Итак, суть дела служебный автомобиль руководителя ООО был припаркован у жилого дома, а единственной парковочной зоной является не огражденная придомовая территория, на которой местами растет трава и кусты, то есть данную территорию никто не озеленял. Каких либо ограждений, бордюров и тем более знаков на данной территории — нет. И таким образом весь дом паркует свой транспорт именно там, потому что парковать автомобиль больше негде.

В один прекрасный день доверитель получает по почте постановление от Административной комиссии при Администрации района за парковку на якобы «газоне» и штраф в размере 20 000 рублей. Штраф на юридическое лицо.

Вот таким нехитрым и незамысловатым образом Республиканские власти решили пополнить бюджет и объявили конкурс среди районных администраций, кто больше таких «штрафов» насобирает. Ну а граждане пусть дальше паркуют свой транспорт, где придется, так как у дома парковки как не было, так и нет!
По словам председателя Госкомитета РБ по делам юстиции Владимира Спеле, всего с 10 апреля по 6 декабря текущего года было вынесено 24 131 постановление о наложении административных штрафов за парковку на газонах на общую сумму более 30,3 миллиона рублей.»

В итоге принято решение обжаловать данное «безобразие», так как нарушений, которые допустила Административная комиссия не сосчитать! Все основания для обжалования изложены в самой жалобе.

В суде представитель администрации так и не смог ответить на элементарные вопросы и предоставить  документы на земельный участок, а так же пояснить кто и когда озеленил данный участок местности.

В итоге постановление Административной комиссии при администрации района о назначении наказания в виде штрафа в размере 20 000 отменено, производство по административному делу прекращено. Постановлений таких было несколько, и все они были признаны судом незаконными и отменены.

С процессуальными документами можно ознакомиться в приложении к данной статье!

Вот это место правонарушения, так называемая «озелененная территория»

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда газон4.4 MB
2.постановление1 MB
3.приложение1 MB
4.Жалоба газон3 MB
5.КоАП РБ137.7 KB
6.постановление о созд​ании Адм. комиссий666.3 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Пятицкий Евгений, nurmukhametov, autoadvokat-su, Минина Ольга
  • 04 Февраля 2020, 00:02 #

    Уважаемый Валерий Наилевич, траву для газона выращивали в лучших питомниках страны:D

    +5
    • 04 Февраля 2020, 10:13 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, точно :D там же и сотрудников которые штрафы такие выписывают (giggle)

      +2
  • 04 Февраля 2020, 00:07 #

    Уважаемый Валерий Наилевич, спасибо, интересная публикация.  Какая дорога, такой и газон :)

    +3
    • 04 Февраля 2020, 10:16 #

      Уважаемый Евгений Федорович, (bow)ни дороги, ни газона, ни парковки, только штрафы (smoke)

      +2
  • 04 Февраля 2020, 04:40 #

    Уважаемый Валерий Наилевич, спасибо за очередное напоминание о возможности, и даже необходимости борьбы с незаконными штрафами за парковку там, где муниципальные власти «ничего не посеяли, а пожинать плоды не стесняются». 

    На Праворубе эта тема поднимается уже не в первый раз, и можно даже делать обобщения и вырабатывать специфическую методику ;) 
    Праворуб: Парковка и газоны - темы вечные 
    Праворуб: О взыскании Администрацией города Кемерово ущерба за несуществующий ... 
    Праворуб: Отмена постановления о штрафе за парковку на газоне и прекращение ...

    +4
    • 04 Февраля 2020, 10:19 #

      Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласен, штрафы собирают миллионами, а по поводу благоустройства парковок и газонов почему то не отчитываются

      +3
  • 04 Февраля 2020, 09:26 #

    Как у Вас там хорошо. В Москве такой штраф стоит 300 000 рублей и, если есть хоть одна травинка (а то и ее не надо, просто — земля), то это признается ГАЗОНОМ, со всеми вытекающими. Поэтому в Москве бесполезно обжаловать на том основании, что это НЕ газон. У нас газон — все, что не асфальт. У меня направление обжалования другое: признать прибор (мобильный телефон) — НЕ специальным средством АВТОМАТИЧЕСКОЙ фотофиксации. По мотивам трех моих жалоб в ВС РФ родилось постановление Пленума №20 (2019), пункт 26 которого практически дословно повторяет текст моих жалоб. Последняя отмена  была в конце декабря 2019 г. Конечно же, такие постановления отменяются очень неохотно. ВС очень мягко написал в своем определении про судебные акты нижестоящих судов и, вместо отмены самого ПОСТАНОВЛЕНИЯ, отменил решение апелляционной и последующих инстанций и направил дело на новое рассмотрение (по истечении ДВУХ лет!!!) с суперформулировкой: нельзя прекратить по СРОКАМ, так как имеются ДРУГИЕ основания для прекращения. При этом суть мотивировочной части опять очень мягко сводится к тому, что ПАК ПМ не является средством АВТОМАТИЧЕСКОЙ фотофиксации и «читайте Пленум». При этом, видя неизбежность отмены, жалоба в ВС возвращалась без рассмотрения ТРИ раза по совершенно надуманным предлогам (например: жалоба подписана генеральным директором с приложением выписки из ЕГРЮЛ о том, что он — генеральный: возврат: полномочия подписанта не подтверждены!). Но рассмотреть все-таки пришлось.

    +3
    • 04 Февраля 2020, 10:21 #

      Уважаемый Сергей Иванович, ладно хоть не 300 000! Да в Москве с этими «газонами» вообще беспредел

      +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена постановления в виде штрафа в 20 000 за парковку на «газоне»!» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации