Больше десяти лет назад я осуществлял защиту одной пожилой женщины, обвиняемой по ч. 4 ст. 228 УК РФ.

Женщина была заслуженная, награждена медалью, но со следствием сотрудничать не желала и «цепочку» наркопоставщиков «сдавать» отказывалась.

Наркотического вещества у нее было изъято очень много — квартира была использована как «перевалочная база». Женщина, разумеется, находилась под стражей и перспективы ее освобождения были невелики.

С ее мужем, тоже пожилым, доверчивым человеком, мы периодически встречались и корректировали наши действия по делу.

  Во время одной из наших встреч он поделился со мной еще одной «бедой», рассказав такую историю.

На а/машине он подвозил незнакомую пожилую женщину. «Поплакался» ей о своей проблеме. Она ответила, что может помочь. Сказала, что у нее хорошие связи в Обл.суде и в Обл. прокуратуре. Нужно только заплатить и завтра же жена будет на свободе.

Муж решил проявить инициативу, не поставив адвоката в известность. Он начал платить «сердобольной» женщине требуемые суммы. Она вместе с ним  ездила в Обл. суд, в Обл. прокуратуру, заходила в эти здания,,  потом выходила, рассказывая, что «дело» движется и на днях все «решится».

Когда до мужа «дошло», что мошенница «водит его за нос», он сразу обратился в ФСБ.  Те ребята сделали все профессионально. Мошенницу взяли с поличным.

Но при обыске в ее квартире денег не нашли, «одни старые табуретки».

  Сумма, которую муж передал в совокупности мошеннице, по тем временам соответствовала стоимости двух новых легковых отечественных автомашин.

Клиент просил «ради бога» ничего не рассказывать жене об этом — «убьет».

Я посетовал, что он полез в эту авантюру, не посоветовавшись со мной, пообещал, что жене ничего не скажу...

  Когда я в очередной раз навестил в СИЗО свою подзащитную, она огорошила меня полным знанием этой ситуации...

Оказывается, что эта мошенница, «заехав» в СИЗО, не только оказалась с моей подзащитной в одной камере, но и «делила»  с ней одни «нары», на которых они спали по очереди… Называется «освободила».

Если бы эту историю я увидел в кино, решил бы, что она полностью придумана, не может быть такой развязки.

Но жизнь, оказывается, преподносит порой непредсказуемые «сюрпризы».

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Бозов Алексей, neklyudov59, Бандуков Дмитрий, sabylinin, Болонкин Андрей, user13642, +еще 2
  • 08 Января 2014, 10:02 #

    Печальная история, и к сожалению — типичная. Менталитет у наших граждан пока таков, что они гораздо легче и охотнее верят мошенникам, обещающим всё «порешать», а отнюдь не законным методам защиты... 

    +9
    • 08 Января 2014, 13:46 #

      Уважаемый Иван Николаевич, абсолютно с Вами согласен.

      +5
    • 16 Января 2014, 20:01 #

      А как же гражданам не верить мошенникам, которые обещают все «порешать», если эти граждане видят ежедневно своими глазами как «решают» такие и подобные дела с другой стороны все должностные лица, начиная с первого лица...?
      Полагаю, что все, посещающие этот сайт, знают такие дела и фамилии. Сердюков, Ходорковский… и т.д. (каждый может добавить сам) до местного уровня… Все граждане, и я в том числе, знают, что вопросы надо «порешать», потому что по закону вряд ли вопрос будет решаться…  Не граждане у нас такие глупые и доверчивые, а система такая…

      +4
  • 08 Января 2014, 12:06 #

    Если в том СИЗО всего одна женская камера, то ничего удивительного. А вообще то это явная недоработка УФСИН или провокация.

    +4
  • 10 Января 2014, 09:03 #

    Причем здесь ФСБ, если не сработали режимная и оперативная службаы, к тому же следователь обязан предустмотреть такое развитие событий.

    +3
  • 10 Января 2014, 17:02 #

    Однажды спросил я у своего ныне покойного деда совета как жизнь прожить, давно это было, он мне и говорит: «Нет никакого совета. Жизнь прожить не поле перейти. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, но точно знаю, что случайности не случайны, не думай ты об этом.» На всю жизнь заполнил :)

    +7
    • 10 Января 2014, 18:05 #

      Согласен с Вами. Но это уже вопрос философский...:)

      +2
    • 16 Января 2014, 20:19 #

      случайности не случайныВсё, что с нами происходит не случайно.  Но всё таки об этом думать надо и стараться случайностей избегать. 

      +1
  • 23 Января 2014, 22:15 #

    Публикация в равной степени может быть и в разделе «Юмор». Мне понравилось(rofl)

    +7
  • 13 Ноября 2017, 11:42 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, согласен с божим промыслом! Ведь ни помочь, не помешать следствию даже в одной камере эти женщины уже не смогут. Точнее, не смогли, так как история уже давно минувших лет. 
    Но всё равно интересно всё получилось и хотелось бы узнать, как суд разрешил эту ситуацию в своих приговорах. Ведь судя по почерку, у мошенницы это не единственный эпизод?

    +2
  • 15 Ноября 2017, 23:24 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович,
    у меня тоже недавно клиент стал добровольной жертвой обмана.
    Дело было так: взяли его с запрещенными препаратами.
    Он сразу во всём сознался, просидел в ИВС, мама его как-то наколдовала ему подписку (он иногородний был, гость нашего города, иногородних не очень-то отпускают).
    Потом мама обратилась ко мне. Стали работать.
    Честно сказала, что надо держать кулаки за условный срок.
    Но, вдруг, в жизни этого парня, появился какой-то фокусник, который просто дал гарантию, что всё само-собой рассосется, и как-бы ничего и не было.  Нужно только заплатить. Причём он поверил ему безоговорочно, т.к есть какие-то общие знакомые.
    Вот он всё мне это рассказал, я повертела пальцем  у виска. Говорю, что если он такой могущественный волшебник, то пусть он тебе хотя-бы твой признательный протокол наколдует. Так только, чтобы кто-то поверил в волшебство.
    На этом мы расторгли соглашение.
    Поскольку судьба бывшего подзащитного мне не безразлична, я, в положенное время, на сайте суда обнаружила дату судебного заседания. Тогда, когда заседание должно было закончиться, я позвонила бывшему клиенту, чтобы узнать как у него дела.
    Когда он не ответил на мой звонок, я почувствовала тревогу (неужели по этапу ?) Позвонила его маме. Мама дрожащим голосом ответила, что суд ещё не закончился, и что как только будет известен приговор, она сообщит мне.
    И вот, где-то через полчаса звонит мама моего бывшего клиента, и говорит: «3 года условно».
    Я её поздравляю, она рассказала, как они с сыном после приговора и плакали, и смеялись.
    Минут через 40 приходит СМС от самого: " не могу говорить. 1,5 года условно ".
    Зачем соврал, не понимаю.

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Случай из практики. "Освобождение" из СИЗО. (Нарочно не придумаешь.)» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации