В начале марта 2013 года ко мне обратился клиент с очень нестандартной ситуацией...

Административное производство по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ возбужденное в отношении него при передаче по месту жительства «потерялось»…

Спустя три месяца он обратился к Мировому судье 2-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска с просьбой о предоставлении сведений о том, что с его делом и когда его в вызовут в суд...

Судья «разъяснила» на пальцах. что производство отправлено по месту жительства еще три месяца назад и ему следует обращаться в город Ленинск — Кузнецк, но....

Выясняется, что дело «ошибочно» направили на домашний адрес лица привлекаемого к административной ответственности, которое «потерялось»... 

И вот с этого момента начались «чудеса»....

13 февраля 2013 года мировой судья 2-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска выносит определение, согласно которому ВОССТАНАВЛИВАЕТ производство по делу в отношении моего подзащитного полагая, что раз это не запрещено, то разрешено… (вопрос КЕМ?)…на основании КОПИИ протокола об административном правонарушении.

В восстановленный административный материал вошли следующие документы:
-копия протокола об административном правонарушении в отношении лица привлекаемого к административной ответственности
-Копия определения о восстановлении административного производства
-Копия результатов служебной проверки в отношении секретаря судебного участка номер 2 Ленинского судебного района г. Новосибирска
-Объяснения инспектора
-Объяснения понятых
-Распечатка с показаниями технического средства

P.S. По данному делу меня поразила позиция Новосибирского «судебного пАрАвоза» — все в один голос мне сказали: «Если законом не запрещено, то значит разрешено» — два месяца бесконечных писем, запросов, вопросов и так далее и всегда один и тот же ответ! МОЖНО!

Получается что если в КоАП РФ предусмотрено привлечение к ответственности только либо за наркотическое либо за алкогольное опьянение, то когда гражданин будет одновременно и в наркотическом и в алкогольном его уже будет привлечь нельзя?
Соавторы: Бозов Алексей Анатольевич, daevseev, Климушкин Владислав Александрович, Морохин Иван Николаевич, cygankov

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение142.7 KB
2.Постановление222.6 KB
3.Ходатайство о прекра​щении производства335.3 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorskayann, Никонов Владимир, cygankov, denis-glyak, Николаев Андрей, rudkovskaya, Бозов Алексей, elenarotkina, Коробов Евгений, advokat-zo, elena-murasova, Шарапов Олег, MAKLEIN, Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, Monstr, enivanova, Шелестюков Роман, +еще 2
  • 24 Мая 2013, 08:46 #

    Когда я шла учиться на юриста, то искренне верила, что в нашей судебной системе буква Закона Выше личных амбиций и предвзятости и указаний «свыше», но переступив порог одного, второго и третьего судьи… Все иллюзии рухнули как карточный домик. И тогда я сказала себе: «Выбрав данный вид трудовой деятельности, буду отстаивать права граждан в "системе" где все уже давным давно кем то и по каким то "внутренним убеждениям и законам" уже предрешено»…

    +7
  • 24 Мая 2013, 11:06 #

    Как было бы замечательно, если бы суд свои слова (ниже в кавычках) изложил письменно с резолюцией «Именем Российской Федерации».
    Если законом не запрещено, то значит разрешено...

    +4
    • 24 Мая 2013, 13:35 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, да! Было бы красиво! Можно сказать родилась цитата из уст защитника: ) отнести которую можно к нашиму «кривосудию» без зазрения совести…

      +2
    • 24 Мая 2013, 17:55 #

      Вообще то в Определении так и написано: «Поскольку КоАП не содержит запрета...».

      Только забыли что такое императивное предписание, отсюда и подобное блуждание сознания в сторону диспозитивности.

      +3
      • 24 Мая 2013, 20:30 #

        Уважаемый Алексей Анатольевич, может быть и не знали? :)

        +2
  • 24 Мая 2013, 11:16 #

    Когда суд рассматривает конфликт интересов государство-гражданин, суд всегда указывает, что государственные интересы важнее прав граждан. Это безусловный признак ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА и ПРИМЕНЕНИЯ НЕПИСАНОГО ПРАВА ВЗАМЕН СТАТЬИ 2 КОНСТИТУЦИИ РФ.

    +5
    • 26 Мая 2013, 17:02 #

      То, что подобные указания не всегда верны — согласен. Но то, что это безусловный признак тоталитарного государства, не согласен. Например, подобные указания можно найти в идеологических системах права (мусульманских, например), либо в связи с действием чрезвычайных мер, или просто в связи со слабостью государственного устройства.
      Хотя, о том, какое государство следует характеризовать как тоталитарное до сих пор идут споры, полагаю, что основным признаком такого государства является преобладание некоей неестественной идеи над правами граждан. Тут и естественные права можно возвести в такой абсолют, что это станет своеобразным тоталитаризмом.

      +2
      • 27 Мая 2013, 08:58 #

        эх, жаль нельзя поставить вам три +.

        Но с Вами вынужден не согласиться. Слабость государственного устройства существует на стадии становления государства (нормы права еще не соответствуют потребностям государства) или на стадии угасания государства (нормы права не соответствуют прогрессивным экономическим отношениям).
        Слабость государственного устройства проявляется когда нормы права не позволяют восстанавливать справедливость, бороться с уклонением от налогов. На этих стадиях государство вынуждено работать по неписанным правилам. Например у в России до 2012 публично изымали «Налоговую выгоду по налогу на прибыль организаций» которая по размерам могла превосходить накопленную бухгалтерскую прибыль организации. После дела ВАС-2341/2012 это делают завуалированно.

        +1
        • 27 Мая 2013, 18:58 #

          Как-то сомнительна концепция становление-расцвет-угасание. «Задубение» ещё может быть… Вот в Швейцарии сейчас что? А Папуа новой Гвинее? А ещё крайне интересно анализировать Поднебесную, Китай, как там циклически всё то дубеет, то освобождается, то опять дубеет, то опять освобождается, и так тысячелетиями. Монополия на соль, отмена монополии, монополия на соль, отмена монополии...).
          По поводу странных проявлений права, когда оно используется во вред, а не на благо, скажите, Вы читали цикл статей К.Маркса о прусской юстиции? Там это явление по косточкам разложено так, что больше добавить нечего.

          +1
  • 24 Мая 2013, 13:45 #

    Не понял шутку юмора про восстановление утраченного производства; общеправовой принцип «что не запрещено, то разрешено», действует только в части выбора поведения в рамках прав и свобод граждан, а, вот для суда действуют иные правила — ч.2 ст.1.1. и ч.1 ст.6.1. КоАП РФ, например…

    +5
  • 24 Мая 2013, 14:04 #

    Уважаемая Герда Романовна, с такими «залепухами» суда, я удивляюсь, как Вам вообще удалось что-то выиграть по этому делу! Поэтому, тем более считаю, что Ваш труд достоин уважения!!! (F)(Y)

    +2
    • 24 Мая 2013, 14:07 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, главное бороться и не сдаваться! Идти к победе и знать что годы потраченные тобой в институте прошли не зря и есть еще все таки «место» справедливости и законности для принятия обоснованных решений несмотря ни на что и ни на кого! Искренне благодарна судье за принятие волевого и основанного на законе правосудного акта по этому делу! Именно такие дела, дают силы двигаться дальше и бороться! Отдаваясь работе и каждому делу всей душой! Получая не только опыт, но и уверенность в своих знаниях и силах!

      +4
  • 24 Мая 2013, 14:16 #

    В свое время было желание «покончить» с практикой по делам об административных правонарушениях и пойти спокойно трудиться в гражданско правовых спорах, но время вновь вернуло именно к этой категории дел: ) и я уже решила раз жизнь возвращает значит нужно реализовывать в данном правовом поле свои знания и навыки, добиваясь принятия обоснованных и законных судебных актов, принятых в согласии буквы и духа закона, а не на основании несуществующих норм права и предвзятости построенной на «заказе» тех, кто считает что должно быть иначе! Всегда говорила и буду говорить, что любые действия со стороны власти, правосудия должны быть в рамках и на основании закона! Тогда и правосознание граждан будет меняться. Ко мне приходят не те кто хотят избежать наказания любыми путями, а те кто попал в жернова нашей системы!

    +1
  • 24 Мая 2013, 19:05 #

    Поздравляю Вас, Герда Романовна!
    Восстановление утраченного административного материала — это конечно абсурд. И было бы смешно, если бы не было так грустно — некоторые судьи готовы на всё ради «галочки», даже на столь бредовые опусы.
    Как-то разговаривали с коллегой о нашем сегодняшнем «правосудии» и в ответ на моё: «Зато не скучно» она очень грустно сказала: «Знаешь, я бы уже поскучала».
    После таких «шедевров» я готова с ней согласиться — уже очень хочется грамотных, умеющих читать и правильно применять закон, уважающих себя и людей судей.

    +7
  • 24 Мая 2013, 20:11 #

    Уважаемая Герда Романовна!
    Данное дело достойно особого внимания и уважения!(Y)

    +2
  • 24 Мая 2013, 20:19 #

    ЗдОрово, Герда Романовна! Замечательный успех, блестящий ход! Не переставайте приятно удивлять!
    (handshake)

    +2
    • 24 Мая 2013, 20:27 #

      Уважаемый Олег Иванович, очень приятно, что есть те кто следит за моими публикациями и уделяет время их прочтению!

      +3
      • 24 Мая 2013, 21:00 #

        Спасибо Вам, Герда Романовна! За Ваш ум, за волю, за труд и талант!

        +1
  • 24 Мая 2013, 20:41 #

    Действительно, сейчас такая постановка судов, что дела об административных правонарушениях одни из самых бесперспективных. Любыми путями, но стараются не прекращать, бред пишут в постановлениях. Система так построена, что жалобы результат приносят крайне редко. Например в нашем городе жалобы на постановления мировых судей рассматриваются исключительно одним судьей, причем недавно пришедшим из мировых. Так что если и есть надежда, то уже на областной суд. Установка мировых судей обвинительная, так как они уверены в поддержке вышестоящего суда. Тем ценнее положительный результат работы адвоката. Мои искренние поздравления.

    +2
    • 24 Мая 2013, 20:46 #

      Дела об административных правонарушениях стали площадкой для битвы в кабинетах судей..

      +2
      • 25 Мая 2013, 02:03 #

        Сейчас в деле по АП. Подал жалобу на постановление суда, по результатам напишу. Суд не смог просмотреть видеофайл, представленный приставами, при нашем категорическом утверждении, что на видео видна будет наша невиновность, и указал в постановлении: «Поскольку "Х" не представил допустимых и достоверных доказательств своей невиновности в соответствии с. ст… КоАП...»!!!
        Так что кто в суде был, в цирке не смеется!(devil)

        +3
        • 25 Мая 2013, 07:52 #

          Уважаемый Олег Александрович, вчера была на очень интересном семинаре по психологии, после которого сделала несколько выводов: не желай быть первым, а будь им! Встречай трудности, не как препятствия, а как возможности! Не вступай в войну, а выигрывай в мире, находя искусно оружие которое пронзит в сердце «противника» и не обязательно в правовом поле!

          Административные дела, это именно та категория в которой сложно «получить» достойную оценку своим знаниям и порой невозможно отстоять законность и обоснованность!

          Мне часто задают вопрос: «Вам не стыдно ходить по данной категории дел?!», раньше в силу молодости во мне бурлили эмоции и я говорила с жаром о том, как важны права граждан, как важен закон и так далее… Пытаясь донести невозможное до системы..", а теперь я говорю: моя  задача выполнить свою работу как можно на более высокопрофессиональном уровне…

          +6
  • 24 Мая 2013, 21:47 #

    Герда Романовна, уважаю (beer)(handshake)(F)

    +2
  • 25 Мая 2013, 10:20 #

    Герда Романовна замечательная работа и сама ситуация и как судья восстанавливала адм.материал.Но письменное объяснение взятое судьей (это шедевр), она все прибывает в должности судьи.

    +1
    • 25 Мая 2013, 10:49 #

      Письменные объяснения понятых — это вообще подлог! и Фальсификация! Так как у нас есть на руках данные о том, что изначально понятыми фигурируют совсем другие граждане! Этот аргумент мы не использовали, но если бы пришлось… то… однако на сегодняшний день подана жалоба в Квалификационную коллегию судей… ответ которой заранее известен, но мы пойдем дальше… Хотим так же эту историю опубликовать в местной газете «Претензия» — пусть народ узнает «героев» в лицо…

      +4
    • 27 Мая 2013, 10:32 #

      Ах, Герда Романовна, читаю, а слезы радости так и текут по щетине! :*
      Солнце наше, а ведь в становлении нашей Жанны дАрк от юриспруденции, и я капельку приложил свою мохнатую лапу. Не зря, стало быть прожил! (angel)
      Я тут подумал, а сколько будет стоить небольшой образок с четко просматриваемой фотографией Герды Романовны и её номером телефона?
      А то водилы на торпеду каких только иконок не лепят, а помогает-то она, наша Герда-Спасительница! (handshake)

      +3
    • 29 Мая 2013, 12:28 #

      Уважаемая Герда Романовна, отличная работа! А перлам некоторых мировых судей ( и не только) мы ещё долго будем удивляться, учитывая фактическую безнаказанность «коронованных особ». И только такие щелчки по носу приводят их в чувство, и заставляют с полной ответственностью относиться к Закону, а не создавать свой закон. Удачи Вам!

      +2

    Да 18 18

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Прецедент! Восстановление утраченного административного материала "вне закона"! И все таки вновь победа по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации