Проба пера, так сказать

В соответствии со статьей 32.10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» приобретение, в том числе в результате пожертвования, и (или) получение в доверительное управление  физическим или юридическим лицом более 10 процентов акций (долей) страховой организации в результате совершения одной сделки или нескольких сделок осуществляются при условии получения предварительного согласия органа страхового надзора на совершение указанной сделки (сделок).

На основании п. 1.4.1. Инструкции Банка России от 25.12.2017 N 185-И (ред. от 20.07.2018) Банк России выдает приобретателю предварительное согласие, на основании которого приобретатель вправе приобретать акции (доли) финансовой организации в следующих пределах, которые указываются в предварительном согласии Банка России: более 10 процентов, но не более 25 процентов акций финансовой организации (далее от 10 до трети, от 25 до 50 и пр.).

В структуре акционеров общества произошли изменения: акционер, владеющий 11% процентами акций, присоединил к себе другого акционера с пакетом 2%. В итоге пакет акционера составил 13%, т.е. не более 25%.

Если читать Инструкцию Банка России №185-И, по аналогии с законом О защите конкуренции, может сложиться мнение, что, если не превышены лимиты, указанные законом, то и согласие Банка России на совершение данной сделки не нужно.

Но, позиция ошибочна, как нам разъяснил Банк России.

«В соответствии с подпунктом 1.1.6 пункта 1.1 Инструкции № 185-И предварительное согласие Банка России в том числе должно быть получено в случае приобретения права собственности на акции (доли) финансовой организации в порядке правопреемства в результате реорганизации в форме присоединения, выделения, разделения или слияния.

В соответствии с подпунктом 1.1.1 пункта 1.1 Инструкции № 185-И предварительное согласие Банка России в том числе должно быть получено в случае совершения сделок, в результате которых приобретатели – акционеры (участники) финансовой организации приобретут право собственности либо право распоряжения акциями (долями) финансовой организации и (или) право пользования акциями (долями) финансовой организации.»

Таким образом, любое изменение пакета свыше 10% требует предварительного согласования, это касается как прямых сделок купли-продажи акций финансовой организации, так и в порядке правопреемства в результате реорганизации.

Позиция Банка России такова, что ЦБ дает согласие на максимально допустимую сумму приобретения с ограничением срока совершения сделок в год.

Один раз получаешь согласие на приобретение акций/долей в общей сумме между, например, 10% и 25%, и в течение года можно хоть по одной акции приобретать.

Не очень удобно, но…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.О разъяснении порядк​а применения законод​ательства59 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Гурьев Вадим, Петров Игорь, Саидалиев Курбан, user325535
  • 24 Марта 2021, 22:26 #

    Уважаемая Марина Хажсетовна, спасибо за материал! Ждём следующих статей!

    +2
  • 25 Марта 2021, 00:43 #

    Уважаемая Марина Хажсетовна, поздравляю с дебютом на праворубе! Уверен, что вам здесь понравится.  И люди и публикации.  Тема, которую вы затронули, довольно редкая в практике юристов, тем ценнее материал!

    +2
    • 25 Марта 2021, 10:20 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю! Надеюсь буду полезна)

      +1
  • 25 Марта 2021, 12:15 #

    Уважаемая Марина Хажсетовна, что называется, предупреддён, значит, вооружён. Спасибо!

    +1
    • 26 Марта 2021, 09:34 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за внимание публикации)

      +1
  • 25 Марта 2021, 14:08 #

    Уважаемая Марина Хажсетовна, хороший дебют!
    Для банка есть еще такая неприятная организация как ФАС.
    К Закону о защите конкуренции, еще была длинющая Инструкция приложена, как сейчас помню №45
    Давным — давно согласовывал с тогда еще антимонопольным комитетом, учреждение юридического лица (ООО) в собственности у банка.
    Когда уставной капитал велик, а у банков он должен быть в силу закона, возникают такие административные крючочки.

    +2
    • 25 Марта 2021, 14:36 #

      Уважаемый Вадим Иванович, благодарю!
      Как раз планирую подготовить в будущем обзор  этой инструкции ФАС.
      На практике ФАС оказался лояльнее ЦБ за счет того, что у них больший опыт согласования подобных сделок и инструкция обросла комментариями, можно понять, что именно нужно представлять и когда. С ЦБ еще нет уверенности, что  норма закона трактуется заявителем и регулятором одинаково .

      +2
      • 25 Марта 2021, 14:54 #

        Уважаемая Марина Хажсетовна, о Боже!
        Ещё жива эта Инструкция, ей «сто лет в обед», ещё при Ельцине работала, значит, модернизировали :)

        +1
        • 25 Марта 2021, 15:25 #

          Уважаемый Вадим Иванович, именно эта инструкция уже «не жива»)) но  есть несколько форм, вытекающих из ФЗ о защите конкуренции и несколько «поясняющих» нормативных актов, благодаря которым   перечень требуемых документов становится действительно длиннющий)

          +2

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что нужно согласовывать с Банком России? - Все!» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации