Употребление алкоголя по праздникам является нормой в современном обществе. Однако состояние опьянения действует индивидуально на каждого человека: кто-то раскрепощается, у кого-то улучшается настроение, кто-то становится агрессивным, а некоторые вообще не помнят, что делали.

Важным в этом случае становится и количество выпитого алкоголя. Ведь от бокала вина невозможно опьянеть до беспамятства и творить вещи, которые разделят жизнь на «до» и «после».

Печальная, но поучительная история произошла с одним из клиентов нашей компании, имя которого мы не будем упоминать, а назовём его условно Т. Он, как и каждый из тех, кто читает эту статью, прекрасно знал, что в состоянии алкогольного опьянения нельзя садиться за руль. Тем не менее Т. совершил такую роковую ошибку, изменившую его жизнь и жизни ещё нескольких человек.

Но давайте по порядку.

Хронология событий

Это был день рождения лучшего друга Т. Друзья, вместе с семьями и родственниками собрались после работы в ресторане, отметить торжество.

Под действием большого количества выпитого спиртного друзья настолько развеселились, что места в ресторане им стало мало. Сначала празднование перебралось на улицу, а позже во внимание веселящихся попал автомобиль Т.

Владелец машины сел за руль и стал бесстрашно разъезжать по территории туристической базы, на которой происходили все события. Было весело, Т. катал гостей, тормозил на поворотах, а потом друг Т. встал на пути автомобиля. Наверно он хотел удивить гостей торжества тем, как может остановить машину на ходу. Т. принял вызов, и поехал на своего друга с уверенностью, что приятель в последний момент испугается и уйдёт с дороги.

К сожалению, алкоголь затуманил разум каждого из молодых людей. Т. не затормозил, как и не ушёл с пути его друг.

Удар был такой силы, что товарищ Т. перелетел через машину и скончался раньше, чем его тело упало на землю. Столкновение тела и машины было настолько значительным, что машина не подлежала восстановлению.

На глазах у собственной семьи и семьи своего приятеля, Т., в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть своего лучшего друга.

Последствия

Что было дальше, очевидцы помнят смутно. Полиция, скорая, констатация смерти…

Т. не отрицал вину, однако, ответить на вопросы следователя и осознать всё происходящее в полной мере смог только на следующий день, когда действие алкоголя потеряло свою силу.

К этому времени семья Т. связалась с адвокатом нашей компании. Восстановив хронологию событий, пообщавшись с обвиняемым, следствием и судебно-медицинским экспертом, защитник пришёл к следующим выводам:

  • Вина Т. неоспорима т.к. трагедия произошла на глазах у нескольких очевидцев.
  • Обвиняемый не отрицает содеянного.
  • Деяния квалифицируются по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ — Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека – с отягчающим обстоятельством – алкогольным опьянением.

Хотя, в крови потерпевшего было констатировано количество алкоголя несовместимое с жизнью, судебно-медицинская экспертиза установила точную причину смерти – перелом шейных позвонков от удара с машиной.

Исходя из практики Московских судов по аналогичным делам, подзащитному грозил реальный срок в колонии.
Полное оправдание Т. невозможно, а значит, позиция защиты должна быть нацелена на получение минимального наказания.
Поэтому дальнейшими действиями по рекомендации адвоката было:

  1. Написание чистосердечного признания;
  2. Содействие следствию в раскрытии преступления;
  3. Активное участие в следственных действиях и ускорение сроков расследования;
  4. Максимальное удовлетворение материальных требований пострадавшей стороны.

Супругой потерпевшего был заявлен гражданский иск на сумму 3 000 000 рублей. Т. смог возместить 1/3 данной суммы в добровольном порядке. Такое действие помогло смягчить его вину, хоть и возмещение исковых требований произошло не в полном объёме.
По итогу дело было рассмотрено в суде в особом порядке, это значит, что не было необходимости полностью расследовать происшествие в связи полным признанием вины и с активным участием обвиняемого в помощи следствию. Данный факт сократил время работы следователя и суда, что также было принято во внимание судом, как смягчающее обстоятельство.

Судебное решение

Суд, рассмотрев дело в двух заседаниях, вынес обвинительный приговор и назначил Т. лишение свободы в колонии общего режима на 3 года. Через год у Т. появлялась возможность требовать изменения способа отбывания наказания, что и было сделано. Адвокат грамотно составил ходатайство с прошением изменить наказание ограничение свободы и по всем требованиям процессуального законодательства подал его в суд.

Суд рассмотрел поданное ходатайство и удовлетворил его. Так Т. смог освободиться из колонии с минимальными последствиями для своего здоровья и психики, но дальнейшая судьба главного героя данной истории однозначно была сложной. Т. не только потерял лучшего друга по собственной вине, но и не смог найти достойную работу.

Иные подробности дальнейшей жизни героя данной истории нам неизвестны. Вместе с тем, данная история в очередной раз предостерегает от совершения необдуманных поступков, тем более под действием алкоголя.

Берегите себя!

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Смертельное ДТП - 1 год в колонии» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации