Актом гражданского состояния, в соответствии со статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» (далее — ФЗ №143), признаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Государственной регистрации, в свою очередь, подлежат акты: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерть.

Порядок составления записи акта гражданского состояния регулируется статьей 7 ФЗ №143.

Из чего следует, что запись акта гражданского состояния фиксирует ряд действий и событий, влекущих к возникновению прав и обязанностей граждан, будь то: идентификация гражданина как субъекта гражданского права; характеризация его правового состояния (пол, возраст, имя, состояние в браке и так далее); является основанием для возникновения права на наследство, получения материнского капитала, ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере (при усыновлении ребенка женщиной не состоящей в браке).

Кроме того, запись акта гражданского состояния позволяет формировать всеобъемлющую информационную базу для учета движения населения страны, что, в свою очередь, способствует решению ряда государственных задач, например: в сфере здравоохранения, демографии, защиты прав и интересов граждан, обеспечения благополучия детей и т.д.

Утверждение о важности государственного воздействия на жизнь общества в целом, его отдельные сферы звучит особенно актуально в связи с ориентированием Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации на усиление влияния государства на содержание и состояние гражданского правопорядка в стране.

Комплекс отношений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, ФЗ №143 и другими нормативными правовыми актами. Тем не менее, многие вопросы законодательного регулирования и по сей день остаются нерешенными.

Так, слабой стороной современного законодательства является неполнота перечня обстоятельств, подлежащих регистрации в органах ЗАГС. Требуют доработки вопросы, связанные, например, со снижением брачного возраста; с расторжением брака в органах ЗАГС по взаимному согласию супругов; переменой имени; государственной регистрацией рождения; правовыми последствиями смерти и другие.

В цивилистической науке имеются различные подходы к определению таких базовых понятий и категорий, как «гражданское состояние», «акты гражданского состояния». Не менее актуальна проблема правовой природы записи актов гражданского состояния. Назрела необходимость в научном обосновании дополнительных видов актов гражданского состояния, их классификации.

Научной оценке должны быть подвержены вопросы вступления в брак несовершеннолетних; целесообразности расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в день обращения в орган ЗАГС; установления отцовства биологическим отцом в случае рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка; понятия имени как средства индивидуализации гражданина и другие.

Поскольку динамика любого правоотношения тесно связана с юридическим оформлением оснований их движения, особое внимание как раз и должно быть уделено удостоверению таких событий и действий.

Таким образом, теоретическая проработка проблем в сфере правового регулирования отношений по возникновению, изменению и прекращению актов гражданского состояния является насущной для науки гражданского и семейного права.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alexmeyst, Ермоленко Андрей
  • 02 Декабря 2015, 23:46 #

    Уважаемая Ирина Владимировна,
    Поздравляю с почином на Праворубе (F)
    Позвольте дать несколько советов.
    Сайт носит прикладной характер, то есть теория здесь должна тесно увязываться с практикой, тем более доступ к информации получают не только юристы. Поэтому желательно не писать штампами, а предлагать темы для обсуждения, предлагать конкретные пути решения. Тогда у вас будут и читатели, и почитатели, и отзывы. Как бывший преподаватель я понимаю, что с чего-то надо начинать, и не каждый на это решается. Так что не обижайтесь, что на Вашу публикацию мало реагируют. просто в таком виде для большинства она не представляет интерес, Хотя тема, которую довольно часто затрагивают. Удачи! (bow)

    +4
  • 04 Декабря 2015, 19:50 #

    А вот действительная интересная практика по вопросам ЗАГС.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правовое регулирование записей актов гражданского состояния: проблемы теории и практики» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации