От Красиковой Нины АлексеевныПрож: 117198 г.Москва ул.Миклухо-Маклая,13 кв.265и Демишевой Любови ВладимировныПрож: 403955 Волгоградская область город Новоаннинскийулица Степная,12
ЖАЛОБА
на Постановление о прекращении уголовного дела
 
Старшим следователем СО отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области от 10 марта 2012 года по основаниям п.3 ч.2 ст.24, ст. 212, 213 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст. 78 УК РФ  вынесено постановление о прекращении уголовного дела.
Считаю указанное постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим обстоятельствам.
 
Фабула дела: 22.12.2008 года мы обратились в ОВД Новоаннинского района с заявлением о проведении проверки в отношении главы крестьянского хозяйства «Наше дело» Красикова В.Ф. (ныне – ИП Красикова В. Ф.) на предмет наличия в его деяниях признаков состава преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (уголовное дело №291327).

В ходе проведенного  расследования Красикову В. Ф. предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В последующем, его действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 159 УК РФ. При этом установлено, что на момент  предъявления обвинения, в результате мошеннических действий Красикова Валерия Федоровича, причинен ущерб Демишевой Л. В., Красиковой Н. А., Минаевой Г. В., Минаеву Ю. М., Чекуновой Л. И. и Приваловой Т. П.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что согласно протоколу собрания участников общей долевой собственности от 10 января 2009 года (том 6 л.д. 211 – 214, кадастровый номер участка 34:19:000000:698) Минаев Ю. М., Минаева Г. В. – повторно выделили свои земли.

Однако данному обстоятельству не была дана надлежащая оценка. Следственным органом не учтено, что в повторный выдел земель действующим законодательством не допускается. Красиков В. Ф., представив указанный протокол, содержание которого в корне не соответствует действительности, тем самым ввел в заблуждение сотрудников следственного органа, с целью избежать наказания по ст. 159 УК РФ. Таким образом, в дальнейшем уголовное преследование в отношении Красикова В. Ф. по факту совершения им мошеннических действий в отношении Приваловой Т. П., Минаева Ю. М., Минаевой Г. В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ прекращено.

Также не учитывается и тот факт, что согласно свидетельства от 28.04.2008 года в личной собственности у Красикова В.Ф находиться земельный участок площадью 262,4 га, который ранее выдавался для организации КХФ под названием «Наше дело». Документами-основаниями для выдачи данного свидетельства послужили  только 3  постановления главы Администрации Новоаннинского района №824 от 14.12.1993г., №316., №513.

Что свидетельствует о том, что выдавался данный участок крестьянскому  хозяйству  под названием «Наше дело» для организации этого хозяйства, выделялся данный земельный массив из ЗАО «Краснокоротковское» на 26 человек на полях 37,42,44,45,46.

В 2009 году крестьянское хозяйство под названием «Наше дело» глава данного хозяйства закрывает не известив надлежащим образом 16 членов данного хозяйства.

Согласно статьи  258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства
  1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.
    Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.
    2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.
    3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ГЛАВА 8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства 
1. Фермерское хозяйство прекращается: 
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства; 
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства; 
3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства; 
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества; 
5) на основании решения суда. 
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке. 

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства 
Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

Ранее земля в КФХ  под названием «Наше дело» была предоставлена в собственность, то теперь, после ликвидации хозяйства, она подлежит разделу между всеми его членами. Отобрать же ее у собственника никто не вправе (за исключением отдельных случаев, предусмотренных Земельным кодексом, и только по решению суда).

Однако следствие после моего многократного обращения по этому по поводу не учитывает данное обстоятельство.

В январе 2012 Красиков В.Ф действуя уже как ИП зарегистрировал вновь данный участок в регистрационной палате на тот же кадастровый номер 34:19:000000:0529 площадью 262,4 га, который ранее с 1993 года принадлежал 26 членам КХ на праве долевой собственности.
 
Также следствие не берёт во внимание и тот факт что 17 членов вышли со своими земельными долями в натуре из КХ и передали свои земли обратно в ЗАО «Краснокоротковское».

Далее также следствие не учитывает, что земли в настоящее время у ИП Красикова должно быть согласно вышедшим 17 членов из 31 всего 120,3 га, а согласно того что КХ «Наше дело» закрыто в 2009 году вообще должно быть всё роздано его членам в натуре.

Кроме того, распоряжение земельным участком главой крестьянского хозяйства осуществляется с согласия всех членов крестьянского хозяйства.

Так, в ходе проведенного расследования установлено, что в действиях Красикова В. Ф. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, так как Красиков В. Ф. являлся руководителем коммерческой организации.

В ходе дополнительного расследования установлено, что преступными действиями Красикова В. Ф. причинен значительный ущерб Красиковой Н. А., Демишевой Л. В., Чекуновой Л. И. на общую сумму 169410 рублей.

Таким образом, Красиковым В. Ф. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, максимальное наказание за совершение которых составляет 10 лет лишения свободы.
 
Фактически, устанавливаются все обстоятельства и события данного происшествия, однако, правовая оценка и анализ добытых данных,  органом дознания правильно сделан не был.
Указание органов дознания на то, что истек срок привлечения Красикова В. Ф. к уголовной ответственности – якобы прошло 11 лет с момента совершения Красиковым В. Ф. указанного преступления.

Этот довод не соответствуйте действительности и опровергается материалами дела.
Так, я обратился в ОВД Новоаннинского района 22 декабря 2008 года с заявлением о привлечении Красикова В. Ф. к уголовной ответственности. В  ходе халатного отношения и затягивания следствия работниками органов дознания, систематически выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, последнее из которых в свою очередь, было отменено по указанию прокуратуры от 25 января 2012 года, как незаконное (уведомление прокуратуры №49-137-06 от 26.01.2012).
 
Таким образом, срок привлечения Красикова Валерия Федоровича начинает исчисляться с момента обращения заявителя – с 22 декабря 2008 года.

Эти основополагающие обстоятельства не стали предметом анализа органов дознания ОВД по Новоаннинскому району, и это привело к преждевременному вынесению постановления о прекращении уголовного дела. 
 
Указанным обстоятельствам, не дана надлежащая, всецелая и правильная правовая оценка. Материалы, имеющиеся в деле, не изучены органом дознания. Расследование производилось односторонне. Неверно применены нормы уголовно-процессуального законодательства.
 
Такие действия органа дознания не могут быть признаны законными. Поэтому  ошибочные действия органа дознания, должны быть устранены путем отмены постановления  о прекращении уголовного дела.
На протяжении 4-х лет следствие всячески затягивает и прекращает уголовное дело.

Прошу провести проверку также по факту халатности Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так как на протяжении 4-х лет мошеннические действия главы крестьянского хозяйства Красикова Валерия Фёдоровича продолжаются и следственные органы не предпринимают никаких действий в отношении данного преступника.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.аналитическая записк​а полная 02.03.2012.​pdf2.8 MB
2.постановление от 10.​03.2012.pdf3.8 MB
3.постановление от 17.​05.2011.pdf2.5 MB

Да 1 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Informator, +еще 1
  • 09 Апреля 2012, 07:44 #

    Данная жалоба в порядке информирования доведена до сведения Прокуратуры Волгоградской области, Генеральной Прокуратуры РФ, Президента РФ, Правительства РФ, ФСБ РФ, МВД РФ.

    +1
  • 18 Октября 2012, 20:07 #


    Комментарий удален

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Халатность при ведении следственных действий следователей ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации