В одной из своих публикаций «И что делать с такой судьей?», размещенной в закрытом разделе, я описал ситуацию явного нарушения профессионального права адвоката и защитника по делу об административном правонарушении.

При ознакомлении с делом об административном правонарушении новоиспеченная мировая судья отказала в копировании видеозаписи, мотивировав свой отказ возможностью утраты (потери) видеозаписи при копировании. Каким образом видеозапись могла быть утрачена или потеряна судья пояснить не смогла. Вместе с этим возможность утраты самого переданного мне для ознакомления административного материала судью не смутила.

В благодарность за такую встречу на судебном участке у меня появилось сильное желание сделать спам-рассылку жалоб по органам судейского сообщества, чтоб знали и неповадно было.

Однако, скорее всего, такая рассылка ни к чему позитивному бы не привела. Подумав, было принято решение в предстоящем судебном заседании после просмотра видеозаписи заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела для целей подготовки защиты. Такое ходатайство было удовлетворено.

Шло время….
Время идет очень быстро. И месяца через три ко мне обратился другой доверитель для защиты по ч.2 ст. 12.7 КОАП РФ — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. 

По территориальной подсудности дело относилось к участку мирового судьи, где наказание в виде административного штрафа было бы обеспечено с очень высокой вероятностью.

Необходимо отметить, что через пару дней доверителю нужно было уезжать на вахту и назначение административного ареста означало бы полный крах. С полной уверенностью в благополучном исходе дела я прибыл в здание мировых судей, где ожидая назначенного времени, беседовал с коллегой.

Прибыли сотрудники полиции, подвезли административный материал. Появился и мой доверитель. Однако административный материал занесли на совсем иной участок, к той самой судье, о которой упомянуто выше, а «наша» судья, оказалось, была в отпуске. 

Что-то подсказывало мне о возможном нехорошем исходе нашего дела, поскольку недавнюю перепалку, конечно, помнили. 

Что-то подбадривало меня, что не пошел тогда дальше за выяснением отношений. Однако надежда была… Была надежда на желаемый исход. Нас позвали. Аккуратно произнесли речи. Присутствовавшая сотрудница полиции также просила не назначать арест. Судья слушала всех внимательно. 

Улыбки едва не проскользнули по нашим лицам. Все всё помнили. Пришлось быть неимоверно галантным, учтивым и доброжелательным. 

Итог: штраф, который мой доверитель радостно заплатил в тот же день с 50% скидкой.

Вот и задумался я: стоит ли портить отношения… Доверитель придет и уйдет, а осадочек на следующий раз останется.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Коробов Евгений, steeler1975, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Ширшов Игорь, Саидалиев Курбан
  • 19 Октября 2022, 15:31 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, это сродни вопросу… а если с меня снимают шапку… стоит ли портить отношения (получать по е-лу)… Имхо — стоит. Так как в любом случае Доверитель ничего не знает о истории Ваших рамсов на местности, а шапку — можно и отбить

    +5
    • 19 Октября 2022, 16:04 #

      Уважаемый steeler1975, Спасибо за комментарии, мне сразу вспомнились слова из песни Александра Новикова: " я от души готов помочь, но очень жаль, что время ночь, а то бы снял ещё для вас свою сберкнижку".

      +7
  • 19 Октября 2022, 16:32 #

    Уважаемый Константин Сергеевич,
    а шапку — можно и отбитьА можно и удар ножом получить. Никогда не знаешь,
    где найдешь, а где потеряешь. Полагаю, что всегда нужно
    следовать внутреннему убеждению и заветам Кота Леопольда;)

    +10
  • 19 Октября 2022, 20:17 #

    Вот и задумался я: стоит ли портить отношения…Доверитель придет и уйдет, а осадочек на следующий раз останется. Уважаемый Андрей Валерьевич, не напрягайтесь так. Вон 99% адвокатов назначенцев даже не напрягаются, помогая государству пополнять «нары на Канарах». Берегите своё здоровье.

    +3
  • 20 Октября 2022, 02:47 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, честно говоря, не понимаю, почему вообще вопрос встал? Ну что она даст эта самая порча отношений с судьёй? Что-то полезное для позиции доверителя? Тогда — да, полный вперёд, ура и банзай )))
    А если мы в этом не уверены, то и незачем брыкаться — я так считаю. Если судья не просто нарушает закон, а буквально самодурством занимается или проявляет непрофессионализм, ну так это же можно для дела использовать. 
    К месту будет сказано, у меня также на практике бывало два, как минимум, случая, когда судьи отказывали в удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств (не наркотиков), а один процесс был полон совершенно диких неожиданностей.
    Я уже ладони почёсывал в ожидании приговора, мысленно рисуя доводы для апелляции, как вдруг судья оглашает — штраф и весьма невеликий

    +3
    • 20 Октября 2022, 06:53 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич,  потому что не люблю, когда не дают явно положенное.
      Скажу более, лет 10 назад в этих же кабинетах бывало встречали с улыбкой и предлагали чай. Потом от дел у мировых я как-то совершенно отошел, дела стали другие.  Время шло, и Люди ушли, пришли новые и творят по новому.

      +3
  • 20 Октября 2022, 05:11 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, не каждый спор с судьей может вырасти в конфликт, Вы то это точно знаете и, на сколько я помню, чувствуете границу. ;) 
    Я считаю, что портить отношения не надо, но иногда «поставить на место» имеет смысл. Напомнить, что суд на работе и действует от имени государства.

    +5
    • 20 Октября 2022, 06:55 #

      Уважаемая Алёна Александровна,  самая красивая постановка на место — это отмена постановления.  Не всегда, но иногда бывает. В том, первом деле, не получилось, хотя заранее исход был очевиден, но доверитель требовал правосудия.

      +3
      • 20 Октября 2022, 12:42 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, по разному бывает. Особенно у мировых судей. Мне однажды молодая мировая судья в ответ на заявленное ходатайство о прекращении АП по малозначительности сказала (дословно) «меня РУГАЮТ, когда я прекращаю производство, хотите прекращения — обжалуйте постановление в районном суде» и ограничилась предупреждением по 4.1.1. КоАП. А в другом деле -  уже в районном суде  просил прекратить производство за отсутствием состава. Но там была спорная ситуация по составу и я недвусмысленно дал понять, что мой доверитель не будет обжаловать прекращение по малозначительности. Должностное лицо, вынесшее постановление, редкий случай  тоже было согласно на прекращение по малозначительности, но судья проявила принципиальность и прекратила производство за отсутствием состава.

        +3
  • 20 Октября 2022, 10:12 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, про портить отношения, вспомнился один случай, который произошел давно с моим приятелем;)
    Перед судебным заседанием, которое вот-вот должно было начаться в суде, в котором он ещё не был, он забежал в туалет, место положение которого он определил интуитивно и второпях не разобравшись с  табличками на  дверях. Там, уже  после того как, он  столкнулся нос к носу с женщиной, которая в очень жесткой форме сообщила ему, что он находится в женском туалете, тем более в служебном и как он вообще сюда попал. Женщина была настроена агрессивно, настроение у него тоже  было боевое, но он уже опаздывал на судебное заседание. Поэтому он просто извинился и ретировался. По закону подлости, естественно, через десять минут выяснилось, что это была судья, на заседание которой он опаздывал. Тот процесс, достаточно спорный кстати, он выиграл, также как и многие другие процессы у этой судьи впоследствии. Если бы он тогда вступил в перепалку, то это было бы  всё намного сложнее.

    +4
    • 20 Октября 2022, 10:15 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, а  мне тогда тут вспомнились те давние слова про сортир.

      +2
    • 23 Октября 2022, 20:55 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, перпалка с женщиной — это всегдя бесполезное занятие. А, осознавая свою неправоту, вижу только один выход, извиниться и ретироваться из женского туалета. 
      Но вот в процессе, профессионально отстаивать интересы своих доверителей, это наша обязанность. Без истерик и излишних эмоций. Согласно букве закона.
      Знавал одного коллегу по цеху, который очень красиво, долго и эмоционально выступал в судебных заседаниях и очень любил присутствие в зале восхищённой публики. К сожалению, те самые излишние эмоции, зачастую переносятся в судебные решения и совсем не в пользу наших доверителей. Та самя «вилка» санкции смещается в худшую сторону.

      +2
      • 23 Октября 2022, 21:32 #

        Уважаемый Андрей Владимирович,
        Знавал одного коллегу по цеху...Я встречал много наших уважаемых коллег по цеху, которые в присутствии своих доверителей и последнюю рубаху\платье разорвали бы на себе в лоскуты, а без доверителей ведут себя тише воды, ниже травы, что исключает из разбирательства эмоциональную составляющую, но позволяет рассматривать дело по существу, быстрее и эффективнее. Поэтому я не люблю когда доверители без необходимости участвуют в процессе.
        Та самая «вилка» санкции смещается в худшую сторону.Зато, как бы восхищенная публика и доверитель видели, что он как лев бился с машиной правосудия(muscle)
        А негативный результат получился не потому, что, он перегнул палку, пытаясь прогнуть судью, а потому, что судья — редиска нехороший человек:&

        +1
  • 21 Октября 2022, 13:17 #

    Уважаемый strijak, по моему мнению ягненок не может испортить отношения с волком поскольку отношения там сугубо гастрономические. С судьями тоже самое, когда они понимают, что и ты, при желании также сможешь сделать им какую-нибудь бяку, отношение к тебе и к решениям с твоим участием, меняется в лучшую для тебя сторону.

    +3

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Так стоит ли портить отношения…» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации