Это история началась еще в августе прошлого 2016 года. Ко мне за юридической помощью обратилась расстроенная мать одного молодого человека, которого по ее словам задержали сотрудники полиции, забрали паспорт и телефон, взяли с него объяснения (естественно припугнув о задержании его на 2 суток в полиции, если откажется давать объяснения) и отпустили домой.

Побеседовав с молодым человеком выяснила, что его задержали в подъезде дома, во время его разговора по телефону, отвезли в полицию, осмотрели сумочку, «нашли» пакет с синим веществом, предположительно наркотическим, пообещали посадить далеко и надолго, если будет «артачиться» и не признается, что пакетик принадлежит ему, отобрали телефон, паспорт и отпустили восвояси.

Вроде бы все как всегда. Если бы не одно «но». Парень сообщил, что наркотики он не употребляет, не торгует и вообще далек от криминального мира (что в дальнейшем подтвердилось), наркотики в сумочке он не держал и вообще шел он к другу на 2 этаж, а закладку нашли на 1 этаже в том же подъезде.  

Почему — то поверила сразу. Если человек лжет, он так или иначе путается в событиях, деталях, по каким — то мелким признакам можно определить лжет человек или нет. Этот не лгал и последующие события это подтвердили.

Так — как дело еще не возбудили решили для начала забрать телефон и паспорт, поскольку парень работал в другом регионе, ездил на работу на автобусе. Вообщем, без паспорта ему никак. Направились в  отдел полиции вместе.

Тут и начинается интересное: сотрудники полиции решили, что так — как я лицо, по их мнению,  процессуально не нужное в этом деле, то и пускать меня вместе с моим пока еще доверителем, в отдел не следует.

Преграждали дорогу, требовали предъявить соглашение (по их словам ордер им не документ) и т.д. Но удалось пройти и забрать паспорт (телефон естественно не отдали). Доверитель ликовал, надеялся, что разберутся, уголовное дело не возбудят. Надежда умирает последней.  

Жалобы в УСБ и в местную прокуратуру на действия сотрудников нашей полиции конечно были направлены, но результата наши действия не принесли. Однако, вызвали проверку «сверху» на предмет законности действий сотрудников полиции при задержании потенциальных подозреваемых. «Ну хоть что-то» — подумала я.

Дело, все таки, возбудили. Пригласили на первый  допрос. Надо сказать,  со следователем — дознавателем нам повезло. Опытный, грамотный юрист и просто хороший человек она внимательно отнеслась к показаниям моего, уже на тот момент, подзащитного, в которых выяснились новые подробности, так называемого задержания, при котором и обнаружился злополучный пакетик синего цвета.

Оказалось, что моего подзащитного привезли в отдел, завели в комнату, заставили раздеться донага и присесть несколько раз. Вот так задержание, вот так досмотр.  Естественно, последовали наши ходатайства: на проведение психоло-психиатрической экспертизы, с привлечением нарколога, на проведение очной ставки с понятыми, а главное, с сотрудниками полиции, которые оказались подполковниками соответствующего  управления и участвовали в задержании и досмотре. 

Заключение экспертизы было в нашу пользу, а очные  ставки с понятыми и сотрудниками полиции выявили массу нарушений норм УПК РФ, причем за «язык их никто не тянул» (извините за тавтологию).

Оказывается, по словам сотрудников полиции, при задержании можно не только раздевать задержанного, но и писать протокол досмотра лицами, не присутствующими при досмотре, причем совершенно в другом кабинете, без понятых и задержанного. Упаковывать изъятые при досмотре вещи  без задержанного и понятых.  Все это, и масса других мелких нарушений и было выявлено в результате очных ставок.

Отдельно нужно отметить поведение сотрудников полиции в ходе очных ставок: постоянное психологическое давление, граничащее с угрозами в адрес подзащитного; оскорбление адвоката в присутствии следователя и подзащитного.

Признаться, в какой-то момент думала, что мой подзащитный пойдет на попятную, особенное после того, как один из сотрудников пообещал ему (опираясь якобы на судебную и следственную практику),  «готовь вещи, скоро поедешь в места не столь отдаленные», при этом пообещал 2,5 года реального лишения свободы. Но, подзащитный оказался не робкого десятка, ответил, что это ему уже говорили при задержании и он пойдет до конца.

Вообщем, 7 месяцев работы, увенчались ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении моего подзащитного, которое и было удовлетворено следователем — дознавателем, а затем поддержано в прокуратуре. Сейчас готовлю заявление на возмещение морального вреда, полученного в результате уголовного преследования. Вот-такая история. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении по уголовному ​делу по ст. 228 УК Р​Ф77.4 KB

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Малиновская Наталья, Рисевец Алёна, marinalening, user22298, Николаев Андрей, Коробов Евгений, user6807, anais1211, user72437, Чебыкин Николай, user60415, cygankov, Ильин Александр, Беляев Максим, ildgibad, Гурьев Вадим, Гречанюк Василий, elena-murasova, kaalin85
  • 03 Мая 2017, 09:03 #

    сотрудники полиции решили, что так — как я [адвокат] лицо, по их мнению, процессуально не нужное в этом деле, то и пускать меня вместе с моим пока еще доверителем, в отдел не следует Уважаемая Оксана Николаевна, к сожалению, не только у полицаев такое мнение, аналогичных взглядов придерживается большинство правохоронителей, пока сами не становятся частью чего-то плана выполнения показателей, и вот их-то как раз и надо судить по их же правилам.
    “Ибо каким судом судите, таким будете судимы” (Матф.7:2)

    +15
    • 03 Мая 2017, 10:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, к сожалению с таким явлением  приходится сталкиваться не редко, но такое поведение сотрудников только стимулирует работать и дальше.

      +8
  • 03 Мая 2017, 09:06 #

    Уважаемая Оксана Николаевна! Это большая победа на следствии!!! Опубликуйте пожалуйста постановление. Хочется видеть, как себя высекут!!!

    +8
    • 03 Мая 2017, 10:27 #

      Уважаемая Наталья Анатольевна, спасибо Вам большое за Вашу оценку. Непременно в ближайшее время опубликую. Объемный документ получился, поэтому не получилось разместить сегодня.

      +5
  • 03 Мая 2017, 09:27 #

    Оказывается, по словам сотрудников полиции, при задержании можно не только раздевать задержанного, но и писать протокол досмотра лицами, не присутствующими при досмотре, причем совершенно в другом кабинете, без понятых и задержанного. Упаковывать изъятые при досмотре вещи без задержанного и понятых. Все это, и масса других мелких нарушений и было выявлено в результате очных ставок.Уважаемая Оксана Николаевна, это просто кошмар какой-то! Мало того, что делают все через не понятно что, так еще и хватает наглости говорить об этом так, как будто все так и должно быть!!! :@

    Вас и Вашего доверителя поздравляю с победой!

    +4
    • 03 Мая 2017, 10:14 #

      Уважаемая Алёна Александровна, большое спасибо за ваш комментарий и поздравления. Скажу больше, сотрудники полиции «сообщали» мне правила своей работы с гордостью и полной уверенностью в своей правоте. Более того, высказывали шутки и замечания в мой адрес по поводу моей компетенции в этом вопросе.:(

      +5
  • 03 Мая 2017, 09:39 #

    Уважаемая Оксана Николаевна,  это очень редкие случаи победы справедливости и Закона, поздравляю, она по праву принадлежит Вашему профессионализму и  настойчивости. 

    +4
    • 03 Мая 2017, 10:15 #

      Уважаемая Марина Александровна, спасибо Вам большое за поздравления и оценку моей работы. Тем более приятно слышать это от Вас! :)

      +4
  • 03 Мая 2017, 09:40 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, очень ценно Ваше мужество. Очень жаль, что у правоприлагателей не хватило мужества без Вашего ходатайства прекратить криминально-уголовное психологическое преследование оказавшегося в не то время и в не том месте гражданина Великой России. Рад за Вашего клиента. 

    +4
    • 03 Мая 2017, 10:17 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, спасибо большое за Ваш комментарий. Страшно подумать сколько подобных дел доходит до суда и заканчивается обвинительным приговором. Нам повезло со следователем, которая отнеслась с вниманием к нашему делу.

      +4
  • 03 Мая 2017, 09:48 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, кроме требования о реабилитации, полагаю, стоило бы, по отношению к «полицаям», реализовать их же обещание — "«готовь вещи, скоро поедешь в места не столь отдаленные».

    +7
    • 03 Мая 2017, 10:20 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, пыталась, но ворон ворону глаз не выклюет. Планирую составить жалобу на сотрудника Управления, который превратил очную ставку в поток оскорблений и  угроз. Тем более, его поведение было отражено мной в протоколе очной ставки, с цитированием его не нормативной лексики.

      +9
  • 03 Мая 2017, 10:08 #

    Отдельно нужно отметить поведение сотрудников полиции в ходе очных ставок: постоянное психологическое давление, граничащее с угрозами в адрес подзащитного; оскорбление адвоката в присутствии следователя и подзащитного. Уважаемая Оксана Николаевна, наличие формы сотрудника полиции порой формально скрывает под собой преступника. Причем преступника более опасного, нежели без формы.

    Примите искренние поздравления со столь замечательным результатом.

    Если будет продолжение по взысканию морального вреда, то было бы интересно одним глазом взглянуть на доводы полицейских о несогласии с причинением вреда, суммы вреда, ну и других, заслуживающих, с точки зрения полицейских, внимания обстоятельств.

    +8
    • 03 Мая 2017, 10:22 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за Ваши поздравления и высокую оценку моей работы. Отмечу, что все сотрудники явились на процессуальные действия не в форме и без предъявления удостоверения. Продолжение последует обязательно.:)

      +3
      • 03 Мая 2017, 11:13 #

        Отмечу, что все сотрудники явились на процессуальные действия не в форме и без предъявления удостоверения.  Уважаемая Оксана Николаевна, «сберегли честь мундира»!:)

        +2
        • 03 Мая 2017, 14:50 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, ну судя по их поведению беречь было уже нечего.:(

          +2
  • 03 Мая 2017, 10:10 #

    Профессионально! Приятно читать о такой работе. Надеюсь, что
    начинающие адвокаты многое почерпнут из этого.
    Успехов Вам, Оксана Николаевна!

    +1
    • 03 Мая 2017, 10:25 #

      Уважаемый Валентин Серафимович, спасибо Вам за высокую оценку моей работы. Постараюсь в ближайшее время разместить Постановление о прекращении уголовного дела. Может кому-нибудь это пригодиться. Скажу, что Постановление написано хорошо, полно и всесторонне обоснованно.

      +3
  • 03 Мая 2017, 11:25 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, профессиональная работа! Поздравляю!
    А наглость и открытое хамство людей в погонах, конечно, это показатель уровня всей правоохранительной системы, прогнившей насквозь, поэтому встретить «там» человека, не потерявшего свой человеческий облик, редкость…

    +4
    • 03 Мая 2017, 11:50 #

      Уважаемая Кристина Кястутисовна, благодарю за Вас за Вашу оценку моей работы. Есть грамотные юристы и в среде правоохранителей (по крайней мере среди следователей), но их не так  много, к сожалению. 

      +4
    • 05 Мая 2017, 21:08 #

      Уважаемая Кристина Кястутисовна, обычно следователь в силу профессиональной деградации личности больше трех лет не выдерживает.

      0
  • 03 Мая 2017, 11:31 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, отличная работа на следствии. Отстоять невиновного не так просто в нашей стране.  

    +4
    • 03 Мая 2017, 11:56 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за Ваш отзыв на мою статью и высокую оценку работы. Думаю, если бы ВСЕ сотрудники правоохранительных органов работали в соответствии с нормами закона, наверное таких уголовных дел и не возбуждали, а подобные ситуации разрешались бы еще на стадии ОРМ.

      +4
  • 03 Мая 2017, 12:19 #

    Поздравляю! Но так же хочу сказать доброе слово о следователе, который судя по вашему рассказу особо не сомневался в невиновности вашего доверителя и принял сторону закона. 

    +5
    • 03 Мая 2017, 14:19 #

      Уважаемый Ярослав Анатольевич, следователь сомневалась только на начальных стадиях следствия. Однако, после проведенных очных ставок, а также пообщавшись с сотрудниками Управления, поняла, что мой подзащитный не лжет. Сотрудники полиции сами и наговорили на «прекращение уголовного дела», а я им в этом не препятствовала.

      +4
  • 03 Мая 2017, 12:20 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, ну что тут сказать?
    Н-е-к-о-г-д-а правоохранителям соблюдать элементарные нормы приличия, а уж, тем более нормы УПК, им все больше план выявляемости подавай. Как раньше говорили: лес рубят — щепки летят.

    Не приветствую наркотрафик, но возмущен привлечением невиновных к уголовной ответственности.
    Поздравляю, Вам удалось переломить порочную и порочащую практику. (handshake)  

    +5
    • 03 Мая 2017, 14:40 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо за поздравления. Я и сама не приветствую наркоторговлю. Однако, пусть каждый отвечает только за то, что совершил. Если человек не причастен к хранению или торговле, то правоохранительные органы  и сами не должны привлекать  таких к уголовной ответственности. И Вы правы, «палочная» система в полиции существует по сей день и когда ее отменят не знают и сами сотрудники. Кстати, следователю тоже досталось от начальника уголовного розыска. Они — то уже отчитались, что поймали «опасного» преступника.

      +3
  • 03 Мая 2017, 13:00 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, мои поздравления! Профессиональная работа! 

    +2
    • 03 Мая 2017, 14:41 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, благодарю Вас за высокую оценку и поздравления.

      +1
  • 03 Мая 2017, 14:17 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, примите мои поздравления.  Сейчас самое время подумать о том, как этих самых правохоронителей привлечь к ответственности. Нужно чтобы они прошли тропой Вашего доверителя.  

    +3
    • 03 Мая 2017, 14:44 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо за комментарий и поздравления. Мы пытались привлечь правоохранителей к ответственности путем направления жалоб в разные инстанции. Но… Результат «0». Но хотя — бы по моим жалобам была организована проверка «сверху». Говорят, немного поругали наших сотрудников, но дальше этого дело не пошло.

      +3
    • 03 Мая 2017, 17:24 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, с доверителем Вам повезло, не сломался. А труд ведь проделан огромный, поздравляю с положительным результатом!

      +3
      • 04 Мая 2017, 16:44 #

        Уважаемый Ильдус Фанурович, благодарю Вас за поздравления и  оценку моей работы. А парень действительно оказался не робкого десятка. Мне повезло:)

        +1
    • 03 Мая 2017, 23:08 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, примите мои поздравления! (handshake)

      +1
    • 05 Мая 2017, 05:34 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, примите и мои поздравления!  

      +1
      • 05 Мая 2017, 11:56 #

        Уважаемый Василий Герольдович, благодарю Вас за поздравления.

        +2
    • 06 Мая 2017, 10:41 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, отличная работа. Поздравляю вас и вашего клиента с заслуженной победой. К сожалению, приходится через чиновничье хамство пробиваться. Тернист и труден путь адвоката. Тем ценнее такие замечательные достижения и результаты.

      0
    • 16 Мая 2017, 12:23 #

      Мои поздравления. 
      У меня в деле оперативники составили акт осмотра в присутствии представителей общественности, вот сижу и думаю, то это за зверь такой. 

      0

    Да 54 54

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Досмотр или обыск?» 5 звезд из 5 на основе 54 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации