Реформа третейского разбирательства идет причудливыми зигзагами. Начавшись с Минэкономразвития она плавно перешла в ведение Минюста.  Казалось бы профильное ведомство должно было представить более профессиональный проект, но не тут то было.

В обсуждении реформы участвовало множество субъектов, было множество отзывов на проект реформы, подготовленный Минюстом. Однако, как выяснилось мнение профессионалов, Минюст особо не интересует.

Более того, когда все замечания обработали, оказалось что почти ничего из них не повлияло на  изменение проекта, который ведет к фактической ликвидации третейских судов не входящих в систему ТПП.

Более того, на сегодня получив отрицательное заключение Государственно-правового управления Президента, не стали исправлять даже изложенные там замечания.

Поэтому, я решил бороться с происходящими событиями не только с помощью заключений и отзывов на проекты реформы, но и с помощью юмора.

Мультфильм уже был продемонстрирован во время одной из профильных конференций, после чего стали поступать просьбы выложить его для широкого просмотра.

Итак, пародийный мультфильм «третейская реформа».  Ограничения по возрасту не имеет, не рекомендован к просмотру лицам с пониженным чувством юмора.

Ну, и, как всегда, ждем Ваших отзывов на сайте на такой непривычный в юридической среде способ выражения мнения.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Новикова Валентина, Морохин Иван, arbitrage1993, +еще 1
  • 08 Декабря 2014, 22:04 #

    Уважаемый Михаил Эдуардович, а зачем третейские суды нужны?

    В особенности, если есть процедуры медиации! Разве это по сути не одно и тоже, только под разными соусами?

    А также все прочие псевдосудебные органы, типа трудового арбитража, ну и прочие (как криминалист туплю и не могу все их вспомнить) объединить в один кодекс о медиации. Есть возражения?

    +2
    • 09 Декабря 2014, 01:35 #

      Увы, Алексей Анатольевич, количество третейских судов, к сожалению, наоборот увеличивается. А медиация по-прежнему не популярна. Я говорю  «к сожалению» потому уже имела «удовольствие» с ними столкнуться. Особенно они пришлись по вкусу банкам, которые в массовом порядке стали заключать доп.соглашения к кредитным договорам с  физ.лицами с третейской оговоркой. А заемщики — простые люди — они даже не понимают, о чем речь. На Право.ру даже статейка была, в которой третейские суды обозвали «карманными».  
      Думаю, это проблема, которую не стоит недооценивать…

      +2
    • 09 Декабря 2014, 20:00 #

      Медиация и третейский разные явления. Если не вдаваться в теорию, то суть проста медиатор решает конфликт согласовывая интересы и его решение дело сугубо добровольное. Третейский суд разрешает споры на основании закона и его решение уже обязательно. Как и любой суд третейский суд мало интересуют интересы, а только установленные законом права. Хотя идея слить все не так нова и имеет своих сторонников в части того чтобы предусмотреть возможность перехода из одной процедуры в другую.

      +2
      • 09 Декабря 2014, 21:16 #

        Уважаемый Михаил Эдуардович, так я о том и говорю, что и то и то дело добровольное и направленное на получение законного и справедливого решения, а кто не согласен, то в суд (государственный). Так в чём же принципиальная разница, если исключить ныне действующие нормы права, а посмотреть в саму суть явлений?

        +2
  • 09 Декабря 2014, 04:31 #

    Уважаемый Михаил Эдуардович, по моему скромному мнению, в настоящее время наше общество внутренне не готово к широкому применению третейских судов, т.к. большинство граждан попросту не готово принимать и подчиняться никаким решениям, никаких судов, потому, что не доверяют никому, кроме себя любимых и готовы вынужденно подчиниться только силе (принудительному исполнению). Однако, это «болезнь роста» и со временем, третейские суды вполне могут занять своё достойное место в общей системе правосудия.

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отзыв на реформу третейских судов в форме мультфильма» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации