Позади судебные тяжбы, выматывающие споры в суде, бессонные ночи полные переживаний и волнений. Наконец заветное Решение суда о том, что вы правы,  перспектива вернуть и получить свое имущество или деньги стала реальностью.  

И, казалось бы, что вот, теперь справедливость восторжествует. То, что законно принадлежит Вам оказалось в вашем владении. НО…..! Дело само как-то самостоятельно не двигается: ответчик не желает добровольно вернуть, отдать или выплатить то, что суд определил как Ваше, более того скрывается и не отвечает на телефонные звонки и вообще исчезает с вашего горизонта видимости. Как быть?

Изначально предполагается, что ответчик добровольно должен исполнить то, что предписано ему судом. Однако зачастую, по разным причинам этого не происходит, как правило, причиной неисполнения решения суда является  отсутствие финансовой возможности должника выполнить предписанное судом сразу и все.

В таком случае Вам необходимо предпринять ряд следующих шагов:

Шаг 1. Получить заверенную копию  вступившего в законную силу судебного Решения и подлинник исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист); Вместо исполнительного листа может быть выдан Судебный приказ (по алиментам, суммам займа и.т.п), который также является исполнительным документом; Для начала необходимо убедиться, что суд, принявший положительное Решение, выдал Вам это Решение с отметкой о вступлении в законную силу, а вместе с ним  и надлежаще оформленный исполнительный лист.

Советую всегда проверять правильность заполнения исполнительного листа: соответствие фамилии имени отчества взыскателя и должника, дат рождения, адресов и т.п. Хочу сразу отметить, что исполнительным документом может считаться и судебный приказ, визуально он будет выглядеть не так, как исполнительный документ, но все личные данные, а также взысканные в вашу пользу суммы также необходимо проверить.

Шаг 2. Обратиться в Отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором необходимо указать свои данные, реквизиты, на которые будут перечисляться взысканные денежные средства, место работы должника или место получения иных доходов.

К заявлению необходимо приложить подлинник исполнительного листа (судебного приказа); При обращении иметь при себе паспорт. Примечание: лучше всего составить заявление в двух экземплярах, один из которых останется у Вас с отметкой о дате принятия исполнительного документа в службу приставов.

ВАЖНО!!! Помните, что существуют сроки для предъявления исполнительных документов в службу судебных приставов:

Исполнительный лист – 3 года с даты вступления в силу судебного акта;

Судебный приказ – 3 года с даты выдачи;

Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи;

Существуют и другие специальные сроки для предъявления исполнительных документов, которые установлены в ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Шаг 3. Дождаться Постановления судебного пристава – исполнителя о возбуждении исполнительного производства, получить его и выяснить какие исполнительные действия приставом – исполнителем уже совершены и какие перспективы реального исполнения Решения суда.

ВАЖНО!!! Постановление о возбуждении исполнительного производства пристав – исполнитель выносит в течение 3 дней, со дня поступления заявления и исполнительного документа. В соответствии с ч. 17. Ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Гражданин, обратившись с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов становится стороной исполнительного производства, а именно взыскателем, который приобретает,  установленные ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ права и обязанности.

Так, взыскатель вправе знакомится с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) и др.

Пользуясь правом на ознакомление с материалами исполнительного производства взыскатель вправе удостоверится, какие именно действия совершаются судебным – приставом для реализации его право на своевременное исполнение судебного решения, как соблюдаются его интересы и все ли необходимые законные действия совершены приставом для того, чтобы его нарушенное материальное право было восстановлено.

В рамках принудительного исполнения  решения суда пристав – исполнитель вправе направлять запросы в кредитные (банковские) организации на предмет наличия сберегательных счетов должника, запрашивать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущества об имеющимся у должника недвижимом имуществе, направляет запрос в ГИБДД о зарегистрированном транспортном средстве и т.п. запросы, позволяющие определить материальные возможности должника исполнить  судебное Решение.

В связи с этим при обращении в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскателю необходимо сообщить сведения о наличии у должника какого-либо имущества, места работы или источника иных доходов (например пенсии). Это значительно упростит работу пристава в поиске средств, за счет которых можно будет взыскать в пользу взыскателя долг.

При взыскании долга по судебному решению взыскатель и судебный пристав – исполнитель могут столкнуться с трудностями, связанными с недобросовестными действиями должника, стремящегося в кратчайшие сроки скрыть получаемые им доходы или реализовать имеющееся у него движимое или недвижимое имущество.

Своевременность и согласованность действий взыскателя и судебного пристава – исполнителя значительно повышают шансы взыскать долг по судебному решению в кратчайшие сроки и в полном объеме.

В реальной жизни взыскатель может столкнутся с трудностями, которые не нашли своего отражения в данной статье и не ответили на интересующие вопросы. Имея конституционное право  на получение  квалифицированной юридической помощи, любой гражданин может обратиться за индивидуальной  консультацией по своему вопросу.

При этом, обращаться за консультацией желательно как можно быстрее, поскольку зачастую своевременность совершения действий может решить все на самых ранних этапах принудительного исполнения.

Адвокат АНО Коллегия адвокатов № 66 «Ваше право» г. Юрга адвокат Грабарь Оксана Николаевна

Да 21 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, vladimir-verhoshanskii, marinalening, Демина Наталья, konychev, anais1211, Борисов Юрий, poltavskiy, user75986
  • 21 Марта 2018, 09:57 #

    Особо насмешило следующее - При взыскании долга по судебному решению взыскатель и судебный пристав – исполнитель могут столкнуться с трудностями, связанными с недобросовестными действиями должника, стремящегося в кратчайшие сроки скрыть получаемые им доходы или реализовать имеющееся у него движимое или недвижимое имущество.
    Как говорит один мой клиент — долги платят трусы :D

    +2
    • 21 Марта 2018, 11:48 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, поясните, что конкретно Вас рассмешило?

      +2
      • 21 Марта 2018, 13:32 #

        Уважаемая Оксана Николаевна, да потому что работа юриста, адвоката большей частью состоит в том что бы оказать помощь в уклонении от всех видов ответственности, от налогов. от уплаты долгов, от военной службы, от призыва, от алиментов…

        +1
        • 21 Марта 2018, 13:52 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, мне очень лестно, что столь высокий профессионал, как Вы заинтересовались статьей, предназначенной для простых граждан, которые оказавшись в «шкуре» взыскателя, порой не знают с чего начать. И, кстати, не знаю как у Вас, у меня клиенты бывают и такие, которые просят помочь получить реально, то что было присуждено им по решению суда. Разные клиенты — то.(giggle)

          +3
          • 21 Марта 2018, 14:01 #

            Уважаемая Оксана Николаевна, да и я помогаю взыскать. И в этом помогает большой опыт оперативной работы. Найти имущество. деньги надо уметь и самое главное иметь возможность это сделать (найти) - кто в теме — тот поймет.

            +2
            • 21 Марта 2018, 14:49 #

              Уважаемый Дмитрий Александрович, статья не об этом.

              +1
              • 21 Марта 2018, 14:53 #

                Уважаемая Оксана Николаевна, а я Вам не тексту статьи ответил, а ответил на то что Вы взысканиями занимаетесь.

                0
                • 21 Марта 2018, 15:00 #

                  Уважаемый Дмитрий Александрович, в будущем думаю подготовить более интересный материал именно для юристов и адвокатов на данную тему. А в данном случае комментируйте полезность моей статьи именно для граждан, которые зачастую сами оказывают себе юридическую помощь.

                  +1
                  • 21 Марта 2018, 15:03 #

                    Уважаемая Оксана Николаевна, для граждан один совет — обратиться по взысканию к специалистам которые имеют возможность розыска имущества. И оплатить работу этих специалистов. И всё.

                    +1
                    • 21 Марта 2018, 15:05 #

                      Уважаемый Дмитрий Александрович, а вы случаем не «коллектор»?

                      +1
                      • 21 Марта 2018, 15:11 #

                        Уважаемая Оксана Николаевна, нет. я НЕ коллектор. Но вот оказать помощь в розыске имущества. денег могу. Я об этом НЕ просто так говорю. Вы до адвокатской работы какой опыт работы имеете?

                        0
                        • 21 Марта 2018, 15:48 #

                          Уважаемый Дмитрий Александрович, 19 лет юридического стажа (в том числе и руководящей работы). А вот помощь адвокаты оказывают юридическую, а не по розыску имущества должника. Извините, беспредметный спор, давайте закончим на этом.

                          +2
                          • 21 Марта 2018, 16:19 #

                            Уважаемая Оксана Николаевна, да тут тоже есть кто хвалиться что секретарем суда была, это такой юридический опыт! :D

                            0
                            • 21 Марта 2018, 16:36 #

                              Уважаемый Дмитрий Александрович, никогда не работала секретарем. Но знаете, встречались коллеги и из этой профессии, ничего плохого о них, как о юристах, сказать не могу. Не судите о человеке, не узнав его хорошенько. Ну и опять же, наша с Вами полемика давно вышла за пределы размещенной мною статьи.:) Если желаете пообщаться на общие темы, напишите мне в личку.

                              +3
                            • 21 Марта 2018, 19:01 #

                              Уважаемый Дмитрий Александрович, а чем не опыт. Хотя бы процессы наблюдают и протоколы пишут. В моей практике гдето в 2008-2011 годах приговор в надзоре отменили. Подсудимый вину признавал, а потом — передумал. Основания для отмены — не было его показаний в протоколе (хотя в приговоре они изложены). так как подсудимый сознавался, все «расслабились» и протокол судья,  видимо,  читать не стал.

                              +6
                              • 21 Марта 2018, 21:00 #

                                Уважаемая Елена Вениаминовна, а громкое дело когда секретарь не стал подписывать протоколы и даже уехал из города и попал под суд. приговор то без протоколов подписанных секретарем не складывается...

                                0
    • 21 Марта 2018, 17:07 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, ну, ну, не усугубляйте...
      Долги платят порядочные люди...
      Если это «реальные» долги, конечно...
      А подлецы норовят долги не платить… Помощь в этом неблаговидном занятии возможна, но лишь ухудшает положение должника.:(

      +1
  • 21 Марта 2018, 11:24 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, очень полезная статья, спасибо!(handshake)

    +5
    • 21 Марта 2018, 11:49 #

      Уважаемая Марина Александровна, благодарю за положительный отзыв.

      +4
  • 21 Марта 2018, 14:24 #

    Уважаемая Оксана Николаевна,  а как же обращение в ФНС за информацией о  расчетных счетах юр лиц и последующее обращение в банк? Я довольно часто именно так действую

    +4
    • 21 Марта 2018, 14:56 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, в данной статье я не ставила цель раскрыть свои способы и методы работы с должниками, а также способы воздействия на судебных  приставов-исполнителей. Эта статья о том, что нужно делать простому человеку на начальных этапах исполнительного производства. Видимо в будущем придется подготовить более подробный материал, уже с точки зрения профессионала, как можно помочь человеку в рамках исполпроизводства, получить свое. Жаль, что меня не поняли.

      +3
  • 21 Марта 2018, 15:08 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, интересна и нужная статья. Именно для обывателя (потребителя), который ищет ответ на такой вопрос в интернете.

    +5
    • 21 Марта 2018, 15:50 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, благодарю за отзыв и понимание:)

      +2
  • 21 Марта 2018, 19:12 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, статья нужная и полезная, поскольку (я надеюсь), сайт интересен не только для профессионалов.  Недавно мне один коллега высказывал сомнения по-поводу целесообразности работы на данном сайте, поскольку (по его мнению)  рейтинг сайта падает.
    В продолжение, я бы еще предложила разъяснить  темы, интересные для должников, поскольку часто возникают  вопросы о размерах удержаний, возможности их уменьшения, о взыскании со счетов, на которые поступают «детские», алименты и т.д.

    +1
    • 28 Марта 2018, 18:42 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, Я очень признательна Вам за то, что в отличие от других коллег, прочитавших данную статью,  сразу поняли, что статья не для профессионалов, а для обывателей. Которым особо и вникать то не надо в тонкости и нюансы исполнительного производства. Люди элементарно не понимают, что делать, когда судебный акт вступил в законную силу. Благодарю за комментарий.

      0
  • 21 Марта 2018, 21:50 #

    Уважаемая Оксана Николаевна,
    ВАЖНО!!! Постановление о возбуждении исполнительного производства пристав – исполнитель выносит в течение 3 дней, со дня поступления заявления и исполнительного документа.Целых две фактических ошибки в одном предложении.
    Во-первых, поступивший исполнительный документ должен быть зарегистрирован и передан на рассмотрение приставу-исполнителю в течение 3 дней. Это работа канцелярии. Далее, получив зарегистрированный исполнительный документ на рассмотрение, пристав-исполнитель в течение 3 дней обязан принять по нему решение. При этом в сроки не включаются нерабочие дни. Так что 3 дня на возбуждение исполнительного производства — это желаемое вместо действительного, даже при формальном подсчете срок превысит неделю с момента подачи исполнительного документа.
    Во-вторых, пристав-исполнитель в течение указанного срока может вынести постановление не только о возбуждении, но и об отказе в возбуждении исполнительного прлизводства. 

    8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

    +4
  • 22 Марта 2018, 11:02 #

    Уважаемая Оксана Николаевна,
    ↓ Читать полностью ↓
    Тема актуальна. Спасибо.:)
    То, что при появлении надо искать специалиста — как-бы очевидно. Хотя, бывают и исключения. Даже при очень серьёзных проблемах.
    Хотел был, как сейчас принято говорить: «вставить свои 5 копеек».
    ПЕРВОЕ.
    Взыскатели! Внимание!!
    В случае не согласия с решением, действием (бездействием — N.B.) — у вас всего 10 дней для оспаривания в суде. Иначе потом лишитесь права на судебную защиту — в стадии исполнительного производства.:(
    Можете обратиться и к вышестоящему СПИ, и к прокурору — но сии действия не приостанавливают судебный срок.
    ВТОРОЕ. При оспаривании решения, действия либо бездействия СПИ в суде — не ошибитесь с территориальной подсудностью.
    Не подавайте в суд, на территории судебного района которого находится СПИ — ориентируясь на адрес, указанный в «шапке» постановления. Ориентируйтесь по месту совершения исполнительного действия.
    И даже если Вы убеждены, что СПИ не мог вынести постановление в рабочем кабинете Министра обороны (его туда никто не пустит!) — то лучше подайте Заявление об оспаривании сразу в 2 районных суда — по месту нахождения СПИ, и по месту нахождения Должника.
    ТРЕТЬЕ. Самое простое. Если получили постановление после 10 дней со дня его вынесения (к примеру, по причине не оперативной работы Почты России, — что иногда бывает:( ) — при обращении в суд не забывайте подать Ходатайство о восстановлении срока.
    ЧЕТВЁРТОЕ. Из редких.
    Если выиграли дело, и судебный акт вступил в силу — то теперь за его исполнение уже отвечает Российская Федерация. Иначе будет нарушено ваше европейское конвенционное право на справедливое судебное разбирательство (п.1 ст.6 КЗПЧОС).
    При этом обязательно:
    обжалуйте решение, действие либо бездействие СПИ в апелляции и обеих кассациях (последовательное и активное отстаивание права — принцип эстоппель);
    обратитесь с жалобой в ЕСПЧ не позже 6 месяцев (пока так. В ближайшее время будет 4 мес.)

    Есть другой путь.
    ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ФЗ «об исполнительном производстве» и КАС РФ.
    А также Пленум ВС РФ и Обзоры судебной практики ВС РФ.
    Не лишне ещё будет ознакомится с судебной практикой ЕСПЧ.

    С уважением,
    P.S. Прошу не воспринимать как критику. Просто решил поделиться опытом.:)

    +3

Да 21 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выиграли!!! А что потом...?» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации