Уважаемые коллеги и читатели,
Не буду выдавать себя за автора этого материала, поскольку написан он был еще в 19 веке авторитетным английским адвокатом Р. Гаррисом в книге «Hints on Advocacy», а затем переведен в 1911 году известным уже российским адвокатом П. Сергеичем (П.С. Пороховщиковым) и издан как книга «Школа адвокатуры».

Основным стимулом того, что подтолкнуло меня разместить эту статью здесь – удивление от того, насколько неизменными остались психологические портреты свидетелей с 19 века до наших дней. Конечно же, я рекомендую всем профессионалам прочесть книгу в оригинале (делая скидку на то, что написана она по другой системе правосудия), но для начала ознакомьтесь с нижеприведенной статьей, которая является краткой выдержкой главы о типах свидетелей и тактики их допроса с небольшой современной адаптацией.

Показания свидетелей в уголовном и гражданском судопроизводстве являются одними из основных источников доказательств, к которым приходится обращаться практически по каждому делу. Формой закрепления показаний свидетеля об обстоятельствах, имеющих значение для рассматриваемого дела, является его допрос. Порядок допроса свидетелей детально регламентирован соответствующими статьями УПК и ГПК.

Допрос свидетелей один из важнейших факторов в доказывании своей позиции по делу, а в ряде случаев и единственный. Поэтому, от того как адвокат проведет допрос зависит очень многое. Неумелый допрос может принести делу непоправимый вред, но тем не менее на эту отрасль юридического искусства почти не обращают внимание. Всякий думает, что это так просто, что в тут промахи невозможны. Самая распространенная ошибка начинающих адвокатов в том, что они подходят к допросу свидетеля с абсолютно одинаковой схемой, не делая скидок на возраст, пол, а также психологическое поведение свидетеля. В результате, тактика допроса, которая приносила ему успех в одном деле, может с той же легкостью опрокинуть его в другом.

Все немного проще, когда вы допрашиваете своего свидетеля. Вы заранее знаете всю информацию, которую он может донести до суда, вы можете подготовить его отвечать на свои вопросы, а также вопросы противной стороны. Перекрестный допрос очень похож на умственный поединок адвоката со свидетелем. Поэтому первое качество, необходимое для нападающего (то есть адвоката), это знание человеческого характера. Этому невозможно научить, это приходит с опытом практической деятельности. Тем не менее можно выделить специфические особенности психологии того или иного типа свидетелей и то как строить допрос по отношению к каждому типу.

1. Правдивый свидетель. Говоря о правдивости свидетеля, я не хочу сказать, что его показание должно соответствовать истине. Под правдивым свидетелем я выделяю такого, который верит, что говорит правду, и желает ее говорить. Допрос его легче других, поскольку он не говорит двусмысленно и не уклоняется от ответов. Прежде всего, его необходимо выслушать. Затем выяснить, нет ли у него предубеждения или пристрастия по существу дела. Правдивый свидетель иногда придает ту или иную окраску событию, но делает это не по умыслу, и в ходе допроса легко установить действительные события, если выяснить источник добросовестной ошибки.

2. Лживый свидетель (лжец). Из каких-либо соображений дает ложные показания. Должен лгать очень искусно, чтобы не запутаться в фактах, которые можно перепроверить. Как правило, является в суд с заранее искусно сочиненным показанием, говорит без запинки. Справиться с ложным свидетелем очень трудно.  Очень важно обращать внимание на подробности.  Вопросы, которые  вы ему будете задавать, должны быть неожиданными для него, чтобы он не мог заранее к ним подготовиться. Затем необходимо сравнить его показания с показаниями других свидетелей, особенно в мелких подробностях, и следить за тем, чтобы не задавать каждому свидетелю один и тот же вопрос по существенным данным из материалов дела. Лживому свидетелю необходимо дать понять, что его показания заслуживают доверия. Обнаружив неточности в показаниях свидетеля, не старайтесь сразу обратить на них внимание. Иначе у него будет время исправить свои показания.

3. Профессиональный свидетель. К данному типу свидетелей относятся сотрудники правоохранительных органов или представители власти. Очень опасный свидетель. Показания носят, как правило, стереотипный характер и хорошо отрепетированы, т.к. давал он их десятки раз. Все обычные вопросы он давно знает, как и ответы на них. У сотрудников правоохранительных органов иногда свое, отличное от закона понимание справедливости, и они готовы его отстаивать. Очень часто у данного типа свидетелей срабатывает «корпоративное единство». Такой свидетель будет отстаивать интересы прежде всего своей корпорации, окружения, при этом совсем не заботясь об истине. Вопросы необходимо задавать быстро, и они должны быть для него неизвестными.  Причем вопросов должно быть больше,  чем нужно, чтобы замаскировать те, которые вам необходимы.

4. «Зубастый» свидетель. Если перед вами человек с решительно поднятой головой, с вызовом в голосе – можете быть уверены, перед вами зубастый свидетель. Он пришел в суд с единственной целью ввязаться в дуэль с вами, его ответы резаны, часто направлены на унижение допрашивающего, сомнение в его квалификации. Важно, в такой ситуации не потерять голову и не идти на провокации. Ни в коем случае недопустимы повышение голоса, раздражительность и встречные оскорбления. Необходимо идти в обход. Спрашивайте так, как будто вы принимаете все замечания без возражений, вопросы необходимо задавать так, чтобы получить не прямой ответ (его вы не получите ни при каких обстоятельствах), а из косвенных слов составить картину происходившего. Крайним случаем «зубастого» свидетеля является «щетинистый» свидетель. Он инстинктивно предрасположен перечить каждому вашему вопросу. Если вам нужно, чтобы он удостоверил факт, спросите его так, чтобы он дал ответ наперекор вопросу.

5. Неподатливый свидетель (свидетель который не хочет быть таковым). Прямая противоположность предыдущему типу. Свидетель, который в силу закона не может отказаться от дачи показаний, но очень не хочет их давать. Старается быстро все рассказать в общих чертах и очень часто  употребляет выражения: «Не помню». Он и не свидетель обвинения и не свидетель защиты. Коль скоро он ничего против вашего подзащитного не показал, лучше всего оставить его в покое. Этот свидетель не лжет, но он всегда настроен враждебно к вам: вы для него вроде шпиона, который хочет вытянуть из него информацию своими уловками. С таким свидетелем необходима доля вкрадчивости. Нет необходимости задавать ему решительные, массивные вопросы. Довольствуйтесь коротенькими ответами вида: «да», «нет», и постепенно расплетайте клубок его пояснений.

6. Нервный свидетель. Один из тех, с которыми труднее всего иметь дело. То он молчит, то отвечает сразу на два или три вопроса, причем нередко ответы дает прямо противоположные. Чтобы получить какую-либо ценную для вас информацию, постарайтесь успокоить его нервное возбуждение. Целесообразно позволить ему рассказывать все самостоятельно, не прерывая на наводящие вопросы, и ни в коем случае нельзя публично ставить под сомнение им сказанное. Добиться этим можно только еще большего волнения. Оставьте свои выводы для заключительной речи в прениях.

7. Решительный и нерешительный свидетели. Нерешительный свидетель может быть очень осторожным и добросовестным человеком, а может и великим лгуном. Это желательно уяснить до перекрестного допроса. В большинстве своем этот свидетель озабочен не точностью своего ответа на вопрос, а тем, как его ответ повлияет на ход дела. Он всегда отвечает уклончиво, может несколько раз вслух повторить ваш вопрос, тем самым затягивая время. Если вы считаете, что он тянет время с целью точного припоминания произошедшего, дайте ему это время, но если вам стало ясно, что он умышленно искажает ответы, то скорость допроса необходимо увеличить. Быстрые и необдуманные ответы выдадут его с головой.
Решительного свидетеля, как правило, трудно заставить отказаться от показания, ранее данного, но иногда возможно привести к тому, что такой свидетель будет подтверждать два или три обстоятельства, которые исключают друг друга.

8. «Свой человек». Такой свидетель —  достаточно глупый человек. Он может быть вежливым и учтивым, но он соглашается со всеми, потому что не хочет никого обидеть или причинить зла. Задача адвоката заключается не в том, чтобы заставить такого свидетеля говорить глупости, противоречащие его первоначальным показаниям, а в  том, чтобы после достаточно пустой беседы, уже заканчивая допрос, внезапно вспомнить и задать нужный вам прямой вопрос, предполагающий прямой ответ. Если вам удалось расположить этого свидетеля к себе, то он, не задумываясь, ответит вам на него.

9. Хитрец (свидетель, который частью говорит правду, а частью лжет). Этот тип свидетеля сознательно приукрашивает одни факты, умалчивает о других и для полноты картины сочиняет подробности в пользу той стороны, которая его вызвала. Это опаснейший противник адвоката. Поскольку его показания основаны на правде, то вроде бы и нет оснований не верить всему его рассказу. Основная ваша цель – следить за согласованностью отдельных частей показания, нет ли противоречий, могли ли описываемые события происходить одновременно и быть во взаимной связи. Надо задавать вопросы о причинах и следствиях. Все это даст возможность определить согласуются ли его показания с показаниями иных свидетелей и материалами дела.

10. Свидетель, отбывавший наказание. Если это свидетель обвинения,  никогда в ходе допроса не задевайте его прошлое. О нем и так все знают и учтут при оценке его показаний. Он может давать ложные показания в силу договоренности с обвинителем или в силу подлости души или мести. Эту возможность также необходимо учитывать,  но будет большим заблуждением думать, что он вообще не может говорить правду. Если под влиянием скрытых побуждений он искажает факты, то необходимо устранить из дела его свидетельство, собрав вместе его запятнанное прошлое, возможные побуждения, противоречия в его показаниях. Это позволит справиться с ними, если они ложны.

P.S. Внимательно изучив характерные особенности каждого типа свидетелей, адвокат будет подготовлен к различным препятствиям, возникающим в процессе допроса свидетелей. Нет универсального способа допроса того или иного свидетеля, в каждом конкретном случае адвокату необходимо приспосабливать свою тактику и поведение во время допроса. Главное помнить, ваша цель — защита интересов клиента, поэтому удержитесь от действий, которые могли бы навредить исходу дела.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, kapitan-flint, mikky83ufa, lilyagumarovna, advnatalyaak
  • 26 Апреля 2012, 19:14 #

    Точно подмечено: проходят века, а люди все те же :)

    +2
  • 27 Апреля 2012, 09:42 #

    Интересная классификация, спасибо. Но умение распознавать тип свидетеля и правильно его допрашивать, приходит только с опытом.

    +2
  • 25 Октября 2013, 12:57 #

    Чтение в оригинале? Где бы этот оригинал достать-то? Да и не все могут похвастаться владением английского. Была у Гарриса и другая книга Картины в адвокатуре. Остается только сожалеть что Пороховщиков и ее не перевел. О возможности найти оригинал даже и не заикаюсь. Хотя возможно он имеется в какой нибудь лондоской библиотеке. Наверное практических работ по этой тематике не так много, до сих пор удивляюсь почему никто не пишет современных заметок по российским реалиям. С удовольствием бы прочел.
    Хотелось бы найти также работу современного американского юриста Майкла Тигара о допросе свидетелей. Бумажная версия продается на амазоне где-то за 200 долларов. Вот если бы у нас ее кто перевел и издал… Эх мечты, мечты… Такую литературу очень интересно читать, всегда что-то новое и нтересное узнаешь, при этом получая своего рода порцию вдохновения.

    +1
  • 28 Декабря 2013, 14:39 #

    Спасибо, Сергей Александрович.Интересная дифференциация свидетелей.Возьму себе на заметку.

    +1
  • 08 Июня 2014, 09:43 #

    Добрый день! Нашла эту книгу - Школа адвокатуры.

    +2

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Свидетеля заказывали?! (Тактические особенности допроса свидетелей)» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации