На основе статистического анализа, востребованности и посещаемости всех разделов портала, в целях унификации и оптимизации структуры публикаций (информации) и повышения удобства навигации, изменена структура тематических разделов портала.

Упразднены следующие разделы публикаций:

  • Жалобы на чиновников
  • Антикоррупция
  • Реклама и политика
  • Юридические новости
  • Точка зрения
Все публикации из упразднённых разделов перемещены в раздел персональных публикаций (личных блогов). За публикацию в персональном разделе, автору теперь автоматически начисляется 10 баллов рейтинга, за публикацию в закрытых (профессиональных) разделах, всем авторам начисляется по — 20 баллов, остальные баллы, как обычно, зависят от количества голосов, отданных за публикацию.
 
Кроме того, структура и названия закрытых (профессиональных) разделов, приведены в логическое соответствие с их назначением:
  • Кулуары (бывшее название Дискуссионный клуб, доступен всем пользователям, подтвердившим профессиональную категорию).
  • Форум Юристов (бывшее название Кулуары, доступен только юристам и адвокатам).
  • Клуб Адвокатов (бывшее название Адвокатская курилка, доступен только адвокатам).
Публикации из упразднённого раздела «Дисциплинарное производство» перемещены в Клуб Адвокатов.
 
Остальные разделы и сервисы остались без изменений. Права доступа к разделам остались прежними.
 
В связи с внесёнными изменениями, возможно значительное изменение рейтинга при автоматическом пересчете – это нормально. Алгоритм расчета рейтинга действует в отношении всех пользователей одинаково.
 
Надеемся, что произведённые изменения сделают наш портал ещё удобнее и дружелюбнее.
 
Мы работаем для вас. Каждый день.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, rudkovskaya, Администратор, cygankov, Никонов Владимир, lexdemon, Климушкин Владислав, Юскин Олег, Паншев Сергей, blunisss, vithaupt, dedush, dmik, +еще 3
  • 24 Июня 2013, 09:07 #

    По моему, навигация стала намного проще и удобнее, да и меню стало более понятным. По крайней мере названия разделов теперь гораздо лучше отражают их содержание. Мне нравится.

    +4
    • 24 Июня 2013, 09:20 #

      В целом все правильно, давно надо было лишнее убрать что бы не путаться. Будем привыкать к новым именам и правилам размещений.

      +5
    • 24 Июня 2013, 09:21 #

      Все правильно, чем проще, тем лучше. (Y)

      Особенно мне понравилась идея поместить «Жалобы на чиновников», «Антикоррупция», «Юридический юмор», «Реклама и политика», «Юридические новости», «Точка зрения» — в раздел «Персональные», все логично и, по-моему, что-то подобное давно напрашивалось!

      +4
    • 24 Июня 2013, 09:24 #

      Я правильно понимаю, что за рекламу теперь 10 балов начисляют, а за дисциплинарную практику вместо 50 балов только 1?

      Что то тут не так с приоритетами.

      +1
      • 24 Июня 2013, 09:53 #

        Логично. Исправлено. 
        За публикацию в персональном разделе, автору теперь автоматически начисляется 10 баллов рейтинга, за публикацию в закрытых (профессиональных) разделах, всем авторам начисляется по — 20 баллов, остальные баллы, как обычно, зависят от количества голосов, отданных за публикацию. Мы надеемся, что это не станет поводом для исскусственного повышения рейтинга.

        +2
        • 24 Июня 2013, 10:55 #

          Исходя из прежнего опыта не могу разделить ваши надежды, не раз были случаи когда публиковали что угодно лишь бы рейтинг рос, думаю все помнят разных Лаников и прочих им подобных.

          Если человек размещает рекламу в персональном разделе, то не понятно за что ему 10 балов, наоборот с него надо деньги брать за предоставления места под рекламу. Тоже самое в закрытых разделах. Один задал вопрос коллегам и уже получил 20 балов, а другой опубликовал полезную информацию и ему тоже 20 балов. Между тем разница существена. Думаю тут еще есть над чем подумать.

          +3
          • 24 Июня 2013, 11:44 #

            Уважаемый Алексей Анатольевич, подумать всегда есть над чем, но тонкая настройка рейтинга и репутации достигается голосованием участников — ведь рейтинг может двигаться как вверх, так и вниз.

            Мы надеемся, что модераторы не допустят злоупотреблений, и в случае необходимости, скорректируют ситуацию. Администрация безусловно поможет в этом.

            +3
      • 24 Июня 2013, 11:42 #

        Полагаю, что систему баллов можно корректировать и не так уж это и сложно.

        А в целом изменения понравились. Сайт стал более отвечать своему предназначению: сообщество адвокатов и юристов. И это огромный плюс.

        P.S. Я бы вообще оставил начисление баллов только за судебную практику и статьи, если, конечно, данные публикации отвечают предъявляемым требованиям.

        +3
        • 24 Июня 2013, 11:48 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, возможен и такой вариант. Однако, мы стараемся принимать решения на основе анализа статистических данных и отзывов пользователей. Время покажет и подскажет, необходимые меры реагирования.

          +1
        • 24 Июня 2013, 11:50 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, а мы, эксперты, тут просто так, между ног, болтаемся у вас, великих, и толку от наc нет? (punch)

          Я согласен, что чем проще, тем лучше. Жизнь вносит и еще внесет свои коррективы. Пока, например, нет необходимости в закрытом разделе для экспертов. Кто знает, может когда и понадобится?

          +2
          • 24 Июня 2013, 12:02 #

            Уважаемый Владимир Николаевич, напротив — толк от экспертов очень большой, и мы надеемся, что мы ни в чём не ущемили возможности экспертов. Напротив, мы стараемся максимально унифицировать методику формирования рейтинга для всех категорий пользователей, обобщаем и учитываем данные обратной связи с каждым участником проекта.

            +4
            • 27 Января 2014, 01:07 #

              Уважаемая Администрация сайта! Неделю не могу зайти на Праворуб со своего компьютера и телефона, показывает, что страница не найдена. Нужна помощь!  e-mail: dmik72@mail.ru,  тел. 89280656782. Заранее спасибо, адвокат Крехов Д.И.

              Праворуб: HELP!

              +1
          • 24 Июня 2013, 12:18 #

            Уважаемый Владимир Николаевич, Вы как-то странно восприняли цитирование мной публичного названия сайта.
            Тем более, что Ваш вклад в судебную практику и статьи более чем достойный. Разве мнения и заключения экспертов не являются «ключевым» доказательствам по делам, требующим специальных знаний и, которые, в конце концов решают исход многих сложных дел?

            А если эксперты пожелают создать закрытый раздел для экспертов, то я полагаю, сообщество не будет возражать.
            И вполне возможно, что сайт может приобрести и дополнительное наименование, например, сообщество адвокатов, юристов и экспертов. Ну или как-то так.

            P.S. Также стоит заметить, что Сайт Праворуб, несмотря на достаточно активные усилия «любителей права», не ушел в русло донкихотства. В том числе и с Вашей профессиональной помощью.

            +2
            • 24 Июня 2013, 12:42 #

              Ага, вспомнили таки про нас, Владимир Михайлович? То-то. А Вас я точно процитировал, чтобы не забывали о том, что «мнения и заключения экспертов ...». Надо же иногда с адвокатов спесь сбивать :D(handshake) 

              +4
              • 24 Июня 2013, 13:16 #

                Владимир Николаевич, не наговаривайте на себя.
                Ни в одном случае с Вашим участием я не увидел «сбивание спеси» с адвокатов.
                Но это мелочи.
                Главное, что проект «Праворуб» не стоИт на месте.
                Будет день, будет и пища.(handshake)

                +3
                • 24 Июня 2013, 13:37 #

                  Лукавите, уважаемый Владимир Михайлович. Не может уголовное дело быть без защитника. Вот Вам и «сбивание спеси». Не пишу я, как правило, про позицию адвокатов. Каюсь, учту. (handshake)

                  +2
                  • 24 Июня 2013, 14:18 #

                    Владимир Николаевич, а порадоваться за Праворуб, слабо?
                    В заместо сбивания спеси и поисков лукавства?)))

                    +2
                    • 24 Июня 2013, 14:29 #

                      Да почему же «заместо», уважаемый Владимир Михайлович, а не заодно? Я уже сколько тут радуюсь, а заодно и спесь сбиваю. Я же и начал с этого «мы, эксперты, тут просто так, между ног, болтаемся у вас, великих, и толку от наc нет?».

                      Нет, ну если Вас, Адвоката, «спесь сбиваю» устривает больше чем «просто так болтаемся», пусть будет так. Имеете право!  Я то хотел немного этичнее эту же мысль выразить :)

                      +2
                      • 24 Июня 2013, 14:35 #

                        А по-моему это уже оффтоп не имеющий никакого отношения к модернизации сайта и
                        … где-то я это уже слышал.(giggle)

                        +1
                        • 24 Июня 2013, 14:45 #

                          А разве мы с Вами не роль эксперта на Праворубе и его модернизацию с учетом этой роли обсудили? Оффтопить Вы начали, когда попытались мне диагноз поставить, терапевт вы наш…  

                          Ах, да, остудить не в меру горячую голову я не первый раз пытаюсь ... (giggle)(giggle)

                          +2
                          • 24 Июня 2013, 14:53 #

                            Помню, помню Пахорукова, Владимир Николаевич.(wasntme)

                            +1
                            • 24 Июня 2013, 15:06 #

                              Плохоруков — больной на голову, уважаемый Владимир Михайлович. Ему как сайт не модернизируй — подай пиар, как в ЖЖ. Поэтому для них, спасибо Администрации, есть песочница.

                              Не путайте дискуссию и лечение баном троллей. Я то, кстати, с ним не общался, только Вы :D

                              PS. А это у Вас — классический оффтоп ;)

                              +1
                          • 24 Июня 2013, 16:08 #

                            Это кто поставил диагноз? Это не Владимир Михайлович, а Владимир Николаевич констатировал психическую импотенцию на фоне расщепления либидо, вызванного огрублением чувственности по отношению к экспертам!

                            +3
          • 25 Июня 2013, 09:55 #

            Владимир Михайлович! Пока нет раздела для экспертов, и будет нескоро.
            Причина Таких экспертов как Вы, очень мало, и не на Праворубе, а вообще в Стране(к сожалению).

            +1
          • 26 Июня 2013, 12:36 #

            Общался с одним человеком, благодаря которому я тут. Он сказал, что в раздел «судебная практика» должны попадать только такие материалы, где отмечены фамилии всех участников дела — судей, прокуроров, адвокатов. Ну а подсудимые и потерпевшие — только при наличии их разрешения на открытие персональных данных. Думаю в этом есть рациональное зерно

            +1
            • 26 Июня 2013, 12:41 #

              Уважаемый Олег Михайлович, введут в ГК РФ ст. 152.2, и вообще все фамилии будем вымарывать отовсюду. Не будет знать страна своих героев ;( 

              +1
              • 26 Июня 2013, 12:44 #

                Здесь не тот момент, чтобы применять ГК — публичная деятельность.

                +1
                • 26 Июня 2013, 12:52 #

                  Не понял. Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина - Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения…  об участии этого лица в судопроизводстве.

                  Вы юристы — вы и трактуйте :)

                  +1
                  • 26 Июня 2013, 12:58 #

                    Не вспомню какая именно статья в Конституции, но что-то в первой главе, говорит о равенстве правоприменения на всей территории страны. При дальнем отдалении не важно какие ФИО у судьи, прокурора, адвоката — они осуществляют публичную деятельность в судопроизводстве. У вас права есть — но только до той поры, пока вы не присягнули о том, что Ваше экспертное заключение верно. После, и в рамках данного дела Вам врать нельзя. И не отвечать на вопросы Вы не имеете права.

                    +1
                    • 26 Июня 2013, 13:00 #

                      А публиковать ФИО участников судопроизводства на «Праворубе»?

                      +1
                      • 26 Июня 2013, 13:15 #

                        Зайдите на любой сайт суда, который уже начал публиковать решения — адвокаты, судьи, прокуроры — давно не тайна. Не тайна и спорящие стороны в арбитраже

                        +1
      • 24 Июня 2013, 13:50 #

        Вполне логичные изменения. К новым названиям конечно нужно будет привыкнуть, но ориентироваться в разделах теперь конечно проще.

        +4
      • 24 Июня 2013, 14:55 #

        Действительно, намного проще стало ориентироваться! Конечно немного непривычно, но привыкнем!

        +2
      • 24 Июня 2013, 16:10 #

        А мне нравится. И тут вопрос не в простоте, а удобстве. Так кидаешь информацию и сидишь решаешь куда её сунуть-то? Авторов некоторых статей юмора жалко, они надеялись, что их личность не будет фигурировать, а тут в личный блог им! (giggle)
        С другой стороны, надо уметь шутить!

        +2
      • 24 Июня 2013, 23:06 #

        лучше меньше, да лучше (В.И. Ленин)

        +1
      • 25 Июня 2013, 05:37 #


        Если человек размещает рекламу в персональном разделе, то не понятно за что ему 10 балов, наоборот с него надо деньги брать за предоставления места под рекламу. Тоже самое в закрытых разделах. Один задал вопрос коллегам и уже получил 20 балов, а другой опубликовал полезную информацию и ему тоже 20 балов. Между тем разница существена.

        Я бы вообще оставил начисление баллов только за судебную практику и статьи, если, конечно, данные публикации отвечают предъявляемым требованиям.Иногда после публикации вопросов или даже рекламы возникают интересные дискуссии, дающие сообществу массу новой и полезной информации и опыта. В то же время публикации из раздела «судебная практика» могут быть совершенно унылыми, с голыми приговорами, каких в сети миллионы.

        Для публикаций в разделе «судебная практика» требование крайне либеральное — достаточно личного участия автора.
        Как мне кажется, если этот раздел даёт наибольшее количество баллов, то и требования к нему должны быть более серьёзными.

        Например, это должна быть судебная практика, которая хоть чуть-чуть, но отличается от общепринятой, или содержит изюминку, какую-то особенность, о которой автор и должен рассказать.

        А далее в обязательном порядке должно соблюдаться хотя бы одно из двух требований:
        — либо подробный рассказ о способах и методах адвокатской работы, которые привели к результату,
        — либо выкладывание судебных документов, подготовленных автором, из которых видна особенность именно этой судебной практики.
        (кстати, и то, и другое, при желании, можно закрыть от любителей путём прикрепления документов с соответсвующим ограничениями).

        +4
        • 25 Июня 2013, 06:42 #

          Уважаемый Сергей Леонидович, в требованиях к разделам (и в первую очередь к судебной практике) как раз и содержатся такие требования. Однако беда в том, что многие пользователи либо не читают правил, либо не желают понимать их смысл, либо просто не в состоянии нормально изложить свой материал (в т.ч. нормально приложить документы).

          При этом, задача администрации состоит не в том, чтобы поправлять каждого, а в том, чтобы создать условия, при которых каждая публикация будет оцениваться самими пользователями максимально объективно и беспристрастно, т.е. формально начисленные системой баллы рейтинга, корректируются другими пользователями путём голосования и комментирования.

          +2
        • 25 Июня 2013, 11:05 #

          Думайте прежде всего о себе, родимом, уважаемый Сергей Леонидович, перечитывайте sometimes мой "Бунт в курятнике", и, как у Верки Сердючки, «все будет хорошо»!

          Взвешенная тошнота и ключевики в индексируемых разделах принесут счастье Вам, а на Вас глядя и другие будут делать по Вашему примеру. А это счастье от названия раздела и локальных пузомерок не зависит.

          (hi)

          +3
      • 26 Июня 2013, 04:21 #

        Пока не поняла в чём конкретно выразятся нововведения для рядовых пользователей

        0
        • 26 Июня 2013, 05:07 #

          Уважаемая Лина, если Вы не замечаете изменений и дискомфорта — значит всё сделано правильно ;)

          P.S. Если не понятно, может попробовать перечитать ещё разок?

          +1
          • 26 Июня 2013, 05:41 #

            да ладно, почувствую дискомфорт спрошу у кого-нибудь.
            В принципе то всё понятно, но я ещё не лазила по разделам. Как я поняла изменения коснулись тех кто что-либо публикует.
            спасибо

            0
            • 27 Июня 2013, 01:06 #

              Лина. У нас было три проблемы:
              1) Не ясно куда помещать публицистику, которая бывает и обличительного, и потетического, и патриотического, и политического и, даже, чисто литературного толка.
              2) Не ясно что делать с копиями чужих статей, саморекламой, особенно, если она замаскирована, некомпитентой либо нетематической информацией.
              3) Не ясно как быть с большим количество разделов сайта, при том, что у каждого пользователя тут фактически есть что-то вроде личного блога — раздел «персональный».

              Насколько я понимаю администрация решила все проблемы одним ходом конём с опорой на раздел «персональный».

              +1
      • 26 Июня 2013, 12:53 #

        Кулуары (бывшее название Дискуссионный клуб, доступен всем пользователям, подтвердившим профессиональную категорию)Вдумайтесь! В России любой может стать законодателем, не подтверждая никакой квалификации, кроме собственной личности
        Форум Юристов (бывшее название Кулуары, доступен только юристам и адвокатам).НеВроде бы и ВВП и ДАМ высказывались на тему что юристов и экономистов у нас как собак нерезанных. И вы полагаете что любой с дипломом юриста априори лучше юридически подкован, чем тот же Никонов?
        Клуб Адвокатов (бывшее название Адвокатская курилка, доступен только адвокатам).Вы действительно всерьез полагаете, что адвокат — это тот, у кого есть книжка о том, что ему удалось пройти через сито наших палат?!

        +1
      • 03 Июля 2013, 19:10 #

        Поддерживаю упразнение «Антикоррупции» и «Жалобной книги» и обосновываю это тем, что включая регулярно различные российские каналы новостей, явно бросается в глаза, что около 65% эфира посвящается «борьбе», «чиновникам», «искам», криминалу, ДТП, задержаниям, обвинениям и т.д.

        Глазами зарубежного зрителя это довольно надоедливо, и кажется, что положительного (кроме подготовки к олимпиаде) в России ничего не существует.
        Мне например достаточно той грязи, хлама и пропаганды из помойных вёдер централных немецких информационных источников, которыми ежедневно поливается Россия в мозгах большенства немецких (одноязычных) граждан.

        Приятно видеть, что профессиональное сообщество ограждает себя от недалёкого «жёлтого журнализма» и «ругани политики».
        Да и приветствую заботу о некурящих, сменяя вывиску «Курилка» на «Клуб», в котором наверняка найдутся пару столиков с пепельницами. ;)

        +2
      • 15 Августа 2013, 07:32 #

        Сегодня утром заметил изменения.
        По ощущениям, стало комфортнее.
        Спасибо творцам!

        +2
        • 15 Августа 2013, 07:39 #

          Уважаемый Александр Валерианович, мы начали ряд системных преобразований, которые, в частности, затронут и внешний вид сайта, однако серьезных изменений в этом плане не предвидится.

          Зато уже в ближайшее время появится ряд новых функций, для которых освобождено место в шапке сайта.

          Сейчас мы переводим все страницы портала на новую сетку разметки и вёрстки, для того, чтобы все страницы корректно отображались на любых мониторах, в любых браузерах, в т.ч. на различных устройствах (планшетах, смартфонах и т.п.).

          Пожалуйста, наберитесь терпения.

          Как обычно, с повышенным вниманием воспринимаем ваши замечания об ошибках, недочетах и некорректной работе сайта.

          +2

      Да 11 11

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).