4.Кассационная инстанция (первый круг).

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции логично было бы описать в первой части публикации, но поскольку первая часть негативная, а кассация по этому делу была событием позитивным, то логичнее описать все, что было там в этой части, поскольку с этой, первой кассации начался путь к победе. Здесь нас наконец услышали, а может и должны были это сделать и в данной ситуации — это закономерный результат.

В самый разгар ковидных ограничений вариант участвовать был только один – он-лайн заседание, ходатайство о котором было судом удовлетворено. При описании этого дела, хотел бы особо остановиться на кассационной жалобе. Отмена и изменение решений арбитражных судов в кассационной инстанции в моей практике довольно частое явление и эта жалоба – классический вариант построения и содержания процессуального документа данного вида.

Да она большая, но в ней четко и кратко описаны все нарушения, которые являются основаниями для кассационной инстанции для изменения или отмены состоявшихся по делу судебных актов, с учетом ее полномочий. Давно хотел обобщить основные правила,  касаемые  обжалования и содержания кассационных жалоб, но пока этого не сделал, рекомендую изучить эту жалобу.  На данный момент она одна из моих лучших. 

Вопреки сложившемуся мнению, я практикую и выделение жирным и подчеркивания, там, где это необходимо.  Главное в жалобе – это ее акцент на  установленные кодексом кассационные основания к отмене решения и учет пределов полномочий этой инстанции, конечно же структурность и логика текста, подготовленные переходы от одного сильного основания отмены к другому менее сильному.

Итак, в силу необходимости проведения экспертизы по делу, просить суд кассационной инстанции принять новое решение по делу об удовлетворении иска – более чем странно. Поэтому конечно – на новое рассмотрение. Однако главное в кассационном определении то, что суд кассационной инстанции дал иную оценку совокупности коммерческого предложения истца и  уведомления  ответчика о признании его победителем закупочной процедуры – Оферта и безоговорочный акцепт!

А следовательно, — это договор, существенными условиями которого не являются указание на ответственных лиц, их телефонов и ФИО, ответственность сторон и другие не обязательно свойственные договорам данного вида условия. Кроме того, кассационная инстанция прозрачно намекнула на конклюдентные действия сторон, которые фактически оба приступили к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте и акцепте, что выразилось в совместных совещаниях об исполнении договора, контроле покупателя за ходом производства,  в направлении к поставщику своих представителей для этого на место производства.

Данный тезис потом получил свое полное развитие в последующих судебных актах. Указания суда кассационной инстанции о необходимости  рассмотрения вопроса о назначении экспертизы в совокупности с толкованием нарушенной нормы закона и обстоятельств дела в их хронологии, говорили о том, что у истца есть право на возмещение убытков и необходимо установить их размер.

Это уже была победа, не окончательная, но запах ее уже чувствовался. Необходимо было теперь развить краткие выводы кассационной инстанции при рассмотрении дела другими судебными инстанциями по второму кругу.

 5. Арбитражный суд города Москвы + 9 Арбитражный апелляционный суд (второй круг).

На этом этапе рассмотрения дела суду первой инстанции ничего не оставалось, как назначить экспертизу по делу, поскольку об этом почти прямо было указано в вышестоящем судебном акте. Началась долгая эпопея согласования вопросов для экспертизы и экспертного учреждения, поскольку различных  специалистов в необходимых областях требовалось много.  Поскольку объекты экспертизы находились в городе Тюмень, логичным было назначить экспертное учреждение расположенное так же в этом городе.  

Совокупностью компетенций и стоимости было выбрано ООО «Западно-Сибирский центр Независимых экспертиз», которое было предложено истцом. Видя сопротивление ответчика кандидатуре экспертной организации, я попросил центр приготовить справку о проведенных им судебных экспертизах по назначениям арбитражных судов за последние 2 года. Получился очень приличный перечень на нескольких листах, который никак не позволял усомниться, что данное экспертное учреждение сможет ответить на все поставленные вопросы.

Поэтому если Вы доверяете экспертному учреждению, то стоит такой документ представить, это свидетельствует о компетентности экспертного учреждения. И надо сказать, что выбор экспертного учреждения был удачен, поскольку многостраничная экспертное заключение было написано понятно, да и прибывший в московский суд эксперт лаконично ответил на все заданные ему вопросы как письменно, так и устно.

Экспертами была уменьшена стоимость работ и материалов, поскольку при первоначальном подсчете элементов комплекса разными службами истца у нас получилось небольшое задвоение. Например, нами были подсчитаны элементы блока как изготовленные отдельно, так и сам  блок в котором они уже установлены, некоторые материалы были признаны возможными к повторному использованию. 

В конце я закономерно уточнил исковые требования в части исключения из убытков НДС, поскольку использовать конструкции было невозможно и забирать «товар» ответчик отказался, поэтому в этом случае реализация отсутствует.  В составе убытков этого налога быть не может, поскольку он возмещается. В общем, из заявленных первоначально 24 миллионов с НДС нам возместили 15 миллионов без НДС и это при том, что после кассации мною было предложено ответчику мировое соглашение на сумму 10 миллионов рублей, но он уверенно отказался.

На этот раз отказаться от посещения апелляционной инстанции было не целесообразно, хотя понимание того, что все будет быстро не изменилось. Видимо понимал это и ответчик, поскольку на этот раз пришел только  один его представитель. По большому счету судом был задан один вопрос: «Ваше дело вернулось из кассации?».  2 минуты и решение вступило в силу.

 6Кассационная инстанция (второй круг).

Ответчик бросил все свои силы и заготовленные для кассации резервы в заседание этой инстанции. И при этом у него было два очень сильных аргумента, которые ранее, почему-то, он не озвучивал. Зацепившись за них можно было бы подвергнуть некоторые расчеты экспертизы сомнению и вернуть дело обратно на третий круг.  Во-первых ответчик привел аргументы о том, что в состав убытков не могут быть включены затраты истца на выплату заработной платы работникам, поскольку это его обязанность и она не зависит от правомерного или не правомерного поведения ответчика.

Данный вывод имел серьезные прецеденты в практике. И во-вторых он указал, что согласно  ответов экспертов все изготовленное по договору можно использовать в качестве металлолома, который имеет определенную стоимость и не передан ответчику и стоимость его не уменьшила убытки истца. И тот и другой аргумент могли изменить размер удовлетворенного иска, а так как кассация такими перерасчетами не занимается, то мог произойти  возврат дела для устранения этих недостатков.

Как я выходил из этого положения указано в отзыве на кассационную жалобу, однако могу сказать что пришлось посчитать и вывести сумму затрат на оплату труда, чтобы уж если кассация признает этот довод заслуживающим внимания, то просто изменила бы решение вычтя эти суммы затрат. Ну и конечно нашел очень хороший довод одного из Пленумов: Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности».

При чем важно, что работники были приняты по срочному договору, исключительно для выполнения этого заказа. Неожиданно для меня в заседании кассационной инстанции противник не стал начинать с этих наиболее узких для меня мест, а попытался выбить саму основу решений, продолжая акцентировать внимание на отсутствии самого договора в связи с несогласованностью его предмета.

Я думаю, это было не совсем тактически правильным, поскольку на другие аргументы времени уже не хватило, да и суд кассационной инстанции еще в прошлый раз для себя этот вопрос решил. Я решил тоже этих вопросов не касаться в устном выступлении, указал, лишь на то, чему ранее не уделялось  особого внимания: «Если, по мнению ответчика договор не заключен, то зачем он прислал Соглашение о прекращении обязательств, ведь при отсутствии договора их не возникло? 

Раз он считал необходимым их прекратить, значит они были, а раз обязательства были значит и был договор». Интересное, состязательное дело, в котором были сильные оппоненты и тем приятнее полученный результат.  С полным правом мог бы назвать его «Моим делом 2022 года», однако за это звание борются еще два интересных дела, возможно не такие масштабные, но по своему забористые.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Наша кассационная жа​лоба6.4 MB
2.Постановление кассац​ионной инстанции 1 к​руг234.9 KB
3.пример справки по эк​спертам3.3 MB
4.Решение первой инста​нции 2 круг324 KB
5.Апелляционная жалоба​ ответчика6.4 MB
6.Наш Отзыв на апелляц​ионную жалобу5 MB
7.Постановление апелля​ционной инстанции 2 ​круг331.1 KB
8.кассационная жалоба ​ РН Бурение5 MB
9.Наш Отзыв на кассаци​онную жалобу4.4 MB
10.Постановление кассац​ионной инстанции 2 к​руг219.4 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Хрусталёв Андрей, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Семячков Анатолий, Изосимов Станислав, Ширшов Игорь
  • 29 Октября 2022, 21:50 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, ещё раз мои поздравления!
    Дело не одного года действительно — Дело года!
    «Если, по мнению ответчика договор не заключен, то зачем он прислал Соглашение о прекращении обязательств, ведь при отсутствии договора их не возникло? Раз он считал необходимым их прекратить, значит они были, а раз обязательства были значит и был договор»
    Прям бальзам на сердце. Так просто и доходчиво.(handshake)

    +7
  • 29 Октября 2022, 22:11 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, иногда дело случая решает все. К сожалению.

    Сейчас в арбитраже в банкротом деле получил три отказных, включая суд округа. А сегодня читаю судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, вернувшую дело на новое рассмотрение, по моим же основаниям. Дело как калька накладывается на моё, что не означает, что в моем деле ВС РФ примет аналогичное решение.

    Поэтому поздравляю с успехом, достигнутым как раз за счёт знаний, опыта и личного труда по делу!

    +6
  • 30 Октября 2022, 03:20 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич!
    я попросил центр приготовить справку о проведенных им судебных экспертизах по назначениям арбитражных судов за последние 2 года
    Удачный ход!
    Убедительнейшая справка!
    Компетентное экспертное учреждение.
    Ваш приём применим и к другим видам экспертиз, в том числе и судебно-медицинским.

    +9
    • 30 Октября 2022, 14:51 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, да вообще ко всем экспертизам.  Попробую разместить дело в ближайшее время о том, как важен выбор способной к ответам на вопросы суда экспертной организации,  и как важен выбор компетентной экспертной организации.  Как и во всем другом интернет пестрит экспертами -шарлатанами. Надо их видеть))

      +6
  • 30 Октября 2022, 08:54 #

    «Если, по мнению ответчика договор не заключен, то зачем он прислал Соглашение о прекращении обязательств, ведь при отсутствии договора их не возникло? Раз он считал необходимым их прекратить, значит они были, а раз обязательства были значит и был договор».Уважаемый Анатолий Сергеевич, если оставить в сторонке расчёты размера убытков, то именно в этом и заключается вся суть спора: был договор, или его не было, и все действия истца являются не более чем его самодеятельнстью. 
    По сути, ответчик сам признал наличие договора и возникновения обязательств. 
    Ваша работа просто великолепна! (Y)

    +9
    • 30 Октября 2022, 14:54 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в принципе фундамент этого спора он в этом. Есть договор — есть убытки, нет договора — их нет. Но очень много сопутствующих убыткам условий, а именно сопоставление того что сделано — техническим требованиям и установление стоимости того что сделано. Основная сложность в этом. По крайней мере для меня была.

      +6
  • 30 Октября 2022, 09:48 #

    я попросил центр приготовить справку о проведенных им судебных экспертизах по назначениям арбитражных судов за последние 2 года. Получился очень приличный перечень на нескольких листах, который никак не позволял усомниться, что данное экспертное учреждение сможет ответить на все поставленные вопросы.

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, хороший ход, его стоит взять на заметку, когда суд не вполне лоялен.

    Дело очень интересное, со временем прочитаю все прикрепленные документы. 

     Анатолий Сергеевич,  вы в очередной раз подтвердили на практике свой высочайший профессионализм!

    +5
    • 30 Октября 2022, 14:55 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за интерес. А документы действительно посмотрите в свободное время. Без них — это просто описание дела. Нюансы все там…

      +6
  • 30 Октября 2022, 17:17 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя с убедительной победой в этом «долгоиграющем» деле! Большое спасибо Вам за то, что Вы разместили большое количество подготовленных Вами процессуальных документов.(bow) Выберу время и неторопливо, вдумчиво вслед за Вами пройду все этапы этого интересного дела.
    Хоть суд и отказал Вашему доверителю во взыскании гонорара успеха по этому делу, надеюсь что доверитель выполнит это обязательство перед Вами.

    +5
    • 30 Октября 2022, 17:31 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, сначала гонорар, потом заяление о его возмещении. Он чесно говоря не является, гонораром успеха, как его описал суд, но мне уже и не интересно оспаривать это дальше, я всё получил.

      +5
      • 30 Октября 2022, 17:54 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, в судебной практике сложилась парадоксальная ситуация. Когда процент от полученных денежных средств по вступившему в силу решению суда, вынесенному в пользу доверителя, взыскивается с доверителя в пользу адвоката, то это не признается судами гонораром успеха. Когда эта же сумма взыскивается с проигравшей стороны в пользу доверителя, то это уже трактуется судами как гонорар успеха. Так и живём.
        Ещё раз от души поздравляю Вас!

        +6
  • 30 Октября 2022, 21:06 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, Ваша кассационная жалоба действительно очень высококлассный документ! Всё разложено по полочкам, с учетом требований АПК РФ к полномочиям кассации. Особенно радует, что суд её подробно изучил, что прямо следует из постановления. Жаль, что так бывает не всегда.

    Справка от эксперта хороший способ убеждения суда. От нее трудно отвертеться при выборе экспертного учреждения. Возьму на заметку.

    Я сбился со счета, сколько против Вас работало представителей оппонента? Судя по документам, жалобы писали разные юристы:D

    +5
    • 31 Октября 2022, 07:39 #

      Уважаемый Иван Андреевич, обычно в суд приходило по трое, но занимались видимо многие, поскольку в таких больших компаниях многочисленные сильные службы, пользующиеся методическими рекомендациями головной компании. Она ж у нас «вертикально-интегрированная»:)

      +4
  • 06 Ноября 2022, 15:21 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, замечательное дело. Но меня удивляет позиция судов на первом круге. Совершенно ясно, что был заключен договор. И еще для СОЮ было бы простительно сделать такую невинную ошибку. но для арбитражного суда. Можно лишь констатировать падение уровня арбитражных судов. На самом деле это непростительная ошибка, так как ничто не свидетельствует из материалов дела о том, что договор не был заключен.  Хорошо, что кассация сработала. Поздравляю с заслуженной победой. Спасибо за интересную публикацию.

    +5
    • 06 Ноября 2022, 17:24 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо за внимание к делу. Я думаю здесь не ошибка суда была, а всемерное упрощенничество. Чем заморачиваться с экспертизой, а она сложная, не проще ли просто отказать в иске?  Тем более ответчик свой проект решения представил в текстовом формате. Где проще туда  вода и течет.

      +5
      • 06 Ноября 2022, 18:57 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, но я, как правило, не вижу, по крайней мере в своих делах, чтобы суды уклонялись от того, чтобы провести экспертизу. Так деградация судебной системы и состоит в том, что суд не слишком озабочен законным и обоснованным решением. И логика проста. Если, что, то вышестоящие коллеги поправят.

        +5

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Оферта, акцепт. Арбитражные суды Москвы. Путь к взысканию убытков длиной в 3 года (Часть вторая «Победа») » 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации