С конца 2020  многие юридические лица  начали обнаруживать новые индексы в ЕГРЮЛ. 

АО «Почта России», не направляя уведомлений об изменении почтового индекса юридическим лицам, вероломно поменяла индексы обществам, преимущественно, находящимся в центре Москве.

Увидев новый индекс, который общество не вносило в ЕГРЮЛ, возник резонный вопрос «Откуда?».

В ФНС заявили, что сами не решают ничего – что им представил ФИАС, то и внесли. Почта России объявила, что у них нет полномочий обращаться в ФНС напрямую, в ФНС никакие сведения не направляли. По середине оставался ФИАС, который ничего комментировать не планировал.

Пришлось выяснять.

Индекс адреса юридического лица-это индекс объекта почтовой связи, который оказывает услуги по доставке и приему письменной корреспонденции юридическим лицам на основании заключенных договоров. Юридическое лицо размещается по конкретному адресу. Каждый адрес привязан к отделению почтовой связи (почтовый индекс), которое обслуживает территорию расположения юридического лица. А территория расположения будет привязана к отделению почтовой связи, которое его обслуживает. И Почта России в очередной раз произвела перераспределение отделений.

В соответствии с п. 6 Правил межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2015 № 492, именно Акционерное общество «Почта России» в течение одного рабочего дня со дня присвоения или изменения (уточнения) почтового индекса адреса объекта адресации направляет оператору ФИАС сведения о почтовом индексе объекта почтовой связи, соответствующем адресу объекта адресации в государственном адресном реестре. ФИАС направил сведения в ФНС для внесения в ЕГРЮЛ и в один прекрасный день у многих юридических лиц изменился индекс.

Если захотите вернуть старый индекс – ФНС готов по 13014 внести изменения в ЕГРЮЛ, а вот Почта России отказалась вносить изменения в распределение обслуживания отделениями, т.е. вернуться в старое отделение не удастся.

Так что, приходится спешно менять документы — опишу какие на примере страхового акционерного общества:

  — внести изменения в Устав (у кого еще остался полный адрес в уставе);

— замена бланка лицензии;

— на сайте Интерфакса e-disclosure.ru  карточку юр.лица,  на прочих сайтах, где общество зарегистрировано;

  — актуализация адреса места нахождения в информационном листе РСА;

— обновление бланков общества.

И это не исчерпывающий список изменений, вероятно еще в процессе деятельности будут обнаруживаться площадки, где нужно будет обновлять сведения об обществе. 

P.S. посмотрите индексы своих обществ, удивитесь))

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменились индексы юридических лиц» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации