Российские суды общей юрисдикции, реализуя на практике требования федерального закона об открытости судебной системы, демонстрируют положительную динамику в работе над доступностью информации о них, в отдельных случаях добившись стопроцентных результатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного Институтом развития свободы информации (ИРСИ).

Федеральный закон номер 262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» вступил в силу 1 июля 2010 года. В нем устанавливается, что на сайтах судов в интернете должна быть представлена вся необходимая гражданам информация. В этой связи эксперты ИРСИ проанализировали контент сайтов конкретных судов.

Целью исследования, как и прежде, является определение степени открытости информации о структуре, контактах, судьях и работниках суда на официальных сайтах федеральных судов общей юрисдикции. В выборку попали почти 2,4 тысячи сайтов. Исследование проводилось с 11 марта по 17 мая 2011 года.

Открытость изучалась по ряду параметров в зависимости от звена суда, и придирчивее всего эксперты отнеслись к Верховному суду РФ, проверяя доступ к данным о работе всех его подразделений — от руководства и коллегий до архивов и консультативного совета. По данным исследования, за год ВС РФ совершил огромный шаг навстречу гражданам, поднявшись в сводном рейтинге информационной доступности на 30 пунктов.

На первом месте рейтинга оказался 31 суд общей юрисдикции, которые продемонстрировали 100-процентную открытость. В число лидеров, в том числе, вошли суды Брянской и Ивановской областей, Ставропольского края, Мордовии и Татарстана.
Согласно данным о наличии на сайтах судов общей юрисдикции основных блоков информации, больше всего сведений размещено в интернете о руководстве суда, меньше всего — об архиве или ответственном за него должностном лице.

Проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» был предложен Верховным судом РФ. Госдума 9 декабря 2009 года в третьем чтении приняла этот закон.
Новость на сайте «РАПСИ»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: awrelia55, Бозов Алексей, cygankov, lawer-soldatenkov
  • 24 Июня 2011, 11:17 #

    Еще-бы свои решения выкладывали!

    +2
  • 24 Июня 2011, 12:30 #

    Полностью проверить 2400 сайтов за 2 месяца это практически не реально, тем более что не понятно как они убедились, что все рассмотренные дела нашли свое отражение на сайтах. ИМХО такому исследованию доверять нет оснований, тем более, что я каждый день убеждаюсь в то, что многие решения на сайтах судов отсутствуют или выкладываются с большими задержками.

    +3
  • 24 Июня 2011, 12:46 #

    По-моему, пресное попутали с кислым. Гласность заменили открытостью. Доступ к судебным решениям заменили информационной доступностью к правосудию. А информационную доступность ограничили опубликованием сведений о составе и организационной деятельности судов. И ни слова нет об опубликовании судебных решений.
    РАПСИ, ИРСИ… кому стало легче в доступе к правосудию?

    +2
  • 25 Июня 2011, 00:27 #

    Подвластные издания- перед выборами желают сказать о демократии?- гнусная ложь!

    +1
  • 26 Июня 2011, 00:23 #

    Как размещали только то, что считают нужным, так и остается по сей день. Лично проверено.

    +1
  • 26 Июня 2011, 00:46 #

    Особенно Мосгорсуд- так выкладывает, что Кучерена письменно запросил информацию

    +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Открытость судов общей юрисдикции РФ» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации