Не просто нахамили, что тоже, в принципе наказуемо, а именно оскорбили вас как личность, унизив при этом ваше достоинство? Если вы считаете, что вас незаслуженно оскорбили и человек, нанесший вам оскорбление, неважно как это было сделано, словами, действием или, например, вас оскорбили в газетной статье, должен понести заслуженное наказание, то, прежде всего вам необходимо установить является ли действие этого человека, которое вы посчитали оскорблением личности, действительно оскорблением.
 
Давайте обратимся к существующему законодательству и посмотрим, что признается оскорблением. «Оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие, так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме».
 
В уголовном праве РФ оскорбление является одним из преступлений против чести и достоинства личности и наказывается по ст. 130 УК РФ. Но, к сожалению, знание статьи УК РФ пусть даже и наизусть не сильно поможет вам в поисках истины и вряд ли поможет наказать (в судебном порядке) виновника. Слишком много нюансов всплывает при слушании такого рода дел в суде, начиная от наличия свидетелей и «веса» приведенных истцом доказательств, до признания судом оскорблением действий ответчика.
 
Реальную помощь в таких делах может оказать только опытный адвокат. Но для начала, прежде чем тратить деньги на услуги адвоката, самым правильным будет провести предварительную консультацию с адвокатом, в ходе которой у него выяснить суть вашего вопроса и оценить перспективность дела, он даст рекомендации по линии вашего поведения и дальнейших действий.

Да 2 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 31 Октября 2011, 08:44 #

    Эта статья больше похожа на рекламную листовку, и вполне уместна на форуме домохозяек, но для «Праворуба» она слишком поверхностная.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что делать если вас оскорбили?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации