии по трудовым спорам.

          То есть приходит заявление в КТС, избранные в КТС в назначенный день (сколько их будет, это уже, исходя из обстоятельств и сложности вопроса) заседают. В это время сохраняется средний заработок. В остальное время выполняют свои рабочие обязанности.

          В моем случае было проще. В бюджетном (далее казенном) учреждении по НСОТ стимулирующие выплаты.

          +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Создание Комиссии по трудовым спорам «с нуля»» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации