Государство, как модель управления обществом, переживает серьёзнейший кризис и это становится очевидным даже не вооружённому наблюдателю.

На самом деле процесс, о котором пишет в своей статье Алексей Кыласов, начался не с Украины, а с Южной Осетии и Абхазии. Россия, сама того не понимая (или наоборот понимая все очень хорошо), запустила в мир технологию троянского коня!!! Автор приводит интереснейший факт, о законодательных инициативах китайцев по использованию созданной Россией общественной технологии.

Они в последнее время ничего не создавали сами, но прекрасно использовали чужой опыт во много раз увеличивая его продуктивность. И в тоже время, из самих актов хорошо видно кто будет жертвой их троянского коня. Причём, они пошли дальше, и объявили о возможности присоединения к КНР части другого государства, жители которого выскажутся за это на референдуме.

Классическая теория государства и права трещит по швам. И пусть остудятся головы тех, кто утверждает, что Китай союзник России. 

Если в новое время государство стало ночным сторожем, позже появляются и реализуются различные точки зрения на степень участия государства в социальной и экономической жизни общества в виде всяких там кейсианств, монетаризмов и т.п., то сейчас появился термин «конкуренции суверенитетов». Кстати, это понятие, как мне представляется, первым выдвинул В. Путин в одной из тех пяти программных предвыборных статей.

Мир действительно изменился. Государства конкурируют между собой как заправские коммерсанты.

Государства начинают оказывать государственные услуги и все более ведут себя как предприятия, создающие некий продукт и конкурирующие в его продвижении. Технология троянского коня наглядно показала нам как государства борются за рынок, то есть за граждан.

Сами государства из института принуждения постепенно превращаются в некое подобие коммерческого предприятия, оказывающего комплекс услуг, и, сдающего в аренду территорию. И в этой борьбе победят те государства, или уже даже возможно коммерческие предприятия, которые предоставят лучший комплекс, пакет услуг по натурализации. Люди будущего будут сами выбирать где им лучше жить и в какой-то степени станут абсолютно СВОБОДНЫМИ.

Больше никто и никогда не будет нарушать неотъемлемое право человека на свободу выбора!!! 

Конечно, в этой связи возникает интересный вопрос о собственниках государства. Наверное настанут времена, когда можно будет приватизировать само государство как некую полезную модель или технологию.

Мы на пороге великих перемен и в этом нельзя не согласиться с Алексеем Кыласовым. Хотя хотелось бы отметить и тот факт, что юристы, скорее всего, подвергнут статью критике из-за слишком смелых аналогий из различных отраслей права, имеющих разные средства и методы правового регулирования. Но в этом случае профессионалы будут подобны флюсу Козьмы Пруткова.

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Елсаков Анатолий, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, +еще 3
  • 09 Марта 2014, 08:54 #

    Уважаемый Анатолий Северьянович, спасибо за интересную статью! 
    Действительно, все мы сейчас становимся очевидцами колоссальных изменений той модели государственного устройства и взаимодействия различных государств между собой, которая ещё полвека назад казалась незыблемой. 

    Все государства, всего Мира, теряют монополию контроля над своими территориями и населением. Сейчас люди по всему миру общаются и строят свои отношения с другими людьми совсем не так, как в 19-м, или даже 20-м веках. 

    Государства действительно всё больше превращаются в корпорации по оказанию услуг населению, и конкурируют между собой за это самое население, и те правители (главы государств-корпораций) которые не заметят и не поймут причин «текучки кадров», безусловно окажутся в проигрыше. 

    +6
  • 09 Марта 2014, 09:20 #

    объявили о возможности присоединения к КНР части другого государства, жители которого выскажутся за это на референдуме.Дело за малым — организовать «референдумы» в приграничных областях, с привлечением кудесников типа Чурова…

    +5
  • 09 Марта 2014, 09:51 #

    Я не думаю, что всё так просто. Наоборот, всё сложно в мире!

    Одно настораживает — право, соглашения, обязательства часто толкуют коньюктурно и с чьей-то выгодой как внутри государства, так и в межгосударственных отношениях.

    А это не стабильный мир! А это ведёт к войнам и гибели людей!

    +5
    • 09 Марта 2014, 10:00 #

      Одно настораживает — право, соглашения, обязательства часто толкуют коньюктурно и с чьей-то выгодой как внутри государства, так и в межгосударственных отношенияхВот именно это и говорит о том, что современные нам правители слишком часто действуют отнюдь не в интересах всеобщего блага, а ведут себя как директора компаний, озабоченных только проблемами конкурентной борьбы.

      +4
  • 09 Марта 2014, 18:53 #

    Сами государства из института принуждения постепенно превращаются в некое подобие коммерческого предприятия, оказывающего комплекс услуг, и, сдающего в аренду территорию  Если и дальше проводить такие параллели, то наше, по качеству продаваемых товаров и уровню оказываемых услуг, похоже на г.Яван Таджикской ССР года, этак 70-го...
    Сами государства из института принуждения постепенно превращаются в некое подобие коммерческого предприятия, оказывающего комплекс услуг, и, сдающего в аренду территорию — наше уже превратилось, даже аренда территории, де-факто, имеет место быть. Дальний Восток, например. Правда, в этом случае, речь больше идет о безвозмездном пользовании…

    +1
  • 09 Марта 2014, 20:25 #

    Процесс внедрения граждан иных государств на Российскую территорию, где населённость небольшая, уже идёт и быстрее всего  завершится «Косовским вариантом».   Печальный факт для россиян.  Попытки российского государства изменить ситуацию выглядят жалко, а Российский народ пока безмолвствует.;(

    +2
  • 10 Марта 2014, 03:45 #

     Люди будущего будут сами выбирать где им лучше жить и в какой-то степени станут абсолютно СВОБОДНЫМИ.
    Господа спуститесь с небес на землю двойных стандартов и скажите спасибо что вас еще не обвинили в сепаратизме, какие свободы если депутаты двигают такие законопроекты:

    За публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, может быть введена уголовная ответственность. Соответствующий законопроект разработан группой депутатов и вчера направлен в Госдуму.
    ...
    Если законопроект будет одобрен, предлагаемые изменения вступят в силу с 9 мая 2014 года.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия ИА «ГАРАНТ»

    +2
    • 16 Марта 2014, 11:29 #

      За публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, может быть введена уголовная ответственность. Соответствующий законопроект разработан группой депутатов и вчера направлен в Госдуму.
      Продавать и сдавать в безвозмездное пользование территорию России иностранным государствам нашим руководителям значит можно, а что никакой тебе ответственности!

      +1
  • 11 Марта 2014, 20:28 #

    Да собственно это всегда было. Так Рим, завоевав часть территории каких-либо племён, просто строил город. Такими городами были, например, Трир и Лондинум. В этих городах были амфитеатры, ипподромы, акведуки, термы и прочие блага римской цивилизации. Причём святилища были местные, так для германцев построили их собственный, германский капитолий с германскими богами, правда уже на римский манер. Расширение ассиро-медийско-персидского царства шло по тому же сценарию. Китай так же окультуривал варваров на границах и расползался. Ничуть не лучше были государства Индостана, пожалуй, там и всегда была конкуренция за население, которое нередко толпами переходило от одного магараджи к другому.
    ↓ Читать полностью ↓
    В общем эффект этот давно известен. На Юкотане было тоже ничуть не лучше, там до сих пор майя от сапотеков и тольтеков с трудом отличают, причём была редкостная мешанина этих народов.
    Право, тоже не было никогда священной коровой какого-то государства. Правовые нововведения перенимались и воровались со страшной силой. Да и само право на заре своей истории в Риме было украдено. Так что, если бы не преступление, мы бы может ничего о праве и не знали бы ещё долгое время.
    Сейчас вообще создают микрогосударства и виртуальные государства.
    Про деньги вообще молчу, биткойны вот только недавно шума наделали. 
    Культура? А что культура? Хиппи — это что за национальность? А рокеры? А попперы или… Да я сотню могу таких субкультур насчитать.
    Язык? Да будет Вам известно, что ныне имеется куча языков ничуть не хуже естественных, которые используют, например, любители реал-таймовых игр в интернете. Вот, кстати, где реальные государства и истинные человеческие трагедии! Даже до самоубийства при потере статуса героя или завоёванной страны доходит. Познакомьтесь, язык «квенья» с такой развитой лексикой и грамматикой, что диву даёшься. Вон, в Австралии дети недавно изобрели язык и свободно общаются на нём. Родители-то их ещё понимают, а вот другие поселения — нет.
    Что там у нас ещё по списку? Территория? Да у нас какие-то малые государства свободно торгуют гражданством, типа Мальты, Доминиканы или Сантоме и Принсыпи. Столько несчастных государств-островов в Океании, что начни торговать от их имени и пожалуйста. В Израиле вон есть статус «гражданина-негражданина», паспорт дают, но ты не израильтянин. Народ уже территори Луны и Марса распродаёт во всю и утверждает, что это соответствует международному праву, мол, кто первый забил место, тот и ферзь. Про морской шельф вообще молчу.
    И тем не менее… Тем не менее есть некая тайная область в которой никто пока не разобрался. Именуется она ВЛАСТЬ. Вот тут -то собака и зарыта. 
    Вот когда уважаемый мною Кыласов Алексей Валерьевич объяснит этот феномен, так что тайн не останется, вот тогда и «падёт последний бастион». Тогда это тоже станет просто технологией. Бери, воспроизводи и пользуйся. Эта штука где-то в голове зарыта. Вот аборигенов-папуасов индонезийское правительство решило приобщить к патриотизму. Надо сказать, что эти папуасы вооружены сейчас до зубов и маршируют с автоматами, устраивая парады, и никакое правительство на свою территорию не пускают. Вот и решили сделать пластиковые флажки Индонезии и раскидать их над территорией папуасов. Но уже на следующем параде папуасы гордо маршировали в новеньких фаллокриптах! 
    Оденьте фаллокрипт, господа, и вам будет по фаллосу и государство и власть!
    Вот тогда Вы и станете действительно СВОБОДНЫМИ!

    +2

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мысли вслух, на статью культуролога Алексея Кыласова - "Модель новой государственности – социальная сеть".» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации