Вопрос выбора экспертной организации, действительно, является достаточно сложным. 

Почему я так считаю?

Назову несколько основных причин:

  1. Рынок экспертных организаций достаточно велик и выбор, безусловно, есть, но хороших организаций, работающих “на совесть”, не так уж и много. 
  2. Вы должны полностью доверять специалистам организации и их компетентности.
  3. Именно от работы экспертов, специалистов организации будет зависеть ход дальнейшего судебного процесса. Ведь от качества, полноты и обоснованности исследования может зависеть итоговое решениесуда. 

Краткая сводка. Все вопросы, связанные с деятельностью экспертных учреждений, вы можете изучить в ФЗ №73 “О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации”.

А теперь представим вполне реальную ситуацию. Например, вам требуется провести землеустроительную экспертизу или же написать рецензию на эту экспертизу. В этот момент перед вами встает сложная задача выбора экспертной организации. 

Да, найти такую организацию можно почти что в каждом городе, но перед тем, как доверить такое важное дело специалистам, убедитесь, что эти специалисты смогут грамотно проанализировать и оценить ситуацию, а также дать свои рекомендации. Вы должны изначально понять, смогут ли вам помочь в сложившейся ситуации или организация просто ищет свою выгоду — заработок денег и не более.

Еще до момента оплаты вам надо понять, есть ли перспективы в производстве экспертизы или написании рецензии к ней. 

На что следует обратить внимание при выборе экспертной организации:

  1. Профиль эксперта — право самостоятельного производства того вида экспертизы, которое им рецензируется (наличие высшего образования в области проводимого исследования, сертификат соответствия компетентности эксперта, данные о повышении квалификации не позднее 3-х лет назад, наличие ученой степени, научных работ и т.д.).
  2. Квалификация эксперта как рецензента — документ, подтверждающий прохождение обучения по рецензированию экспертных заключений (диплом, сертификат).
  3. Опыт рецензента — достаточный опыт работы как экспертом, так и рецензентом.
  4. Методика. Пользуется ли рецензент при производстве исследования методикой и какой? Использование методики и системный подход обеспечат в подготовленной для суда рецензии соответствие законодательным и методическим требованиям, а также современным положениям науки.
  5. Комплексный подход. Рецензирование экспертизы не только экспертом, но и юристом на предмет соблюдения законодательства.
  6. Положительная практика принятых рецензий судами.
  7. Надежность организации и опыт успешной работы от 5 лет.
  8. Работа по договору — оригиналы договора, счета и акта выполненных работ подтверждают понесенные затраты и являются основанием для подачи заявления о возмещении судебных расходов.
  9. Объективность. В случае отсутствия нарушений рецензент должен четко пояснить вам, почему считает подготовку рецензии нецелесообразной, например, нарушений в исследовании нет или нарушения незначительные и не повлияют на обоснованность выводов. То есть до начала работы вы должны ясно понимать, какие нарушения есть в представленном вами заключении эксперта, насколько они значимы и могут ли при новом исследовании быть получены иные выводы, иначе вы просто зря потратите деньги на новые исследования и проиграете судебный процесс.
  10. Отсутствие конкуренции с экспертом, сделавшим экспертизу. Для суда всегда приоритетным является исследование, выполненное некоммерческой или государственной организацией.
  11. Крупные и постоянные клиенты. Хорошо, если среди клиентов организации есть крупные коммерческие компании, адвокаты, неоднократно обращающиеся в компанию, а еще лучше, если в организацию обращаются государственные органы.

Если у вас возникли сомнения в объективности проведенной экспертизы, свяжитесь с нами, заполнив любую форму на сайтеили по телефону 8-800-350-67-36. В течение 24 часов рецензенты бесплатно проведут анализ заключения эксперта и дадут устную консультацию по выявленным недостаткам и целесообразности подготовки рецензии.

Коллеги, как лично вы выбираете, с какой экспертной организацией работать?

Что в работе экспертного учреждения важно для вас?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Романов Николай
  • 18 Апреля 2023, 02:49 #

    Уважаемая user35993, для проведения рецензии рецензентом судебной 
    экспертизы, у рецензента как минимум должны быть следующие критерии:
    — наличия стажа работы в государственных экспертных учреждениях и на руководящих должностях, где в системах ЭКЦ МВД и Минюста России предусмотрены рецензия экспертиз своих подчиненных;
    — стаж экспертной работы по профилю судебной экспертизы минимум 5 лет; 
    — стаж работы должен превышать над стажем работы эксперта, который проводили судебную экспертизу по профилю экспертизы.
    Мне приходилось встречаться с рецензиями, где рецензент имеет стаж около 2-х лет по профилю экспертной специальности, а эксперт, проводивший судебную экспертизу, имеет стаж 25 лет!!!
    Где логика? Этому рецензенту самому надо бы еще учиться до учиться, а он получив какой-то диплом, удостоверение или свидетельство от сомнительного образовательного учреждения, уже становиться рецензентом.
    Вы правильно отметили, что в рецензии, акцент надо делать на явные методические нарушения  экспертом, при производстве им экспертизы, повлекшие к недостоверным и не обоснованным выводам в Заключении с соответствующими иллюстрациями график, схем и скриншотов с выдержками и ссылками из методик по профилю проведенной экспертизы, а в необходимых случаях и расчетами в соответствии с методическими рекомендациями, подтверждающих о не правильном расчете эксперта в его Заключении. И эти доводы в Рецензии о необоснованности выводов судебной экспертизы должны быть убедительными для следствия и суда, а также для противоположной  стороны судебного процесса.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как выбрать экспертную организацию и не прогадать» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации