В настоящее время сложилась практика, что после получения исполнительного листа о взыскании денежных средств, его следует направить судебному приставу–исполнителю для исполнения (с соблюдением требований ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)



Кто с этим сталкивался, смело может сказать, что денег на следующий день Вы не получите. Пока приставом – исполнителем будет возбуждено исполнительное производство, истечет срок добровольного исполнения, направлены и получены все запросы и т.д. пройдет ни одна неделя, а может быть и ни один месяц или год.

Предусмотрено ли нашим законодательством более быстрый способ получить свои деньги?
Ответ, да, об этом нам говорит ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: «…исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем».Однако есть оговорка, что необходимо располагать сведениями об имеющихся в банках расчетных счетах должника и Вы должны быть уверены, что по данному расчетному счету должником ведутся операции, одним словом «должник должен быть работающей организацией».

В противном случае можете стать заложником ситуации, например, подать исполнительный лист в один банк к исполнению, а организация работает по расчетному счету, открытом в другом банке. А значить денежных средств будет недостаточно что бы удовлетворить Ваши требования, а погашение суммы долга будет происходить по мере поступления средств.

Все таки, если Вы приняли решение направить исполнительный лист в банк должника, одновременно с исполнительным документом необходимо предоставить требование, в котором указываются:

— реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

— фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

— наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Срок исполнения Банком требования о взыскании денежных средств 3 дня со дня получения исполнительного листа (ч. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае получения банком исполнительного листа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем (ч. 7 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве).Подводя итог, можно сказать, что предъявлять исполнительный лист непосредственно в банк, обслуживающий расчетный счет должника, необходимо только при наличии постоянных операций по данному расчетному счету и наличии необходимой суммы для удовлетворения Вашего требования.В ином случае необходимо обращаться к судебному приставу – исполнителю, который выставить требования во все банки, где имеются расчетные счета должника, выявить имущество, т.е. проведет «мониторинг» и при возможности взыщет денежные средства в Вашу пользу.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Marusia, kapitan-flint, ludmila55, Алексеева Татьяна, +еще 3
  • 17 Мая 2010, 19:02 #

    Ух-ты! Я и не знала, что можно так делать

    +1
  • 18 Мая 2010, 09:40 #

    Интересно и правильно, но малоприменимо к взысканию с граждан, юрлица — другое дело

    +1
  • 18 Мая 2010, 10:26 #

    Очень интересный подход, я честно, первый раз о таком слышу. Спасибо за статью!

    +1
  • 18 Мая 2010, 10:26 #

    Согласен с Соней, и для меня это новшество. Здорово!

    +2
  • 19 Мая 2010, 14:10 #

    Предостерегу читателей от "подводных камней" данного варианта взыскания: применять его нужно крайне осторожно и взвешенно, оценив все обстоятельства, в том числе и элементарную быстроту открытия счета и перевода денег на другой счет при таком засилии банков. Поставьте себя на место должника, который отказывается оплачивать долг по суду: какова вероятность, что он не предпримет каких либо действий по "уводу" денег со счета при исполнительном производстве?Не та ли это потеря времени?

    +1
  • 19 Мая 2010, 14:23 #

    Владимир Михайлович, а ведь Вы правы, что то я сразу не сообразила. Спасибо, что обратили на это внимание.

    +1
  • 19 Мая 2010, 23:50 #

    Статья конечно полезная и интересная… Я тоже если честно впервые слышу об этом! НО, как сказал Владимир Михайлович, все необходимо взвешать и учесть тот факт (моё субъективное мнение), что при таком раскладе, когда знаешь в каком банке имеется "активный" счет должника, проще и надежнее передать данную информацию судебному приставу, у которого, в отличие от взыскателя, значительно больше полномочий, например наложение ареста на счет или имущество... Согласен с Цыганковым на 200%, времени потеряешь больше, пойдя таким путем, в итоге все равно к приставам побежит взыскатель!!!

    +2
  • 26 Ноября 2015, 15:01 #

    Уважаемый Павел Геннадьевич, а если несколько счетов разных банках — можно направить нотариально заверенные копии исполнительного листа?

    0
  • 31 Июля 2020, 08:27 #

    Уважаемый Павел Геннадьевич, очень хороший подход.
    Пользуюсь давно  — к радости клиентов, имеющих возможность оперативно получить свои деньги с юрлица.
    Проблема пока возникла единожды — с банком ВТБ, который по телефону информацию о ходе производства не даёт, деньги своевременно не перечисляет  (N)

     (Y) У Сбербанка появился сервис проверки даже онлайн:
    https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/exdocssearch

     (Y) Пока ставлю большой плюс за работу только Альфа Банку — оперативно, чётко, общение с сотрудниками оставило самые положительные впечатления. Минус — сложно дозвониться

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание долга по исполнительному листу через Банк.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации