Информацию о том, что необходимо включить требования дружественного кредитора в реестр требований кредиторов должника, я получил буквально за 2 или 3 дня до назначенного судебного заседания по этому вопросу.

Возникли определенные обстоятельства, при которых сам представитель кредитора приехать в Москву не мог.

Задолженность, которую требовалось включить в реестр требований кредиторов должника, была подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу и, казалось бы, в процессе не предполагалось чего-то сложного:

доверенность + заявление + судебный акт Х 2-3 минуты заседания = задолженность в реестре

Но здесь возникли определенные нюансы. Когда мне прислали само заявление о включении в реестр требований кредиторов, то сразу стало понятно, что составлено оно не совсем корректно. 

И дело не в не профессионализме или не опытности того, кто его составлял, а в ряде проблем (серьезных проблем) личного характера, которые отодвинули процессуальный документ на третий план, позволив ему попасть в Арбитражный суд города Москвы в той редакции, в которой он приложен к данному материалу. А суд, не мудрствуя лукаво, принял его к производству и назначил судебное заседание.

Ситуация складывалась специфическая. С одной стороны, заявление требовало корректировки, а с другой, времени не было. Не известна также  была позиция оппонирующих кредиторов — будут заявлены возражения или нет.

Да и собственник дружественного кредитора — как бы он воспринял тот факт, если бы вдруг узнал, что заявление переделывали или суд, не ровен час, отложил бы заседание. Зачем лишние вопросы, когда можно решить ситуацию в целом. 

Нужно было включаться с тем, что уже подано, без каких-либо корректировок. Цифры, в конце концов, правильные — это главное. А слова можно и в ином цвете изложить. На то оно и судоговорение.

И, вооружившись судебными актами, подтверждающими наличие задолженности, не готовя никаких корректировок, уточнений или дополнений, я пошел в суд.

Формальные неточности в заявлении удалось преодолеть, заострив внимание присутствующих  на «судебном акте, вступившем в законную силу, который подтверждает наличие задолженности».

Возражений заявлено не было.

Остальное удалось оставить «за кадром». Задолженность была включена в реестр требований кредиторов должника. А если учесть, что ее размер составил 75 660 413,54 рублей голосующих требований в нашу пользу, это было очень даже не плохо.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о включени​и задолженности в ре​естр требований кред​иторов654.4 KB
2.Определение о включе​нии задолженности в ​реестр требований кр​едиторов217 KB
3.Судебный акт, подтве​рждающий наличие зад​олженности263.6 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Фищук Александр

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Включение в реестр требований кредиторов по "чужому" заявлению» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации