Ознакомившись с публикацией адвоката Воробьева А.С. об исправлении ошибок допущенных «суперюристами», которые Александр Сергеевич благополучно исправил в апелляционной инстанции, вспомнила недавнюю клиентскую историю о «суперюристе».

Однажды, одна из моих многолетних и постоянных Доверителей, решила, что ее делами должен заняться «суперюрист» и поставила меня перед фактом: «Вот по этим делам мы дорабатываем с вами, а по новым делам меня будет представлять мой новый «суперюрист» Джульетта.

Ну, Джульетта и Джульетта, в имени почудились шекспировские страсти, но от самой новости я ощутила некоторое облегчение, потому как за долгие годы работы с доверителем, несколько выросла из той категории дел, которые вполне успешно вела и разрешала в пользу доверителя.

Примерно раз в месяц, слышала от доверителя с которым мы по-прежнему дорабатывали и не прекращали общение, дифирамбы в адрес Джульетты из категории: «А Джульетте муж подарил новый Мерседес», «Джульетта на Бали» и перед новым 2022 годом самое выдающееся: «Джульетта покинула страну, она теперь ведет дела из Монако».

После новости про «ведение дел из Монако» все стало окончательно понятно, но свое мнение я оставила при себе, предоставив доверителю время для осознания и принятия ситуации. Ждать пришлось недолго, через пару месяцев риторика сменилась, дифирамбов не было слышно, но случилось откровение: «Похоже эта тварь она меня кинула, не могу дозвониться, да и люди разное  говорят».

Достаточно ожидаемый вывод на самом деле, тем не менее прямо при доверителе я забила в поисковик ФИО Джульетты и мы погрузились в мир отзывов и различных юридических фактов из жизни прекрасной дамы с шекспировским именем.

Джульетта оказалась не только «суперюристом», но и «супертурагентом» собравшим огромное количество денег за туры, в которые никто из оплативших так и не попал. Оплатившие, но не попавшие, совершили свои путешествия в ближайшие отделения полиции, где написали пару десятков заявлений о противоправных действиях Джульетты. Той самой что покинула страну и «ведет дела из Монако».

Этот «женский понт» про Монако, пополнил мою частную коллекцию других женских понтов и даже переплюнул историю про пальто, случившуюся с другой моей Доверительницей, которая решила через ныне запрещенную социальную сеть, приобрести пальто отороченное натуральным мехом. Пальто приехало к доверителю на Bentley Bentayga прямо из инста-магазина. От такого кто хочешь голову потеряет. Сложно спорить с пальто, которое прикатило к тебе на Bentley с личным водителем.

Ровно до тех пор пока не выяснится, что натуральный мех не такой уж и натуральный и появился на свет, как плод запретной любви между неизвестным котенком и Чебурашкой. А само пальто выглядело достойно только издалека и только на фоне Bentley, а его реальная стоимость составляла около пяти процентов от оплаченной. Когда не то пальто, то сразу хочется спорить.

Пришлось идти с иском в суд и в процессе заключать мировое соглашение с представителем, которого направил муж водительницы Bentley. Впрочем, за Джульетту тоже рассчитался муж, даже в суд идти не пришлось, обошлись в переговорном процессе одним, но веским аргументом.

Морали нет, выводов тоже. Каждый сам для себя выбирает, что он хочет видеть, во что верить и как долго питать иллюзии. Главное, не пропустить срок исковой давности.

***

С уважением, адвокат С.А. Матлис, г. Ростов-на-Дону.

Реестровый № 61/4813.

+79185401580

Да 69 69

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Павленко Иван, Ермоленко Андрей, advocatus-matlis, Стрыгин Иван, Матвеев Олег, Сычевская Марина, Петров Игорь, Ильичев Владимир, user9817, Лисовский Андрей, Назаренко Михаил, Филиппов Сергей, user616466, Саидалиев Курбан, user53725
  • 05 Августа 2022, 19:09 #

    Уважаемая Софья Ароновна, стадия принятия мексиканского тушкана с поправкой на Монако. В этих историях прекрасно всё. Самое прекрасное, что очевидно — Вы!

    +15
    • 05 Августа 2022, 21:08 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, «поправка на Монако» — это похоже на код:D

      +9
      • 06 Августа 2022, 20:10 #

        Уважаемая Софья Ароновна, прям пахнуло в дверь кучей ароматов...:
        Ведение дел оценщиком из Таиланда, инвестиции в строительство крупного жилого комплекса при владельце на собственном острове в Индонезии, концерты в Израиле и театральная деятельность в прибалтике и Голливуде… А ещё такой старый фильм «Касабланка»!

        +13
        • 07 Августа 2022, 12:02 #

          Уважаемый Владислав Александрович, да-да это тот самый звукоряд:) 

          Ещё вспомнила давнюю историю одного знакомого, решившего пойти в ученики к местному «суперинвестору из инсты».

          Знакомый пару месяцев провёл в этом ученичестве, платил суперинвестору 50 000 рублей ежемесячно за возможность сопровождать его на утренних пробежках по набережной и записывать за ним «гениальные» мысли.

          Через пару месяцев знакомый начал что-то осознавать, но уже успел привнести мысли этого гуру инвестиций в свою жизнь. Как итог, разрушенная семья, увольнение с работы за утрату доверия и многомиллионные долги от неудачных инвестиций. 

          А с виду был нормальный человек.

          +10
  • 06 Августа 2022, 01:12 #

    Уважаемая Софья Ароновна, прошу не ругаться, но, по-моему, в данном случае Вы проявили избыток милосердия к «понтам». Разумеется, могу ошибаться, возможно я чересчур чёрств. Но мне несколько раз повезло избавиться от таких привычно-безотказным способом — взвинтил предполагаемый гонорар за помощь, возведя в квадрат, а для кого и в куб.

    +12
    • 07 Августа 2022, 11:44 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, к «понтам» милосердия не испытываю и всегда помню для того чтобы не разочароваться, достаточно не очаровываться:) 

      Опять-таки доверители обычные люди, а как известно человек слаб, к тому же у доверителя не было отрицательного опыта работы с юристами, у нас всегда все вопросы в меру возможного нормально закрывались. 

      Так-то  доверитель сделала свои выводы из этой истории и перестала заниматься самодеятельностью, сейчас у нас всё чётко по скрипту, да и условия взаимодействия и оплаты мы тоже пересмотрели. Такими хорошими и не проблемными доверителями не разбрасываются:)

      +11
  • 06 Августа 2022, 10:10 #

    Уважаемая Софья Ароновна, отличная история. Суперджульета будет у нас именем нарицательным.

    +14
    • 07 Августа 2022, 11:47 #

      Уважаемый Игорь Иванович, так нормальная характеристика для понимающих:
      -А что там за представитель? 
      — Да Суперджульетта. 

      И сразу всё понятно без лишних слов:)

      +10
  • 06 Августа 2022, 10:45 #

    Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за шикарную историю и ведение дел из Монако (rofl) 
    У меня тоже есть несколько знакомых, которые периодически попадаются на всяческие понты типа арендованного на несколько дней (специально для встреч с разными лохами впечатлительными гражданами) офиса в «Москва-сити», прибытие на встречу исключительно на лимузине (с почасовой оплатой) и в сопровождении пары качков в костюмах (наверное тоже арендованных) аля «суперсекьюрити» и «личного секретаря», тоже с почасовой оплатой (giggle) 
    Когда они в очередной раз оказываются кинутыми такими понторезами, я испытываю огромное удовольствие когда они начинают мне жаловаться на собственную лоховатость  и страсть к театральным эффектам, помноженным на безудержную жадность к будущим барышам. Я просто не могу удержаться от того, чтобы не спросить: «а где же твой компаньон на лимузине?», и конечно же не забываю удвоить-утроить гонорар, и никаких отсрочек-рассрочек :P

    +15
    • 07 Августа 2022, 12:14 #

      Уважаемый Иван Николаевич, двадцать лет уже работает эта тема с крутой тачкой, важным офисом, охраной, модным ноутбуком и шампанским на презентации, а люди всё не умнеют, также доверчивы и не способны критически мыслить. 

      Хотя что там двадцать лет, книгу «Приключения Буратино » все читали, фильм смотрели, но в существование Поля Чудес не перестают верить. 

      А значит мы всегда будем с работой на наших условиях. Если бы все люди были честными и законопослушными, то адвокаты были бы голодными:)

      +12
      • 08 Августа 2022, 09:20 #

        Уважаемая Софья Ароновна, святые люди, как говорит один мой коллега.

        +3
  • 06 Августа 2022, 15:41 #

    Уважаемая Софья Ароновна, забавная и поучительная история.

    Пытался представить — реально ли оказывать юридическую помощь удаленно.

    Понял что по крайней мере в моих отраслях — уголовном и адинистративном процессах это невозможно, ибо на одних онлайн-консультациях и подготовке документов далеко не уедешь, да и без постоянной практики работы в судах, следствии и т.п  — опыт быстро превратится в «тыкву» — т.е. утратит актуальность

    +13
    • 07 Августа 2022, 12:25 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, тоже склоняюсь к тому что юридический фриланс, без личного участия в судебных заседаниях и различных процессуальных действий, сильно снизит качество жизни и уровень компетенций адвоката.

      На жизнь в Монако точно не хватит:)

      +11
  • 06 Августа 2022, 20:14 #

    Уважаемая Софья Ароновна, как говорила моя бабушка: «На то и щука в озере, чтобы карась не спал», а ещё говаривала: «не всё то золото, что блестит».
    Но мне нравятся эти мошенники. Они явно показывают нам сколько мы могли бы зарабатывать.

    +9
    • 06 Августа 2022, 20:48 #

      Уважаемый Владислав Александрович, соглашусь, у мошенников можно поучиться маркетингу :)

      +6
    • 06 Августа 2022, 22:18 #

      Уважаемый Владислав Александрович, вряд ли я или Вы смогли бы заработать именно столько и именно от этих доверителей, там же деньги берут и дают под зачастую невыполнимые обещания, которые мы давать не будем

      +9
      • 08 Августа 2022, 10:17 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, есть другая сторона той же медали, — если доверители не будут питать надежды, они к нам вообще не придут.

        +3
        • 08 Августа 2022, 11:26 #

          Уважаемый Владислав Александрович, настолько глобально я в вопросы маркетинга не погружаюсь (придут/не придут), на консультации обычно рассказываю что можно сделать, какие последствия будут у того или иного решения. 
          Ложных обещаний (все решить) не даю, но и не запугиваю.
          А надежда, она конечно умирает последней )))

          +3
    • 07 Августа 2022, 12:38 #

      Уважаемый Владислав Александрович, 
      Но мне нравятся эти мошенники. Они явно показывают нам сколько мы могли бы зарабатывать. Пора бы уже нормальным и ответственным адвокатам, увидеть и понять эти прозрачные намёки «супер юристов» и прекратить стесняться достойно оценивать собственный труд.

      +11
  • 06 Августа 2022, 21:07 #

    Уважаемая Софья Ароновна, увлекательную историю вы рассказали. У нас в провинции все попроще обставляют: реклама по ТВ, в газете, хороший офис и все сороки, кидающиеся на блестящее, твои.

    +9
    • 07 Августа 2022, 12:46 #

      Уважаемый Андрей Викторович, в нашей провинции методы продвижения те же, но отдельные самородки иногда проявляют себя неординарно и цепляют через соцсети тех кто не смотрит телевизор:)

      +6
  • 06 Августа 2022, 23:42 #

    Уважаемая Софья Ароновна, вмиреживотных какое-то:x

    +9
  • 07 Августа 2022, 07:48 #

    Уважаемая Софья Ароновна, до чего же одинаковы по своей психологии, как мошенники, так и их жертвы; и как тут не поверить, в теорию Дарвина и точное описание поведения бандерлогов у Киплинга:)

    +6
    • 07 Августа 2022, 13:04 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, считаю, что один раз человеку ошибиться простительно. Многие ошибки совершаются от недостатка опыта.

      Но когда «Здравствуйте, грабли», то медицина и юриспруденция здесь бессильны и от таких людей необходимо держаться подальше:)

      +7
      • 07 Августа 2022, 14:54 #

        Уважаемая Софья Ароновна, как нас учит наука виктимология, подавляющая часть населения так и продолжает жить «с широко открытыми глазами», понятное дело, и ртом. В свою очередь эта часть представляет питательную среду для другой части населения. Ну, а на вершине этой «пищевой цепочки»  стоим мы, адвокаты:)
        В вашем же случае предсказываю — пытливый ум Вашей доверительницы вновь позовет ее в мир «крутых юристов из Монако»,

        +8
  • 07 Августа 2022, 14:19 #

    Уважаемая Софья Ароновна, у меня есть лично придуманная, мною поговорка: Амбиции представителя отражаются на кармане доверителя…

    +9
    • 07 Августа 2022, 14:33 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, очень тонко подмечено(Y) маркер для внимательных.

      +7
  • 08 Августа 2022, 11:46 #

    Каждый сам для себя выбирает, что он хочет видеть, во что верить и как долго питать иллюзии. Главное, не пропустить срок исковой давности.
    Шедевральная фраза! Надо запомнить)))

    +3
  • 08 Августа 2022, 12:07 #

    Уважаемая Софья Ароновна, у меня по одному спору так доверитель перед заседанием в апелляции отказалась от меня, сославшись на какую-то очень крутую адвокатессу. Якобы та каким-то образом решит вопрос. В подробности того, как ее развела «решала» я не стал вдаваться, но через какое-то время клиентка вернулась обратно ко мне с извинениями. Видимо несколько лет работы со мной вернули ей критическое мышление)) Но я честно скажу, что после такого интерес пропадает к клиенту. Хочется быстрее закончить и прекратить дальнейшее сотрудничество.

    +4
    • 08 Августа 2022, 12:30 #

      Уважаемый Александр Сергеевич, у меня тоже был похожий случай, очень важный клиент (в далеком прошлом федеральный министр) со всеми сопутствующими особенностями мировосприятия и поведения в социуме, отказался от меня прямо посреди многоходового дела, несколько процессов в котором было уже выиграно,  в пользу «решающего» игрока, без которого бы и так прекрасно обошлись.

      Через пару месяцев этот клиент вернулся с извинениями и осознанием, предложил работать нам с «решающим игроком» в паре. Я не впечатлилась предложением и отказалась. Но меня уговорили. По итогу я консультировала «решающего игрока» по гражданскому процессу и написала пару ходатайств за тройную цену моего обычного гонорара за ведение дела. Осталась морально удовлетворена и не сильно устала:)

      +9
  • 09 Августа 2022, 15:53 #

    Уважаемая Софья Ароновна, полностью с Вами согласен, описанная история стара как мир, но, видимо, этот мир неисправим! И грабли, скорее всего, никогда не отменят!
    ↓ Читать полностью ↓

    Хотя, кое-кто из коллег, возможно и прав. Полностью игнорировать маркетинг в нашей деятельности тоже нельзя. Просто он бывает добросовестный и не добросовестный, как и реклама.

    Однажды, году в 2007, на заре своей деятельности, когда вопрос о повышении доходности  стоял достаточно остро и с равными промежутками во времени возвращал мыслительный процесс к поиску маркетинговых решений, случилось следующее.

    Я взял вкусную конфету в красивой обертке, вынул ее и так же красиво завернул ее в белую бумагу. А в фантик от конфеты завернул хлебный мякиш. Затем положил обе «конфетки» на стол и предложил трехлетней дочери выбрать любую одну. Угадали, какую выбрал ребенок? Правильно, красивую! И обиделся на меня, пришлось успокаивать.

    Примерно так же ведут себя наши потенциальные доверители. Только критерии другие, с одной стороны — номер сотового телефона белой краской на заднем стекле древнего автомобиля адвоката, встречи для консультации в разного рода столовых, неопрятная обувь и т.д. С другой - хороший, комфортный  офис, кабинет, приличный автомобиль, визитка. Понятно, что человек, столкнувшийся с реальной правовой проблемой и имеющий определенный достаток, скорее всего, выберет второе.

    А вот в этом месте и проходит токая грань между маркетингом добросовестным и не добросовестным. Оказавшись в комфортном офисе, человек изначально находится под влиянием иллюзий. Если эти иллюзии начать усиливать обещаниями, гарантиями, «рисовать» яркие перспективы и прочее, то получится то, что получилось в описанном Вами случае. Это приносит в результате большие деньги, затем очень быстро дурную репутацию, а в последствии, скамью подсудимых.

    Если же владелец офиса переходит к конструктивному диалогу и перемещает потенциального доверителя из мира иллюзий в мир реальностей, это не всегда приносит деньги, долго, но гарантированно создает хорошую деловую репутацию и уж точно не приведет к «летальным» профессиональным последствиям.

    Резюме — маркетинг ни причем! Маркетинг — дело хорошее и перспективное. Проблемы в головах, причем, у всех. Ведь на самом деле можно инвестировать деньги и снять дорогой офис, взять на прокат лимузин на три часа, создать тем самым иллюзию, а затем перейти к конструктивному диалогу и сделать доброе дело за приличное вознаграждение. 

    Здесь, главное, ничего не перепутать! Как считаете?

    +6
  • 10 Августа 2022, 07:31 #

    Уважаемая Софья Ароновна, таких Джульет и Джульетов на YouTube сотни каналов. Какие-то ярдреи, межрегиональные центры, эксперДы, просто перДы и т.п. нечисть. Сотни тысяч просмотров, сотни тысяч подписчиков. В общем, без лоха и жизнь плоха. А лох не мамонт, не вымрет и будет приносить денежки всегда. Ведь так клево говорить, что мой «суперюрист» ведет дела из Монако. (giggle) Спасибо за публикацию :)

    +5
  • 10 Августа 2022, 08:13 #

    Уважаемые господа юристы! В любом деле недооценка обстоятельств чревата серьёзными проблемами. Скорее всего у Джульетты (она же лиса-Алиса) есть свой кот Базилио, а подчас целая «кошачья банда»! В бытность Ген. прокурором, Чайка собирал в Екатеринбурге целое совещание для противодействия таким явлениям. Но «воз и ныне там»!

    +4
  • 10 Августа 2022, 16:06 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Я думаю у каждого нормального юриста таких кадров примерно столько же, сколько и у нормального врача пациентов, которые утверждают, как лекарь, бабка, целитель, колдун — вылечили ячмень поплевав в глаз или плоскостопие компрессом из лопуха.
    P/S Главное, что за  одной ошибкой следует вторая и как говорится — это судьба…

    +5
  • 12 Августа 2022, 08:07 #

    Уважаемая Софья Ароновна, с большим удовольствием прочитал Вашу публикацию! Спасибо! В этой истории прекрасно всё, но хорошо, что всё закончилось хорошо! Ваша доверительница воспользовалась правом на ошибку а мы узнали об очередной Суперджульете:D

    +2

Да 69 69

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О суперюристе и женских понтах» 5 звезд из 5 на основе 69 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации