Дисклеймер

Данная публикация является для автора первой. По совету многоопытного коллеги Антона Ташланова, который предложил поделиться своим багажом практики в агентстве недвижимости на «Праворубе», в целях повышения читабельности и усвояемости, было принято решение разделить текст на части, которые можно будет прочесть за 5 минут.

Автор выражает искреннюю надежду, что его многословность будет встречена читателем снисходительно и не вызовет отторжения. Публикация имеет своей целью не понизить или повысить рейтинг анализируемой конструкции, но постараться разобраться в её плюсах и минусах.

Преамбула

Планомерное проникновение маркетинга во все сферы деятельности общества не могло не затронуть и сферу юридических услуг. Сегодня просто бытие профессионалом значит мало: если вы не презентованы в социальных сетях, то вас как будто нет, а компании и индивидуальные предприниматели, борясь за клиентов, вынуждены прибегать к различным маркетинговым уловкам для того, чтобы побудить оных к совершению сделки.

Одним из средств завлечения благородной публики служат так называемые «уникальные торговые предложения», призванные выгодно выделить предложение игрока на рынке однородных услуг. Таким предложением на сегодняшний день является и пресловутая гарантия безопасности сделки с недвижимостью.

Что же представляет собой такая гарантия? Если обратиться к общеупотребительному смыслу этого слова и «погуглить» толковый словарь Ожегова, гарантия – это ручательство, т.е. принятая на себя ответственность за выполнение чего-либо. Иными словами, гарантия – это такая высокая степень уверенности исполнителя в необходимом результате, что он готов взять на себя все риски заказчика.

Следовательно, если исходить из этой формулировки, существуют гарантируемый результат, некоторые риски и некоторая ответственность исполнителя за их реализацию. Но так ли понимает это большинство из обычных обывателей-потребителей?

Даже автор этого текста, разбираясь в формулировке понятия гарантии, ловит себя на мысли, что в быту мы привыкли понимать слово «гарантия» совсем иначе, нам кажется, что гарантия – это прежде всего стопроцентная уверенность в наступлении нужного нам результата, либо доводы в пользу того, что наступление негативного результата объективно невозможно.

Куда как в меньшей степени предположение о том, что он может не наступить вовсе, с обещанием в этом случае нам что-то там компенсировать!

Негативный момент как бы полностью выносится за скобки в обыденном понимании. Между тем он есть, а дьявол, как известно, кроется в деталях и вот именно эти детали автор предлагает отрефлексировать в нескольких публикациях.

Часть 1. Суслик есть

Итак, как мы уже выяснили, гарантия подразумевает, во-первых, наличие гарантируемого результата, во-вторых, перечень рисков, которые этот результат отменяют и, в-третьих, ответственность исполнителя по таким рискам.

Соответственно, первое, что потенциальному потребителю аналогичной услуги (разумеется, если он собрался приобрести услугу именно из-за гарантии) следует сделать – это ознакомиться с соглашением, регулирующими условия подобной гарантии и досконально изучить предмет соглашения.

И первый момент, который заказчик в результате такой инспекции должен будет исключить из своих ожиданий от такой гарантии – это ожидание от посредника-исполнителя какой-либо строительно-технической экспертизы объекта недвижимости. То есть заказчик должен быть в полной мере готов к тому, что после отчуждения объекта недвижимости может обнаружиться неузаконенная перепланировка, или плесневый грибок или «приделанные» к квартире квадратные метры подъезда, которых на бумаге может просто не быть, террор со стороны коммунальщиков и соседей, всевозможные затопления и промерзания и др.

Конечно, добросовестный посредник не будет осознанно толкать заказчика к такому исходу, но он вполне может, как и сам заказчик, добросовестно заблуждаться относительно качества жилья и отвечать за обманутые ожидания он не будет.

Автор припоминает весьма неприятный случай, когда после позже выяснившегося подтопления одной из квартир, предлагаемой к продаже через агентство, после успешного показа решил по назначению использовать местный санузел и был шокирован, обнаружив под крышкой унитаза целый куст плесневого грибка. Зрелище, как, впрочем, и запах, были тошнотворными, но потенциальному покупателю и в голову не могло прийти заглянуть в хозяйский унитаз, а ведь, как правило, одного визита на потенциальное жилье человеку вполне достаточно для того, чтобы пойти на приобретение выбранного объекта недвижимости.

Другой вариант – самозахват общедомового имущества. Вариации этой ситуации могут быть разными. Самый безобидный вариант — захват коридора общего пользования в т.н. болгарском проекте многоквартирного дома: на лестничной площадке коридорного типа продаётся торцевая квартира, хозяйственные жильцы заложили проем коридора до соседской двери и получили прихожую в несколько квадратных метров. Таким образом, фактическая площадь квартиры увеличивается, цена за квадратный метр снижается и выглядит низкой.

Иногда коридоры присоединяются в индивидуальных проектах домов, с устного согласия застройщика (издержки правового инфантилизма 90-ых годов), тогда хозяин, как правило, уверен в легитимности своих площадей, раз уж сам застройщик ему их продал/«подарил».

Наиболее вредной является ситуация, когда застройщик неправомерно отчуждает лицу помещение, в котором проходят общедомовые коммуникации. В этом случае право собственности и вовсе может быть утрачено собственником посредством иска жильцов о признании права общей долевой собственности на общее имущество за собственниками МКД. Справедливости ради, нужно отметить, что о последствиях такого приобретения добросовестные посредники предупреждают заранее.

Продолжение следует.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Бурлачук Дмитрий, steeler1975, Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Шилова Ольга, office74, Ташланов Антон, Петров Игорь, user611606
  • 09 Апреля 2021, 11:36 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, гарантиями пропитано всё. Приходишь в банк — гарантия безопасности вклада. При этом, часто, это только декларация намерения. Покупаешь машину в салоне — салон даёт гарантию чистоты сделки. При этом продаёт краденную машину. Идёшь в фирму по банкротным делам — гарантируют 100 % погашение/списание долгов. После этого человек приходит к адвокату и требует гарантию, будучи наученный другими. Получив отказ, искренне недоумевает, почему адвокат отказался «гарантировать». Немногие специалисты могут себе позволить «негарантированность». Это дорогое удовольствие, присуще некоторой части адвокатов/юристов, которое сбережёт финансы.

    Отличная статья, спасибо!

    +16
    • 09 Апреля 2021, 12:18 #

      Уважаемый Игорь Иванович, благодарю! Верное замечание! Этот лейтмотив я во многом и хочу провести через ряд публикаций: лучшая и единственная гарантия — это квалификация исполнителя.

      +7
      • 09 Апреля 2021, 12:31 #

        Уважаемый Александр Сергеевич! Хороший бы получился бы слоган: «Мы не даем гарантии, мы даем результат». :)(handshake)

        +6
        • 10 Апреля 2021, 05:44 #

          Уважаемый Игорь Иванович, ну или хотя бы так :) наверное, он не продающий — такой мой слоган, но зато для умного человека станет, возможно, решающим при выборе адвоката. А нам такие доверители и нужны

          +7
    • 10 Апреля 2021, 11:14 #

      Уважаемый Игорь Иванович, вот именно.
      Даже если и нет таковой, или уж совсем мероприятие сомнительное, всё равно гарантируют и гарантируют.
      С точки зрения психологии, этот приём называется, выбить из «состояния неопределенности» и склонить в свое русло, этому приёму учатся все «продажники» всего чего угодно.
      Философия проста, «если ты не обманешь, его обманет той конкурент».
      А банки, в последнее время совсем распоясались, деньги за воздух берут.

      +5
  • 09 Апреля 2021, 11:40 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, очень интересно, жду продолжения!

    +6
  • 09 Апреля 2021, 12:17 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, тема поднята интересная. Если говорить о гарантиях по сделкам с недвижимостью, то лично я полагаю, что никаких гарантий быть не может в принципе. Обещание гарантии чистоты сделки — это обман, так как невозможно выяснить и предотвратить все риски. По этой причине я себе-то с трудом подыскиваю недвижимость, и если вижу риски, то сознательно иду на них. 
     
    С новостройками, относительно проще, там нет истории предыдущих сделок и переходов прав, нет всевозможных обременений. Но вот по вторичке особо стоит отметить агентов (риэлторов), которые гарантируют 200% чистоты! Когда я начинаю проверять их «чистоту сделки», я всегда нахожу проблемы, и понимаю, что копни глубже, можно ещё что-нибудь выяснить, но и без того хватает. Не огульно говорю, наверняка есть в агентствах специалисты — профессионалы, но когда в АН не понимают термин банковский аккредитив, не видят разницы в объекте доля или комната, не понимают отличие совместной собственности от долевой… Чего стоят их гарантии?

    +10
    • 09 Апреля 2021, 12:25 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, благодарю за внимание! Почему формально это не обман, а хитрая формулировка я планирую описать дальше :) Касательно новостроек тоже есть свои нюансы, их я также постараюсь не обойти стороной (wasntme)

      +6
    • 09 Апреля 2021, 12:29 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, вы правы, к счастью, к чести агентства, в котором мне пришлось поработать, стоит сказать, что эти понятия входили там в обязательный ликбез.

      +6
  • 09 Апреля 2021, 12:30 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, самое большое удивление вызывают адепты гарантированности, когда приходят заключать соглашение на защиту интересов в суде или на следствии.

    +6
    • 09 Апреля 2021, 15:04 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, обманываться рады :)

      +3
  • 09 Апреля 2021, 14:40 #

    Единственная настоящая гарантия, которую я постоянно встречаю в практике, — это 100% безответственность исполнителя за совершенные им в пользу приобретателя блага действия. 
    Сарказм мод офф :)

    +5
    • 09 Апреля 2021, 14:57 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, капиталистические реалии вместе с завышенными ожиданиями рядового потребителя диктуют коммерсантам определенную модель поведения. Юрист как врач, возвращает на землю, у него другие профессиональные задачи, а продавец — ну, он не продаст, если будет действовать как юрист :) Поэтому в агентстве требуют «выключать» юриста :)

      +6
  • 10 Апреля 2021, 05:51 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, вывод об отсутствии гарантий безуспешен, но справедлив. Единственной гарантией может являться лишь страх лиц, взявших на себя обязательства.

    +2
  • 10 Апреля 2021, 05:52 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, вывод об отсутствии гарантий безутешен, но справедлив. Единственной гарантией может являться лишь страх лиц, взявших на себя обязательства. Его обеспечивают люди в костюмах и начищенных туфлях (дресс-код организации местности понятен), либо мужчины, помнящие, что такое «строгий». Иных способов — нет.

    +3
    • 10 Апреля 2021, 10:41 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, ха-ха-ха, мне кажется, что с таким радикальным пониманием гарантий экономика прекратит развиваться :D

      +3
      • 10 Апреля 2021, 15:39 #

        Уважаемый Александр Сергеевич, при наличии только людей в «строгачах», она выстрелит, как китайская(blush) ведь до сих пор не могут отобрать всё то, что было создано в 90-е. https://www.youtube.com/watch?v=iiwR5GCw_do

        +3
  • 10 Апреля 2021, 08:12 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, публикация полезная, продолжайте.
    Как-то давно товарищ захотел купить квартиру в «долёвку». 
    Это потом начался скандал с незаконно построенными т.н. «гостинками» в городе.
    И с продажей одной и той же гостинки нескольким покупателям.
    Не у этого «застройщика», у других, но  попытки вместо индивидуального дома замутить на участке многоквартирный по разным схемам имели место. 
    Проверяю, земля в собственности (хоть на этом спасибо), однако, в ЕГРН  цель использования — ИЖС.
    Уже можно было разворачиваться и уходить… Но товарищ очень хотел иметь домик в деревне квартирку, чтобы её потом сдавать.
    На вопрос «а давайте договор долёвки регистрировать, и вообще, покажите договор», мне торжественно вручают предварительный договор купли-продажи. 
    Совсем-совсем нужно было разворачиваться и уходить, но я включил sarcasm mode  — «а какие гарантии»? Девонька-риЕлтер рассказывала, что очень уважаемый человек строит дом, и сколько уже построил. 
    Вот только на предложение заключить договор поручительства с уважаемым человеком, раз всё так хорошо,  девонька «зависла».
    Замучался потом объяснять товарищу на его «ну дёшево же, ну что ты»,  его реальные риски.
    В лучшем случае мог оказаться счастливым обладателем доли в праве собственности на дом с туманной перспективой выдела доли в виде «его» гостинки.

    +3
    • 10 Апреля 2021, 10:36 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, ха-ха-ха, отличная история! :D Тоже обращал внимание неоднократно, что иной раз люди не понимают смысл совершаемых ими действий (я о предварительном договоре вместо ДДУ). Не так давно консультировалась женщина с желанием признать право собственности на гараж. При проверке документов выяснилось, что застройщик сидит, а «основанием» является как раз чуть ли не предварительный договор купли-продажи ЗУ с бухгалтером застройщика как с физическим лицом (у которого вообще никаких прав на ЗУ не было). :D Такой экстрим, конечно, редкость, но было смешно, даже сам клиент смеялся, рассказывая всё это.

      +4
  • 12 Апреля 2021, 17:59 #

    Уважаемый Александр Сергеевич, интересная тема(Y)  Сам недавно купил квартиру, выбирал долго из небольшого выбора при постоянновозрастающих ценах8-| Хотел зарегистрировать сделку нотариально, последний отказался (присутствуют гипотетические риски). Пришлось пролопатить всю поднаготную продавца и предыдущего хозяина более чем на 15 лет. Нашел возможность лично пообщаться с продавцами (без риэлторов), что в Москве на грани… Понюхал,  так сказать, воздух.
    И все равно понимаю, что 100% гарантии фактически нет никогда, разве что в пресловутом 1% проценте случаев(giggle).
    Поэтому практически всегда приходится взвешивать.
    В нашей же работе требовать гарантию, равносильно постановке вопроса по оплате в зависимость от решения суда (НЕЛЬЗЯ). Об этом ясно и четко в свое время высказался ВАС, а сейчас и ВС. Хотя я сам так в свое время работал,  но только потому, что понимал риски определенной категории дел и имел значительный опыт положительных решений.
    Простым же людям сия юримудистика, как божья роса..., поскольку их никто не учил отличать святое(angel) от праведного:*.  Да и главное, не хотят они этого знания, а всепоглащающее упрощенство сгубит тем самым и нашу профессию...
    Ждем продолжения;)

    +4

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Существует ли гарантия безопасности сделки с недвижимостью? Длиннопост» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации