Столкнулся недавно с любопытным институтом (инструментом) уголовного процесса Украины — ЕРДР (единый реестр досудебных расследований).

Как вещает Википедия,

это электронная система, созданная в соответствии с требованиями нового УПК  Украины 2012 года. Следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном преступлении или после самостоятельного выявления им с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование (ч. 1 ст. 214 УПК Украины). Досудебное расследование начинается с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. Положение о Едином реестре досудебных расследований, порядок его формирования и ведения утверждаются Генеральной прокуратурой Украины по согласованию с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины, органом, осуществляющим контроль за соблюдением налогового законодательства. Во исполнение данной нормы УПК Генеральной прокуратурой Украины издан приказ № 69 от 17.08.2012 г. «О едином реестре досудебных расследований», которым утверждено положение о порядке ведения ЕРДР.

Почему такого инструмента нет в России? Кому он выгоден и зачем он нужен? Какой опыт наработан адвокатами Украины? Обоснованы ли критика и сомнения в его эффективности? 

И самое главное — нужен ли такой реестр в России? 

Приглашая коллег к обсуждению.

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Морохин Иван, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, neklyudov59, Коробов Евгений, +еще 1
  • 08 Декабря 2013, 19:56 #

    Думаю, сама идея очень неплохая, эдакий уголовно-правовой http://kad.arbitr.ru/

    +3
  • 08 Декабря 2013, 20:22 #

    Создание единых реестров, это движение к открытости и публичности действий солдат правопорядка.  Например, недавно мною был задан вопрос в режиме онлайн здесь , из которого видно, что многие солдаты правопорядка (судьи, прокуроры, следователи, полицейские)  фактически являются преступниками и работают длительное время под «крышами» своих начальников на якобы законных основаниях.


    +1
  • 09 Декабря 2013, 16:29 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за информацию — инициатива действительно интересная и полезная, т.к. может послужить неплохим барьером при всевозможных «разводах».

    +3
  • 09 Декабря 2013, 18:58 #

    Открытого доступа не заметил. Значит это не для людей.

    +5
  • 11 Декабря 2013, 09:44 #

    Очень уж громоздкая система контроля, и неполная, да и недостаточно эффективная. Но сама идея верна. Регистрация сообщений о преступлении должна быть изъята из ведения органов внутренних дел. Заявление о преступлении фактически заказ на услугу. 
    Давайте в нашей работе будем сами с собой подписывать соглашение. Мол, Вы обращайтесь к нам с заявлениями, а мы ещё посмотрим, заключать нам самом с собой соглашение на оказание юридической услуги или не заключать. Ну не маразм ли!?
    А самое смешное, что никто этого не замечает, как в сказке о волшебном голосе Джельсомино, все одурачены и все лгут.

    +3
  • 11 Декабря 2013, 11:17 #

    Должен быть отменен институт по сообщениям о преступлениях вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

    +1
  • 12 Января 2014, 21:39 #

    Да нашим правохоронителям сразу пи-пец придет!(gun)

    +1

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Единый реестр досудебных расследований» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика