Слушается дело «Deep Purple» против «Deep Purple»


Кировский районный суд Ростова-на-Дону 15 июня 2009 года вынес вердикт, очень удививший не только заинтересованные стороны, но и широкую общественность. После выступления «Deep Purple» в Ростове-на-Дону, представители Российского Авторского общества, действуя на основании статьи 1242 ГК, подали в суд иск от лица группы. Нарушителями в иске названы… сами музыканты.


Суд постановил взыскать с «Deep Purple» в пользу Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций… Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса.


Чем же обоснован этот комический вердикт? Как выяснилось, чрезмерной педантичностью сотрудников РАО.


Если рассматривать это судебное дело без привязки к конкретным исполнителям, можно предположить, что исходный посыл у юристов РАО был примерно таков: любые концертные организации, не заключившие перед выступлением соглашение о выплате лицензионных отчислений за исполнение песен зарубежных авторов, действительно нарушают законодательство России. Если бы с репертуаром «Deep Purple» выступила другая группа, то отчисления были бы затребованы абсолютно корректно. Суд установил, что организаторы концерта не обращались за лицензией на публичное исполнение произведений в Южный филиал РАО. А, следовательно, за каждый случай нелицензионного использования произведения ответчик обязан заплатить.


Теперь дело за малым: взыскать с ответчика деньги и передать их потерпевшей стороне.


http://www.interfax.by/mosaic/1057844



 



 

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Музыкальный курьез» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации