Работая по гражданским делам я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда доверитель (клиент) не может определить для себя: чего он хочет от судебного разбирательства, и вот эти метания сказываются и на эффективности нашего взаимодействия, и на результате процесса в целом, потому что свобода распоряжения процессуальными правами дает к тому немало возможностей. 

Часто бывает что человек вообще не знает, хочет ли он затевать процесс, даже если его права на самом деле нарушены. Сомнения могут быть разными в зависимости от исходной проблемы, например:

— залили соседи и размер ущерба небольшой, так стоит ли судиться из-за мелочи;

— бывшая жена ограничивает в общении с ребенком, но не хочется усугублять конфликт, вызывая ее в суд;

— можно разделить нажитое в браке имущество по соглашению, но его условия кажутся несправедливыми, а может и справедливыми, но с моральной точки зрения все сомнительно, и как эти сомнения «вешать в граммах»;

— бездействуют чиновники, но есть опасения применения административного ресурса, который не даст выиграть дело. 

Последний вариант- это классика: человек живет с базовым неверием в правосудие, но, тем не менее, обращается к нему. Установка «у нас все равно не получится, но договор на представительство будем заключать» вряд ли сработает как самосбывающееся пророчество, но изрядно поест ресурс и у доверителя, и у адвоката.

И особенно когда слышишь «я уже в предынфарктном состоянии из-за этой ситуации, так переживаю!», приходится работать с переживаниями клиента, а не по существу дела, и вроде как это не моя прямая обязанность, но без решения этой проблемы дальше двигаться не получится, поскольку «нервы» будут фонить и сказываться на способности трезво оценивать ситуацию и адекватно сотрудничать. Потому что для эффективной работы необходимо именно сотрудничество, а не игра в одну струну. 

И вот в подобных ситуациях я объясняю, что клиенту, в первую очередь, нужно разобраться с самим собой, принять решение- чего он хочет и на что готов пойти ради достижения результата, и дальше уже действовать в соответствии с этим решением, т. е. прекратить метаться и переживать. И это решение никто кроме него принять не может, и, возможно, это будет самым трудным решением, которое придется принять, но принять один раз, а дальше, отбросив все сомнения, вступать на поле боя. Или принять решение туда не вступать, и тоже один раз, чтобы сохранить свое душевное равновесие, потому что никто кроме самого клиента за него не отвечает. 

Но если человек уверен в своем решении, он вполне может мобилизовать душевные силы и бороться за свою правоту, было бы желание справиться. 

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чечеткина Ксения
  • 17 Октября 2023, 12:59 #

    Уважаемая Елена Александровна, я совершенно с Вами согласен — многие сами не знают, «чего они хочут» ©, так что в первую очередь им нужно разобраться в себе, и только потом выбирать тот, или иной вариант действий. 
    Своим доверителям я всегда разъясняю возможные варианты и только потом предлагаю выбрать то, направление, которое им действительно нужно.

    +5
  • 18 Октября 2023, 05:11 #

    Уважаемая Елена Александровна, я с Вами абсолютно согласна, иногда вместо юридической помощи человеку нужна помощь исключительно психологическая, зачастую иногда сторонам в споре нужно просто адекватно и честно поговорить друг с другом, исключив амбиции и желание что-то друг другу доказать. Я полагаю, люди просто делегируют ответственность за решение на своего представителя, на судью, на еще кого-то только не на самих себя, потому что так проще и так легче, будет кто-то крайний, а я не я любимый.

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судиться или не судиться- вот в чем вопрос!» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика