Многие, сталкиваясь с проблемой продажи недвижимости, не зная законов, из страха перед чиновниками и бюрократической волокитой, получаем головную боль и материальные расходы.
Вот и мы, с мужем имея двухкомнатную квартиру с переделанной гостиной! Столкнулись с проблемой ее продажи. Нашли покупателя, которого устраивала наша квартира и перепланировка.

Дело стало за малым, нужно было получить справку из ГУП «Удмурттехинвентаризации» об отсутствии судебных решений по квартире и выписку из технического паспорта. К нам выехал техник для осмотра квартиры, сделал замеры нового помещения и ни чего не объяснив уехал. Мы нужного числа пришли за готовыми документами, специалисты на выдаче документов объяснили, что у нас перепланировка, и мы не сможем продать квартиру без согласования инстанций и судебного решения.

За более подробной консультацией мы решили подойти к руководителю отдела, Репиной Галине Георгиевне. Приятная женщина, объяснила, что по закону мы не можем продать квартиру с перепланировкой. Ну как так у нас есть покупатели, которых все устраивает. Мы спросили, какие выходы есть из сложившейся ситуации. Нам ответили: «Нет ни как или переделывайте все обратно, или узаканивайте перепланировку!».

Времени на получение разрешения не было, так как покупатели ждать не хотели. Слезно прося помочь решить эту проблемы, нам тонко намекнули, что в принципе повторный выход техника, с пометкой восстановлено в прежнее состояние, может решить данную проблему. На вопрос о стоимости и как быстро это можно сделать. На квитанции, была написана сумма 5000 рублей. Оплатить нужно было у нее в кабинете. Сославшись на то, что с собой нет такой суммы, мы решили съездить в регистрационную палату и спросить у них.

Вот здесь и началось самое интересное, почему я и решила написать жалобу. Оказывается если покупатель не против перепланировки, то продажа квартиры возможна, без согласования инстанций и судебного решения. Проверив наши документы в Регистрационной палате, нас попросили принести справки из ГУП «Удмурттехинвентаризации» с перепланировкой.

И вот мы снова на приеме у вездесущего руководителя отдела технической инвентаризации, Репиной Галины Георгиевны. На вопрос, почему она не объяснила о возможности продажи квартиры с перепланировкой, она ответила просто: «Ой! Я не знала, а что так можно!». Получается, что наши системы имеют низкоквалифицированных специалистов или высококвалифицированных взяточников.

Квартиру мы продали и купили себе тоже с перепланировкой.

Теперь мы, прежде чем отчаиваться и искать выход, из трудной ситуации, обращаемся к интернету за поиском решений или в другие организации. А в России нужно побольше таких сайтов, может быть тогда, и бюрократическая система изменится, и станет лучше. Спасибо Вам!

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Informator, Lika, Бозов Алексей, +еще 3
  • 28 Июля 2011, 13:52 #

    Ваша жалоба, в порядке информирования, доведена до сведения органов Прокуратуры и ФСБ по Удмуртской Республике.

    +4
  • 28 Июля 2011, 13:54 #

    Вот так внаглую и наживаются на нашем незнании законов…

    +3
  • 28 Июля 2011, 14:00 #

    Т.е., что так можно она не знала, но взятку взять была бы не прочь? Умора с нашими чиновниками :D

    +1
  • 28 Июля 2011, 14:01 #

    Хорошо, что не повелись на провокации и пошли дальше. А самое главное, что зашли с жалобой на наш сайт! Тут обязательно помогут

    +1
  • 28 Июля 2011, 17:10 #

    Налицо вымогательство взятки организованной группой лиц. Эх, надо было под контролем ФСБ передать ей эти 5 т.р., что бы другим не повадно было…

    +1
  • 03 Августа 2011, 09:55 #

    На Вашу жалобу поступил ответ Прокуратуры Удмуртской Республики, следующего содержания:
    ***********
    Доводим до Вашего сведения, что Ваше обращение направлено для
    рассмотрения в прокуратуру Первомайского района г. Ижевска.
    ************
    Прокурору Первомайского района
    старшему советнику юстиции
    Огаркову А.Л.
     
    «info@pravorub.ru»
     
    По указанию руководства прокуратуры республики направляю для рассмотрения обращение, поступившее через «info@pravorub.ru», по вопросу законности действий сотрудника ГУП «Удмурттехинвентаризация» Репиной Г.Г.
     
    Приложение:
    обращение на 2 л. в первый адрес.
     
     
    Старший прокурор отдела
    по надзору за исполнением законов
    в сфере экономик и законодательства
    о государственном и муниципальном контроле
    младший советник юстиции М.М. Лучкин
     
     



    +1
  • 26 Сентября 2011, 19:12 #

    Последующий ответ будет примерно такой: «проведена проверка по заявлению, заявленные факты подтверждения не нашли(не подтвердились и т.д.)..».
    Сам в практике сталкиваюсь с необоснованными требованиями учреждений БТИ. По всей видимости, произведенная реконструкция жилого помещения не повлияла на изменение площади. Поэтому и возникла коррупционная ситуация.
    Формально, так как речь идет о квартире (вероятно в многоквартирном жилом доме), реконструкцию квартиры надо было оформлять разрешением в уполномоченном органе местного самоуправления в порядке предусмотренном Градостроительным кодексом РФ и тогда проблема бы не возникла.
    Но у нас собственники хорошо усвоили лишь то, что "… Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия..". А вот то, что закреплено дальше: "… не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.."(ч.2 ст.209 ГК РФ) — запоминать и выполнять нет желания.
    Такая ситуация распространена повсеместно и создает криминальные ситуации. При этом эти преступления — латентные, так как большей частью не выявляются: проще заплатить, чем разобраться как правильно сначала оформить, а затем сделать.

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Требование денежной компенсации за перепланировку квартиры» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации